Нужен психолог в Париже. Обрести гармонию с собой

Лили 27.02.2017

Здравствуйте,

Ищу психолога! прошу дочитать до конца

Мне 21 год, я учусь и стажируюсь в Париже. Моя проблема, возможно вовсе и не проблема. Моя жизнь по всем параметрам может считаться счастливой и беззаботной. Но я чувствую, что живу не в гармонии с самой собой. Мне кажется я не та кем я хочу быть или не та кем я себя представляю. В общем я неудовлетворенна самой собой, отсюда неуверенность в себе.

Я понимаю, что это нормально и такое у всех и в любом возрасте. Может и не стоит даже обращаться к психологам. Но я хочу с этим бороться, а как не представляю.

Реальна ли в таких случая помощь психологов? каковы их возможности? могут ли они помочь не навязывая свою точку зрения? как можно узнать о себе что-то новое от другого человека?

Мне нужен психолог, который сможет мне помочь понять кто я, расставить все по полочкам и подсказать как внутренне развиваться.

Ещё я не могу разговаривать на такие темы с друзьями или родителями, потому что не хочу показывать свои слабости. И когда я говорю о таком, то часто слезы льются сами по себе, ничего не могу с этим поделать.

Я хотела бы встретиться с психологом, но нужен человек который поможет вытянуть все проблемы из себя. Потому что мысли об этом ко мне приходят только когда я сталкиваюсь с проблемами, так что при встрече могу не все сказать, что беспокоит, и о чем я думаю.

Напишите чем сможете помочь? как будет выглядеть ваша работа? мне нужен настоящий профессионал. т. к неудачный опыт уже имелся

Уважаемая Лили!

Здорово, что вы ищете помощи. Мне интересно, что за негативный опыт был с предыдущим психологом. На мой взгляд очень важно найти подходящего психолога, также, как и врача, ведь все зависит от ваших ожиданий, представлений, как помогает психолог в Новосибирске. Некоторые клиенты ждут каких-то специальных техник, например гипноза, трансовых техник, кто-то этого наоборот боится. Как правило психологи находятся в постоянном обучении, осваивая различные техники помощи своим клиентам, поэтому в зависимости от того, чего хочет клиент, используют ту или иную технику. Я в работе с клиентами выслушиваю их, вместе мы пытаемся понять чувства, потребности, цели, к которым человек идет, стратегии продвижения к этим целям, оценить эффективность этих стратегий, наметить новые более эффективные стратегии для получения нужного результата. В результате этой работы мы находим устаревшие убеждения человека ( как правило, из детства), которые мешают ему в теперешней жизни, и, если клиент хочет, он пытается изменить их на более подходящие для своей жизни. В любом случае нет никакого навязывания своих идей психологом, психолог и клиент работают, как пара партнеров: психолог задает вопросы, дает обратную связь, клиент прислушивается к себе и начинает лучше себя  понимать, он сам решает, что он хочет взять в свою сегодняшнюю жизнь. Вы безусловно правы, только сталкиваясь с какой-либо проблемой, мы понимаем, что-то не так и хотим это изменить ( свое отношение к проблеме, свое поведение и т.д.). Чтобы найти своего психолога, вам стоит попробовать поработать хотя бы с кем-то, если что-то не устроит, во-первых говорить напрямую об этом, просить о том, что вам нужно, во-вторых у вас есть право найти другого психолога. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый день, Лили.

Ваши ожидания относительно качеств психолога в Санкт-Петербурге вполне оправданы и ваш возраст действительно - это возраст интенсивного поиска себя.

На мой взгляд, психологическая помощь вам вполне будет полезна в тех вопросах, о которых вы сообщили здесь.

Я часто работаю с эмигрантами или людьми, находящимися длительное время за рубежом на обучении, стажировке или работающих по контракту. Как правило, сложность в поиске русскоговорящего компетентного психолога решается простым способом - это консультирование по Скайпу. Я и сама по два раза в год уезжаю надолго в Европу, и тоже хорошо знакома с особенностями адаптации в другой стране.

На мой взгляд, наиболее подходящим для вас направлением в психологии и психотерапии является Гештальт подход. Собственно его базовые теории и особенности работы с клиентом, и есть то, что вы хотите в итоге от психологической помощи.

Как это можно осуществить? Посмотрите в интернете отзывы о моей работе - клиенты говорят, что их достаточно много и легко найти. Вы можете зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо с моей страницы этого сайта, выбрав в графике подходящее вам время. Вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени, когда вас никто не побеспокоит. стоимость регистрации и будет оплатойпервой сессии. Если удобного времени не найти, это еще не значит, что мы не сумеем договориться. Пишите мне в личку ваши основные организационные вопросы и мы обязательно найдем приемлемое обоим решение.

Первая консультация является диагностической, и на ней выясняется много вопросов и формулируются клиентские запросы на психотерапию, с которыми в дальнейшем мы будем работать. Более подробно можете прочесть об этом здесь по ссылке.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, я готова вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Лили

Мне кажется я не та кем я хочу быть или не та кем я себя представляю.

- На вашем месте, я бы доверился своему подсознанию. И спросил бы у него, кто вы и кем вам надо быть. Проще всего с подосзнанием договориться с помощью глубинного гипноза. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Лили, доброго дня!

Я хочу работать с вами, в моем опыте не мало интересных людей, которым удалось открыться и увидеть себя с разных сторон в процессе нашего взаимодействия. О том, как мы будем работать, пожалуйста, сморите на моем персональном сайте psyhovizit.com. Жду встречи с вами, не смущайтесь, что это дистанционно.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по Skype.

Здравствуйте, Лили!

Насколько я поняла, Ваша задача - прийти к себе настоящей. Именно в этом я вижу основную задачу психолога в Санкт-Петербурге - помочь человеку пройти этот путь. Когда мы приходим к себе и осознаем свои истинные цели и желания, то все начинает складываться наилучшим образом.

Лили

Реальна ли в таких случая помощь психологов? каковы их возможности? могут ли они помочь не навязывая свою точку зрения? как можно узнать о себе что-то новое от другого человека?

Помощь психолога реальна. Если психолог начинает Вам что-то навязывать, значит, Вы своей проблемой попали в его слепое пятно, и он в общении с Вами уже начинает лечить себя.

Одна из задач психолога - это быть зеркалом, в котором Вы увидите себя и узнаете о себе много нового, осознаете, что на самом деле в Вашей жизни происходит, и поймете, как можно изменить или принять то. что Вы сейчас не принимаете. В работе непременно будут удивительные инсайты и открытия. Психолог будет сопровождать Вас, давать рекомендации и техники по работе с различными внутренними проблемами, но основная доля ответственности, конечно, будет на Вас. От того, насколько Вы будете вовлечены в процесс, будет зависеть его динамика.

Лили

Напишите чем сможете помочь? как будет выглядеть ваша работа?

Оптимальный график - встречи по скайпу раз в неделю. В зависимости от тем, с которыми мы работаем, я, как правило, даю на неделю домашнее задание, чтобы Вы могли сами работать с тем, что мешает Вам быть полностью счастливой.

Выбирая психолога, слушайте себя. Вы можете посмотреть фотографии, почитать ответы на письма и статьи каждого специалиста, чтобы почувствовать, насколько мировоззрение и подход каждого Вам близки. Если что-то внутри откликнется, если возникнет доверие и желание открыться именно этому человеку, то, вероятно, это Ваш психолог. Удачи Вам в Вашем выборе!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Лили.Очень Вам сочувствую.Это большое счастье-уметь жить в согласии с собой-любимой.И этот университет позитивного опыта жизни могут дать вначале только родители.Хорошие и позитивные.Но,не получив то,что важно было от них получить,Вы стали чувствовать хронический дискомфорт,отсутствие эмоциональной связи с самой собой,чувство незнакомости с собой,неумение найти путь к себе.И Вы правы,путь к согласию с самой собой-это и есть дорога выстраивания новой ценности(самооценки).ВАжно почувствовать себя однозначно светлой,интересной,классной,безупречной,драгоценной,принцессой и императрицей ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ,не думая,что о Вас могут думать другие.Корни этой проблемы в раннем детстве.Что бы вытащить все конфликтное,чем Вы сегодня загружены,существуют различные терапии.Они все длительны,и с этим работают не медицинские психотерапевты(или психоаналитики).Я давно спецализируюсь в вопросах самооценки и смог бы помочь.Вы смогли бы расчистить свою личность от свинцовых туч и увидеть пятьсот оттенков светлого в своей душе,найти к ней широкую дорогу.И после этого жить только в согласии с собой-любимой.Тогда все ответы Вы будете находить только внутри себя,так как,будете дружить с самой собой и знать все свои потребности,удовлетворяя их в текущем порядке.Такая грандиозная работа Вас исцелит.И она строится,в первую очередь,на доверии к специалисту.Если Вы сможете и готовы доверять-обращайтесь,смогу с удовольствием помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Лили,

Я живу и работаю в Париже с 2011 года. Среди людей, которые приходят ко мне на консультации и на личную терапию много русских эмигрантов, в частности, молодых людей, приехавших во Францию для учебы в университете, в поиске работы или с целью создания семьи с партнером-французом.

В вашем сообщении я слышу сомнение по поводу правильности выбранного вами пути и о его соответствия вам:

Лили

я чувствую, что живу не в гармонии с самой собой. Мне кажется я не та кем я хочу быть или не та кем я себя представляю.

В то же время, вы пишете, что ваша жизнь может "по всем параметрам считаться счастливой и беззаботной", видимо, имеются в виду параметры социальные, представления других людей об успешности и "нормальности" развития событий: безусловно, говорить на нескольких языках, уехать учиться заграницу, в Париж, жить самостоятельно в 21 год - снаружи наверняка воспринимается вашим окружением как успех. Только внутри вы чувствуете, что этого недостаточно, не то, не так, как вам действительно хотелось бы, а может, и вовсе пока не знаете откуда эта неудовлетворенность, но отчетливо ощущаете, что время от времени то как течет ваша жизнь вам не соответствует - и это сильно тревожит и ранит. В другие моменты вам, похоже, удается убедить себя, что все не так плохо, что другие люди правы, чего еще можно желать ? все же в порядке ! и тогда вы немного успокаиваетесь и забываете об этой тревоге, которая через некоторое время снова напоминает о себе.

Вы спрашиваете, чем и как в этой ситуации мог бы помочь вам психолог, не навязывая свою точку зрения ? Как другой человек может помочь что-то узнать о себе ?

Познание себя в любом случае лежит через взаимодействие с другим человеком: например, новорожденный малыш познает себя и особенности мира через общение с мамой (или человеком, который выполняет ее функции по уходу), в зеркале ее глаз отражаются его черты, через ее восприятие и позволение делать что-то он развивает свои способности к установлению отношений с другими людьми и предметами. Чем старше мы становимся, тем шире обычно круг значимых людей, во взаимодействии с которыми мы узнаем что-то о себе: о том, какие мы, как мы общаемся, что в нас могут любить, а что в том, что мы делаем, может не нравиться другим, раздражать, отталкивать. Из этих удачных и не очень опытов взаимодействия и складывается во многом наш образ себя, того, чего мы заслуживаем, на что способны и на что можем рассчитывать в отношениях с другими.

Роль терапевта заключается в том, чтобы исследовать вместе с клиентом эти его особенности взаимодействия и представления о себе, которые он вынес, в частности, из предыдущего жизненного опыта. Рассмотреть вместе, поближе познакомиться с тем, какой он и как он устанавливает отношения с собой и с миром. Заметить, что в этом процессе не устраивает и ранит клиента, чего ему не достает, чтобы это взаимодействие стало более гармоничным и подходящим ему, чтобы он чувствовал себя более счастливым и, говоря психологическим языком, конгруэнтным (имеется в виду как раз переживание соответствия между своими чувствами, мыслями, поступками, ценностями и их воплощением в реальной жизни)

В этом смысле терапевт не навязывает свою точку зрения, а скорее занимает вместе с клиентом исследовательскую позицию, где через установление доверительных отношений, они будут совместно исследовать особенности клиента, его истории, его взаимодействия с миром, чтобы все это в результате обрело новые, более целостные, смыслы и форму и позволило клиенту делать более осознанные шаги в развитии своей жизни.

Вы пишете также:

Лили

Я хотела бы встретиться с психологом, но нужен человек который поможет вытянуть все проблемы из себя. Потому что мысли об этом ко мне приходят только когда я сталкиваюсь с проблемами, так что при встрече могу не все сказать, что беспокоит, и о чем я думаю.

Похоже, что здесь речь идет о вашем внутреннем процессе и ритме: время от времени вы переживаете описанное вами как проблему, а время от времени - нет. И в этом смысле важно иметь возможность доступа и к тому, и к другому состоянию. И наверняка в контакте с терапевтом вы тоже будете сомневаться в том, насколько все это проблематично и стоит ли вообще внимания. Поэтому важно в первую очередь почувствовать во время первых встреч обладают ли эти терапевтические отношения потенциалом позволить вам в полной мере выражать то, что с вами происходит: сомневаться, если вы сомневаетесь, горевать - если горюете, злиться и не доверять - и обсуждать это, задавать вопросы, занимать активную позицию в исследовании. И если да, дать им возможность развиться в то, что называется "терапевтическим альянсом", несмотря на неизбежно возникающие в любых отношениях сложности. Тогда это совместное терапевтическое путешествие может стать очень большим и значимым событием по исследованию себя и изменению своей жизни.

Что касается методов моей работы, то в основном это диалог. В этом диалоге я обращаю внимание на возникающие в нашем контакте феномены, особенности ваших проявлений и их связь с вашими представлениями о себе, обычно через темы, которые вы "приносите" на обсуждение. Я делюсь с вами тем, что замечаю и мы совместно исследуем то, на что это похоже, как устроено, зачем вам нужно, можно ли как-то иначе или только так и многие другие вопросы, которые могут возникать у вас в процессе осознавания затрагиваемых тем. Я также могу предлагать, если вам это подходит, некоторые методы арт-терапии (рисунок, коллаж, письмо) и психодрамы (разыгрывание ролей), чтобы углубить процесс исследования.

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж