Внутреннее противоречие мешает мне окончательно быть в гармонии с собой

Эля,20 лет 12.06.2010

Здравствуйте,у меня сейчас такой период в жизни переосмысливание жизни,расстановка приоритетов, постановка целей,подсчёт ресурсов, во-общем хороший период, происходящий у каждого человека когда-либо. До этого периода,была затяжная депрессия,апатия, замкнутость, отстранение от всех друзей и близких.Я очень вовремя ушла от негативных, уничижающих мыслей самостоятельно при помощи различных книг, научных статей, во общем направляла мысли в разные русла, но единственное от чего мне не удаётся избавиться...это стыд. Мне стыдно за прошлые ошибки,за какие то мои слова, поступки...Я прекрасно понимаю,что опыт не бывает только положительным, и все они являются моим опытом,хоть и со знаком"-". Но внутреннее противоречие мешает мне окончательно быть в гармонии с собой. И ещё не могу до конца простить маму, за то что многие из моих комплексов,неуверенности в себе по её вине,я очень много раз пыталась поговорить на эту тему с ней,но она категорически отказывается от моих аргументов,объясняя это тем что во вред мне ничего никогда не делалось. Не знаю,почему у меня эта навязчивая мысль,чтобы мама признала свою вину,но мне кажется,что если она признает вину,мне станет легче...С точки зрения психологии, как правильно поступить в моём случае: перебороть в себе этого внутреннего ребёнка,отпустить ситуацию или всё таки добиться маминого признания?Но ни агрессия,ни мягкий тон,никакие аргументы на неё не действуют...Спасибо за внимание.

Добрый день, Эля! Вы сейчас переживаете экзистенциальный кризис (или кризис бытия), который как раз и характеризуется теми симптомами, которые Вы перечислили ("расстановка приоритетов, постановка целей, подсчет ресурсов" и т.д.). Но этому кризису также свойственны такие явления, как максимализм, нигилизм, отстаивание справедливости, поиск виноватых... Вот Вы и пытаетесь кого-то обвинить (в Вашем случае - маму) в Ваших проблемах. Вы думаете, что Вам станет легче... Это Вам хочется с больной головы на здоровую? Или Вы хотите отпраздновать победу над мамой? Вот, мол, я какая умная, не то, что ты! Или еще для чего, подумайте, и сами себе ответьте откровенно на этот вопрос. Но Вам следует принять такую мысль, что виноватых в том, что случилось, нет, просто нет и все... И Ваша мама права, когда говорит, что "во вред мне ничего никогда не делалось" Какая ж мама не хочет своего ребенка видеть счастливым? Ну да, может и заблуждалась, может, и делала ошибки, но ведь не со зла, не во вред! Думаю, что гораздо полезнее в Вашем случае тратить энергию не на поиск виноватых, тем более, что зайти в прошлое и исправить там что-то все равно не получится, а на то, чтобы  преодолеть ту проблему, которая мешает чувствовать себя счастливой. Это можно сделать, как с помощью той литературы, которую Вы читаете, так и с помощью специалиста-психолога (что намного предпочтительнее). Всего Вам доброго!

Здравствуй, Элла.Соглашусь с коллегой и добавлю:

Деление своего жизненного опыта на негативный либо позитивный и мешают тебе быть в гармонии  с собой, так как не позволяет тебе принять себя такой какая ты есть, и свое право на любые поступки, ибо они и есть твой уникальный и драгоценный жизненный опыт. Результатом переосмысливания жизни должно стать изменение мировоззрения.               Возможно  эта выдержка из книги заинтересует тебя.

«Смотреть на себя, кем ты был в прошлом, — это вовсе не признак мудрости. Когда ты обращаешься к прошлому в поисках ответов, ты никогда не испытаешь этого момента жизни и хранящихся в нём ответов для твоего будущего, потому что ты будешь слишком занят — твоя голова будет повёрнута назад, — и ты не увидишь Сейчас, когда оно подойдёт. Учись жить в этом Сейчас. Моменты Сейчас девственны. В них всё дозволено. Согласно своему настрою ты превращаешь девственный момент во всё, чем ты хочешь, чтобы он стал. Ты можешь испытывать боль и быть недовольным, печальным, несчастным — и всё в один момент. В другой момент ты можешь изменить свой настрой и стать живым, свободным, привлекательным, счастливым, полным радости и жизни. А уже в следующем моменте, который не касается предыдущих двух, ты можешь испытывать угрызения совести, можешь стать или угрюмым, или блестящим, или увлечённым — всем, каким хочешь.

Всё, что важно, - это знать, кто ты есть сейчас, и Действовать ради обретения счастья в этой жизни. Если ты хочешь в будущей жизни иметь способность помнить эту, сделай каждый момент незабываемым, и он будет всегда жить в твоей душе. Если ты хочешь жить до бесконечности, ты должен научиться жить каждый момент полной жизнью.».