Как найти гармонию с собой и окружающим миром?

Мария 21.10.2017

Здравствуйте !Мне 22.Я сама коренная петербурженка , переехала 2 года назад за молодым человеком(вместе 4 года почти) в Мурманск , он тут родился , жил , в общем это его атмосфера . А для меня простите ,деревня . Пройдя скажем так, акклиматизацию , я стала искать работу , он работает на перспективной должности , хорошо зарабатывает , до этого никогда не работал , график сб вс выходные . Устраивалась я обычно в продажи , сб вс обязательные рабочие дни , я уводилась . Так как он гулял когда я работала , а на своих выходных я сидела дома и плакала , потому что скучала очень по своим и было обидно , что я одна . Последний год учебы на заочке в спб , я поехала учиться в начале учебного года ,пользуясь случаем и тем,что там свои врачи ,пошла к врачу и оказалось , что мне нужна операция,но ждать 2 месяца , я не дождалась уехала в Мурманск , чтобы заниматься этим здесь . Работу никакую искать не стала , так как смысл на месяц и после должен быть реабилитационный период. И вот он январь месяц , уже вот вот операция , и тут мне говорят , что ошибка , все хорошо , операция не нужна . Тоесть я уже потеряла пол года на то,что бы как то заниматься собой и развиваться ( работать,чтобы было на что это все делать ) . Февраль.опять сессия . Я так нормально нигде и не работала . Июнь сессия . Устроилась и через 2 месяца уводилась потому что коллектив женский , стали меня не тактично учить жить . Я все воспринимаю близко к сердцу , не выдержала . Сентябрь 2017 , устроилась наконец , решила совмещать с курсами парикмахера ( занималась этим давно , работала в спб на дому , но из за долгой паузы , все забыла ) предупредила директора , сначала согласилась , потом попросила уволиться, в общем я без работы. За курсы платит молодой человек , квартиру тоже он снимает , содержит полностью . Его мама у меня спрашивает долго ли я буду сидеть у него на шее . Я чувствую себя никчемной и абсолютно ничего не умеющей . У меня нет сил . Я не знаю что делать . Виню во всем этот город Мурманск . Ведь именно тут все рогов наперекосяк . Я поправилась с 57 до 75 кг и ничего с этим не сделать . Я остановилась в развитии . Я становлюсь никому не интересной жирной. Я не знаю за что взяться , чтобы и оно не рухнуло . Хочу стать опять личностью . Интересной девушкой . Помогите

Уважаемая Мария!

Вы очень молоденькая девушка, поэтому ничего страшного нет в том, что вы растерялись. Попробуйте понять, какая профессия вам интересна, та, которой вы обучались в институте или парикмахер? Если парикмахер, тогда учитесь на курсах, если та специальность, что у вас в дипломе, тогда ищите работу по этой специальности. Город Мурманск ни в чем не виноват, подумайте о том, что позитивного есть в вашей жизни: вы молодая, здоровая ( замечательно, что не понадобилась операция), у вас есть молодой человек, который поддерживает вас и содержит, вы стремитесь разобраться в своих целях. Все очень хорошо, на мой взгляд. Старайтесь концентрироваться на хорошем, а не на плохом, тогда и толстеть не будете. На мой взгляд хорошо бы вам поработать с психологом - научиться понимать себя: свои чувства, потребности, цели, научиться действовать в своих интересах. Неважно, что говорит мама вашего парня, важно, что вы стремитесь решить свои трудности. Хотите стать личностью, научитесь понимать себя. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Мария.Я думаю,замужняя жизнь открыла Вам себя-настоящую.Оказывается,Вы не позитивный человек.Когда муж на работе и все очень хорошо-Вы целыми днями плачете.Только потому,что в выходные Вы опять не видитесь.Это поведение ребенка.С работы Вы уходите,так как Вас учат.А Вас это обижает и снова хочется плакать и быть маленькой.А они,наверное,поэтому и учат,что чувствуют  в Вас мало решительности.В норме,внешний мир не может Вас ,как личность ,обидеть.Так как,можно выслушать,но поступить по своему.А у Вас мнение человека важнее вашего мнения.И это Вас сильно ранит.У Вас полная путаница в личности.И,что бы уметь строить счастье,важно вначале выстроить себя внутри,ценную и уникальную.А только потом,желательно,экспериментировать с жизнью.Ваш выход-повышать свою зрелость(идентичность).Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И начните ее изучать и по ней жить.На это уйдет несколько месяцев.Если книга не поможет разобраться в себе и приобрести новые стратегии жизни,важна личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Тогда Вы сможете окрепнуть,себя высоко оценить и выстроить гармоничные отношения любви и социальной адаптации.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград