Жить дальше, или разойтись?

Ксюша 02.05.2014

Добрый день !

Мне 24 года .Мы живем с моим гражданским мужем уже 5 лет . За эти года было многое и оскорбление и унижение я слышала в свой адрес , это от части и моя вина ( так как я тоже позволяла оскарблять своего гражданского мужа ) . Шло время и мы как то с этим жили . Спустя 4 года происходит следующая ситуация , в день моего рождения , мой подопечный на глазах у меня начинает заигрывать с нашей общей знакомой и выражать свою огромную симпатию( все это в выпевшем состоянии ). На следующий день , он первым делом проснулся и включил телевизор как буд то и ни чего небыло . Я первая заговорила о данной ситуации , на мой вопрос -"что нам с этим делать ?!" , он ответил -"не знаю ". Что меня повергало в шок , прошло пару минут , как он начал извиняться и раскаиваться , и я его простила . Через недели 2 , у нас произошел конфликт и он мне предложил расстаться. Для меня это было ужасным потрясением , и что бы выбраться из данной ситуации я начала общаться с другим мужчиной и мне стало легче . Мой гражданский муж начал собирать вещи , но я ему не дала уйти в надежде на то ,что мы будем меняться и изменимся . И он остался . За это время у меня к нему пропала любовь и остались непонятные чувства . С тем молодым человеком мы общались , я уже думала расставаться с моим гражданским мужем и быть в отношениях с тем мужчиной, но у нас как но не получилось . И до сих пор я продолжают жить со своим "мужем" . Мы недавно решили расстаться окончательно , он с трудом и болью собрал все вещи и уехал . Проведя пару часов без него , мне стало очень плохо , и я позвонила ему и говорила как мне его не хватает и что мне без него тяжело , и он приехал . На следующий день мы с ним опять сели и начали разговаривать , что мы разные люди и что мы не подходим друг другу , вроде бы все решили , я попросила его отвезти меня в магазин , и в магазине он мне говорит что не может без меня и он опять остался у меня . Мне было хорошо какое то время , а потом он начал опять меня раздражать . Причем когда мы ссоримся и он уезжает , мне становится как то не по сеье . Вот уже какое время я не могу понять, мне плохо без него или мне плохо от того что я одна ?! Дорогие психологи ,помогите пожалуйста мне разобраться , как поступить ? Как мне понять что мне нужно ?!

Заранее выражаю Вам огромную благодарность .

Здравствуйте, Ксюша!

Вы с ним не потому, что Вам с ним хорошо, а потому, что без него Вам еще хуже. Это не любовь. Вы не умеете жить одна, поэтому даже плохие отношения с человеком, которого Вы уже не любите, для Вас лучше, чем одиночество. Вами движет страх остаться одной.

Вам надо научиться быть с самой собой и не искать тут же нового мужчину. За это время, работая с психологом, Вы сможете осознать, какие ошибки совершили, поработать с самооценкой, чтобы не допускать оскорблений в свой адрес и самой не унижать другого человека, осознать, какого партнера Вы хотите встретить и чего хотите от отношений. Только после этого имеет смысл вступать в новые отношения. Если же сейчас Вы просто поменяете партнера, то все повторится.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте,

 такая мучительная связь- без него плохо и вместе тоже нелегко- он раздражает и возникают конфликты. похоже для него тоже так. тем не менее, вместе уже 5 лет

Похоже, что вам сложно находиться в близких отношениях, вы можете быть преданной- и поэтому сложно доверять. При этом, очень нуждаетесь в этом близком человеке. Чем ближе человек, тем больше к нему можете испытывать раздражения.

 Нужно понять откуда это появилось, почему вы так себя чувствуете? Это запрос для индивидуальной терапии.

Еще вариант- семейная терапия, для создания такого пространства в вашей паре, чтобы вы могли находить общий язык и договариваться друг с другом.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург