Как обрести гармонию между собой и внешним миром?

Диана 04.01.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет и мне очень нужна ваша помощь. В последнее время я нахожусь в эмоциональном напряжении: я в этом году оканчиваю школу и не могу определиться с выбором профессии. Банальная проблема, кажется, перерастает в настоящую паранойю. Все вокруг твердят: знакомые, родители, учителя - что я устала, мне нужно отдохнуть, нужно делать перерыв в учебе, но я чувствую моральную деградацию, ведь вообщем они ошибаются. Большую часть время я провожу сидя у компьютера, пытаясь убедить себя, что учеба важнее, иногда удается, иногда нет. Дискомфорт проявляется в том, что в классе я замкнутый, скованный, скромный человек, не пытаюсь выделяться, окружение не диктует мне свои правила. Я не знаю кто я, зачем живу, какой долг должна исполнить вовремя прибывания на этой земле. От этих мыслей я схожу с ума. Мне больно ссориться с родителями, ведя я очень к ним привязана. Обычно это заканчивается нервным срывом, проблема та же - придуманная трагедия. Кажется мне нравится придумывать трагедии, когда у меня какая-то маленькая проблемка, то воображение рисует её как непоправимую трагедию..как-то так..Я понимаю, что окружающий мир полный прекрасных вещей, людей, но я категорически отказываюсь его таковым принимать..Больно смотреть на пьяного отца, ссоры родителей, ведя я же их люблю..Больно от того, что мой маленький брат переживет то же, что и я, если папа не исправится. И даже какая-то неудовлетворенность собой не дает двигаться дальше, наслаждаться жизнью сполна. "Сам не знаю откуда взялась эта боль"...но она не дает мне покоя, кажется, что я сама себя уничтожаю...

Овсяник Людмила Михайловна

...не могу определиться с выбором профессии...

Диана, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

...проблема та же - придуманная трагедия. .

Посмотрите фильм у меня на сайте:

 http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

...в классе я замкнутый, скованный, скромный человек..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск