Как жить в гармонии с собой и с миром?

Екатерина 23.02.2016

Здравствуйте!

Мне 16 лет. Я пишу стихи, увлекаюсь театром и литературой, отлично учусь, люблю путешествовать. Но у меня есть проблема. Я очень чувствительная субстанция. Мне ОЧЕНЬ нравится 19 век, все эти манеры, обстановка, люди и нравы того времени. Я очень много знаю о тех людях, деятелях и все это мне как никому близко. Я чувствую, что это мое родное, поэтому порой при прослушивании музыки классической (к примеру из к/ф Адмиралъ) я не могу сдержать слез. Я плачу, потому что внутри все трепещет, рвется, но и при этом расцветает... И, порой, когда влюбляюсь, читаю о смерти любимого героя(Печорина, Болконского), я словно переношусь в то время и все равно не могу сдержать слез... Но это все происходит только когда я нахожусь наедине с собой. Окружающим я этого не показываю, поэтому приходится претворяться другой, не тем, кто я внутри, ибо мир жесток, а люди вокруг меня этого не понимают, т.к. им просто неинтересно и они циники и бесчувственные люди...

Подскажите, как стать собой, не бояться показать свою натуру, но при этом сохранить себя и не пораниться о людскую холодность?

Екатерина, здравствуйте.

Ох, Катя. Нет такого чудодейственного средства, чтобы надел как рубашку и вуаля, можно показывать свою натуру.

Да, мир далеко не бережный и вполне себе холодный. Но! Не весь. Выбирайте подходящих людей. Находите те сферы, где вы можете показывать свою натуру беспрепятственно, а где лучше не подставляться. Например, в школьном классе или в спортивной секции лучше быть аккуратнее, а вот в близком кругу избранных друзей или в среде единомышленников это безопасно.

Сделать так, чтобы было безопасно везде, увы, нельзя.

Екатерина

они циники и бесчувственные люди...

Они не циники, просто у них другие интересы и другие точки фиксации для их сильных чувств. Которые просто не совпадают с вашими. И это нормально. Мы все чувствительны к разному.

А что касается того, что 19 век очень тонкий... Почитайте Чехова. Только не школьную программу, а полное собрание сочинений.

Удачи вам. И умения видеть и принимать мир во всём его многообразии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург