Не знаю, как мне жить дальше

Наталья 18.03.2014

Добрый день! Моя жизнь и психическое состояние катятся вниз. Год назад я решила переехать за рубеж, потому что мне не нравилась моя жизнь и я всегда мечтала жить в Европе. Вначале я решила изучить язык, а затем, заняться поисками работы.

Где-то через месяц после приезда я познакомилась с парнем мы стали жить вместе и полюбили друг друга. Какое-то время я пребывала в эйфории, мы строили планы на будущее, все было прекрасно. Но потом мне категорически не понравилась компания парня, т.к. они принимают наркотические вещества (не внутривенно), у меня отпало всякое желание жить в этой стране. Я все объяснила своему парню и мы договорились, что я вернусь к себе, а он где-то через 2-3 месяца приедет и мы будем организовывать свою жизнь в моей стране.

Ситуация усугубляется тем, что моя мама и бабушка, делают все, для того чтобы я переехала жить в их город.

Я не хочу жить рядом с ними, потому что они начнут пытаться контролировать мою жизнь, моя мама совсем меня не понимает и они постоянно пребывают в негативном состоянии. которое передается и мне.

Также, я не могу разобраться где и кем я хочу работать. У меня хороший опыт работы, но я бы хотела заниматься чем-то интересным.

Неопределенность в будущем влияет на мое психическое состояние, я часто плачу, у меня опускаются руки, у меня также возникают сомнения относительно нашего будущего с моим парнем (расстояние, как он адаптируется в чужой стране, приедет ли и прочее).

Подскажите, с чего начать и как разобраться в себе...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

мне категорически не понравилась компания парня, т.к. они принимают наркотические вещества (не внутривенно), у меня отпало всякое желание жить в этой стране.

а где связь между компанией молодого человека и страной? если Вас НЕ устраивала его компания - ТО - разве выход уезжать? а как Вам был город? как Вам там жилось? как работали?  не надо на себя брать Роль Спасительницы и спасать его от "дурной компании" - он САМ отвечает за выбор своих друзей и свои интересы - а для него нормально общаться с такими людьми? сам он употребляет? если ДА - то Вы НЕ измените его ни в какой стране - так как НЕ МОЖЕТЕ ЕГО контролировать и строить свою жизньв вокруг него - это НЕ выход - такая жертва ему не нужна! Вам важно для самой себя решить - готовы ли Вы принять его? (ведь уже сбежали от него, пытаетесь вырвать его оттуда, а значит - недоверяете, пытаетесь изменить) готовы ли принимать его общение? какой он??? подумайте - тот ли это человек?

Ситуация усугубляется тем, что моя мама и бабушка, делают все, для того чтобы я переехала жить в их город.
Я не хочу жить рядом с ними, потому что они начнут пытаться контролировать мою жизнь, моя мама совсем меня не понимает и они постоянно пребывают в негативном состоянии. которое передается и мне.

а разве Вас кто-то заставляет? разве кто-то может управлять ВАШЕЙ жизнью - если только ВЫ САМИ не позволите это сделать! с одной стороны Вы пытаетесь сейчас управлять жизнью молодого человека, а  с другой, боитесь, что мама будет управлять Вашей жизнью - Вам стоит перестать нести ответственность ЗА других,а свою взять НА себя! НИЧЕГО ВАМ НЕ передается от мамы - если только ВЫ САМИ не берете! Вам важно для себя понять - что никто НЕ управляет Вами и никто НЕ виноват в Ваших чувствах - только ВЫ ответственны за свое состояние, только Вы за себя отвечаете - никто НЕ контролирует Вас, если только ВЫ САМИ не занимаете зависимую позицию. Оставьте чувства мамы - ей самой! выбирайте решение сами - НА ВАШЕ решение НИКТО НЕ влияет! только ВЫ сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Действительно многое у вас спуталось... Страх от компании МЧ и от перспективы ваших отношений, по-видимому, распространился и на другие сферы жизни. Уже и работа не нравится, и страна, и мама с бабушкой... Да, когда на душе неспокойно, вся жизнь окрашивается мрачными красками....Однако можно приложить некоторое усилие и разделить вещи и события. Да, сейчас не складывается с МЧ, есть проблемы с вашими отношениями. Однако язык вы учить можете. Искать работу или интересную сферу деятельности тоже. Вы можете и еще что-то еще... Делайте сейчас то, что возможно! Подумайте, что возможно для вас в области взаимоотношений? На что вы можете повлиять, а на что нет? Ведь вы не можете изменить МЧ.  Вы можете сказать ему о своих чувствах, желаниях, ваших планах на будущее, даже о ваших страхах. Однако он свое решение примет сам и сам будет его исполнять. Тут ваша воля бессильна. Поэтому, НАТАЛЬЯ, ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ВЫ РЕАЛЬНО МОЖЕТЕ, и делайте это с собой. На его поступки отзывайтесь своими чувствами, своими поступками, своими решениями.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Наташа,добрый день.

Видимо ощущение неопределенности затянулось,и вы ищите выход.Выход определенно есть.Сейчас  важно начинать учиться определять свою жизнь самостоятельно.Начинать лучше с обретения внятной и реалистичной самооценки.Понимание  проблем, которые привели  к ощущению внутреннего  дискомфорта и затруднений,на новом уровне, поможет вам начать чувствовать ясность  и дополнительные ресурсы изменить сценарий жизни в строну приоритетного развития.Эффективной психологической поддержкой может быть взаимодействие с вами.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск