Как простить себя и жить в гармонии с собой?

Алена 07.10.2015

Я хорошо отношусь к животным, не трону бездомных, даже насекомых жалко - выношу на улицу (жалостливость на грани фола). И вообще считаю, что все имеют право на жизнь.

Но когда речь идет о своре бездомных собак, расположившихся в жилом дворе, я не знаю как поступить. Они очень мешали спать по ночам бесконечным лаем, да и вообще свора, охотящаяся на течную самку, которую кто-то прикормил в нашем дворе - понятие малопредсказуемое.

Мы звонили в администрацию, чтобы дать заявку, но кто-то от нашего двора уже дал ее до нас, и собаки через пару дней исчезли.

Я понимаю людей: все эти дни, пока свора бегала и лаяла во дворе, никто не выпускал детей гулять.

А у меня самообвинение и конфликт с собой. От того, что была согласна звонить в администрацию, чтобы собак убрали со двора, считаю себя убийцей собак. Как простить себе, что для меня сон моей семьи важнее жизни своры собак?

Мне 32 года, я на 9 месяце беременности.

Здравствуйте, Алена!

Есть такое понятие, как психологические границы. Это достаточно обширное понятие, в которое входит, в том числе, и умение защищать себя. В случае лающих по ночам собак, Ваши границы и границы соседей были этими собаками нарушены. Согласитесь, если бы собаки вели себя спокойно и дружелюбно, вряд ли бы их кто-то тронул. Поэтому, сострадание состраданием, но стоять за себя, за своих близких людей - качество, необходимое для гармоничной жизни.

А вот с жалостливостью на грани фола желательно поразбираться, так как она может сильно мешать Вам в построениии гармоничных отношений с Миром. Если захотите поразбираться с этим, с радостью помогу Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Да,Алена комфорт иногда побеждает человечность,так случается- это как в песенке,которую пел герой Андрея Миронова:"Добрые с наружи,страшные внутри,ой....по-моему там как раз наоборот было да,"страшные снаружи добрые внутри."Вам хотелось покоя внешнего,вы его получили,теперь хотите покоя внутреннего,значит и он прийдёт,сейчас вы все себе объясните и все пройдёт,ну едим же мы котлеты со спокойной совестью,так?Вкусно,полезно,удобно...коровку  и свинку убили не мы,мы их съели и вы,и я.-Мир, в котором мы жи...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар