Жить дальше, или расстаться?

Светлана 11.09.2012

Здравствуйте! меня зовут Светлана. у меня семейная проблема.. я с мужем живу вот уже почти 13 лет. жить с ним с тала очень рано с подросткового возраста. мы многое сделали чтобы быть вместе, наши родители (больше его мама) были против нашего брака. вопреки всему мы прожили 7 лет гражданским браком и поженились.. и вот мы недавно купили в ипотеку свою первую квартиру.. все эти годы я делала все чтобы наш брак был безупречен.. но не так давно я сломалась.. я все эти годы тормошила своего мужа на какие то поступки, решения, все время толкала его, пихала! а он как забитый маленький мальчик вредничал, не решался ни на что.. приходилось все добиваться голосом.. когда были трудные минуты он меня не поддерживал, мне приходилось успокаиваться самой и еще его успокаивать.. когда днем я ему звонила узнать как дела он все время отвечал "плохо", когда на самом деле все было довольно-таки нормально, просто рабочие моменты.. я выдохлась.. какбудто и любовь пропала.. и мене страшно об этом думать..я в тупике.. и он сейчас вроде старается.. исправляется.. а я как будто ничего уже не хочу.хочу уехать.. но не решусь наверно.. он меня сильно любит и я это вижу, так же я вижу что он как кот Базилио, ему удобно со мной.. все что сделано в нашем доме все сделано мной. ремонт, мебель, сантехника.. я находила людей и откладывала на это деньги.. и когда тебе каждый день вместо поддержки говорят что "у меня голова забита другим" или "дела плохо" или на любой вопрос слышишь "что ты на меня наезжаешь?" а у меня и в мыслях небыло! опускаются руки и хочется спрятаться от этого человека.. наверно я просто выдохлась нас двоих тянуть в моральном плане.. я виже своего мужа как маленького, озлобленного гоблина. или как озлобленного забитого мальчика с большим комплексом неполноценности который он вымещает на мне.. мне как женщине хочется заботы и поддержки.. почему я этого не видела в нем раньше? видела! но повторюсь, мы рано начали жить вместе и я думала что он повзрослеет.. в итоге я повзрослела, а он таким остался.. иногда разговаривая с ним я вижу протестующего подростка или 4х летнего мальчика который вредничает и хочет доказать родителям что он уже большой.. и в постели из-за этого у нас не все впорядке.. бывают моменты когда я чувствую себя педофилкой просто.. я никогда на него так не смотрела, всегда его прибадривала, говорила что он мой мужчина и т.п. старалась всегда поднимать его выше себя.. чтоб он это чувствовал, чтоб начал себя вести как глава семьи.. а на все просьбы всегда слышу "зачем?", "ты сейчас это хочешь делать?", "давай потом" в итоге ни сейчас ни потом это не делалось пока через продолжительное время сама не делала этого.. но сейчас он исправляет это свое "потом".. а уже и не знаю хочу ли я дальше с ним жить? такая ситуация была что я однажды от него почти ушла, он исправился и я поверила.. но не на всегда было это "исправление".. я запуталась.. я не знаю как быть...? и жизни без него я не знаю.. мы всегда были вместе.. окружающие меня, близкие мне люди говорят что либо я его всю жизнь буду "тормошить" либо мне нужно что менять..

Конечно пришло время менять... себя.

Это не значит - все делать иначе.

Это значит - разобраться с собой, со своими желаниями и возможностями....

Посмотреть на мир - иначе.

Ваша "модель" семьи "устарела".

Попытайтесь вместе с психологом разобраться в том, что, почему и зачем ТАК у Вас происходит.

И что можно и нужно изменить.

Вопрос - КАК - это не самый трудный.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Светлана!

Каждый семейный корабль когда-нибудь да попадет в непогоду, а то и в шторм, и здесь важно для начала проанализировать, что именно  вызвало этот шторм, а потом уже решать плыть вам дальше на этом семейном корабле или выйти на берег свободы. Очень важно при этом знать, куда собственно движется ваш корабль.  В вашем сообщении я прочитала, что вы стремитесь к безупречности в браке, но не к счастью в нем и это первая причина, на мой взгляд, которая привела вас в "бермудский треугольник" семейных проблем. Думаю, что вам вместе с мужем надо подумать над тем, куда вы ведете свой семейный корабль, кто в нем «капитан»,  отвечающий за корабль и за команду, а кто «боцман» в основные обязанности  которого,  входит бытовое обеспечение жизнедеятельности команды. Это те задачи, которые на мой взгляд лежат на поверхности судя по вашему рассказу, и решить, которые крайне важно. А есть еще и скрытые стороны семейных проблем  и у вас есть возможность их решить и изменить свою жизнь в том направлении, в котором вам будет более комфортно.

Удачи!