Алкоголь. Из-за этого рушится наша семья

Любовь 09.01.2010

Здраствуйте! У меня такая ситуация, мой муж, когда выпьет становиться агрессивным, его трудно успокоить, уложить спать, у него в таком состоянии часто бывает плаксивость. Он может выпить очень много, не знает когда ему нужно остановиться. Из-за этого рушиться наша семья, потому что у нас маленький ребенок (тем более сын) и я не хочу, чтобы он видел такое. Ребенок даже стал у мужа спрашивать "Папа ты сегодня не будешь пить пива. Папа ты сегодня не злой". И меня все это уже пугает. Когда он трезвый он хороший человек, все дома делает, спокойный. Но только как выпьет, становиться злой. ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Здравствуйте Любовь. Агрессия и плаксивость вашего мужа после употребления спиртного связана, по всей вероятности, с ослаблением или отсутствием контроля сознания, что происходит при опьянении. Проявление, с одной стороны, агрессии к окружающим, а с другой плаксивости, как стремление вызвать жалость окружающих, является лишь проекцией и агрессивности, направленной по отношению к самому себе, и жалости вследствие недовольства собой. Причины такого состояния, вполне возможно, лежат в его прошлом, когда он, совершив что-то (или не совершив) теперь подсознательно жалеет об этом, испытывая чувства стыда о содеянном и боясь в этом признаться. Автоагрессия и, соответственно, проекция этой агрессии на близких людей это своего рода психологическая защита от самого себя. В вашем случае рекомендуется вашему мужу пройти курс психотерапии, с терапевтом, которому он мог бы доверять на достаточно глубоком уровне. Таким "терапевтом" может быть не обязательно специалист, может быть и близкий друг и любящая жена. С наилучшими пожеланиями.