Живу, как в тумане

Татьяна 03.07.2011

Плохо помню своё детство, в основном что-то не очень хорошее или откровенно плохое, например родители оставляли меня в детском саду на ночь, я плакала и боялась, злющие няньки били и ставили нас на холодный пол в одних трусиках, на мои жалобы родители не обращали внимания или кричали, что я сама виновата...в школе один двоечник однажды обозвал меня "жабой", и так это ему понравилось, что эта жуткая кличка прицепилась ко мне, из отличницы и активистки, я постепенно превратилась в посредственную троечницу... в старших классах резко похорошев, но совершенно потеряв достойную самооценку, наделала много глупостей , как в тумане прошла юность.

Всегда была и остаюсь амбициозной, но и в профессии не хватило духу добиться высот, так ни два не полтора, в тридцать лет бросила бухгалтерию и сменила профессию на телеведущую, было сложно, но я всегда мечтала о публичной профессии это моё, была всегда в топе, а вот настоящего успеха так и не добилась, опять провал.

Мне 40, и у меня 4 детей(дети просто чудные), а вот с мужем проблемы...хотя он и не плохой человек и отец хороший, и ещё я опять беременна, буду рожать, ребёнка хочу, а вот перспектива опять поправиться сильно пугает... вообще изменение во внешности с возрастом сильно беспокоит меня.

Вообщем, читая литературу и анализируя своё состояние не сомневаюсь у меня затяжная депрессия, апатия к жизни и самой себе, добавим сюда сомнения и разочарования связанные с местом в жизни и верой... вообщем

помогите, сижу в этом жутком состоянии очень давно(хотя живу и работаю и виду не подаю), страдаю ни только я, но и мои близкие(срываюсь на них, потом виню и себя и всё на свете)... обращаюсь за помощью первый раз в жизни, даже не знаю как решилась ... спасибо заранее.

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна - 40 лет, хороший возраст, для перелома - выхода из тумана. Я желаю Вам хорошего спутника в этом выходе.

Догадались о ком идет речь? Конечно о психологе. Решайтесь, приходите в кабинет, это будет похоже на беседу, но не как с другом или старой подружкой, а нечто другое. Психолог, знает, на что обратить Ваше внимание и как Вам помочь.

Приходите в своем городе в кабинет, Вам помогут. А для письма, слишком не конкретно и мало информации. Хотя написано не плохо и логично, что лишь подтверждает - Вы умная. А горе, как известно именно от УМА!

Удачи.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Татьяна. Не спешите давать себе такой  диагноз: депрессия.  Возможно,  вы подошли к очередному кризису в своей жизни. И судя по вопросам, которые вас волнуют – это кризис самоидентификации, который связан с вашим местом в жизни. Неудовлетворенность собой, страх несоответствия, страх принятия себя такой, какая вы есть, поиск собственного места в мире, поиск своей веры. Не стоит  бояться своего состояния, просто пришло время  остановиться, оглянуться назад, почувствовать, что  волнует вас сегодня,  и чего вы хотите для себя в будущем. Это не катастрофа, а лишь сигнал, который  говорит, что пришло время изменений, без которых невозможна жизнь, и  этот  момент повышенной уязвимости и ранимости. Ваша решительность  в обращении за помощью – достойно  уважения. Мне импонирует ваше  следование своим мечтам, ваша амбициозность, желание  родить ребенка, восхищение своими детьми.  Печально было читать про ваше детство и  школьные годы. Непонятно что для вас означает «настоящий успех» и «провал».  Вы пишите, что живете и виду не подаете, что у вас такая  боль и печаль внутри, но ваши близкие (как вы сами пишите) как и вы,  страдают вместе с вами. Сочувствую Вам.  Вы читаете  литературу,  анализируете свое состояние, но дальше,  чем постановка диагноза (истинного ли?),  вы не уйдете. Конечно,  в вашем случае лучше обратиться к психологу. Ведь важно качественное   проживание и преодоление кризиса, важен ваш  поиск  ответов на  актуальные вопросы, возможно изменение жизненных установок, понимание своего  предназначения. И это лучше  совершать  совместно с психологом, который, прежде всего,  поддержит вас, и поможет найти вам собственный ресурс и новые возможности в преодолении непростого момента в вашей жизни.  С уважением к Вам, Гульнара.

Дорогая Татьяна, иногда боль запрятанная глубоко в душе, снова и снова дает о себе знать. Страх и обида, испытанные в детстве, влияют на вас в настоящем. Помочь вам можно, если вы опишите состояния, которые вы называете депрессией. Психолог может помочь пережить, трансформировать их и научить вас вести и чувствовать себя по новому. Из литературы могу посоветовать о вере в себя, позитивные аффермации, о любви к себе, о позитивном мышлении,о любови к жизни, о радости жизни.

Удачи.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Татьяна!! Доброго времени!!!

Знаете,ведь все мы немножко психологи в Астане,да и Вы в том числе!!!

У меня совет к Вам коллега!!!

Был такой в 20 веке Виктор Франкл,выдающийся психотерапевт,через его руки прошли тысячи больных,он основал новую методику в психотерапии и психологии,как раз эта методика и его философия,расказывает о Вашей проблеме!!!! Поэтому коллега,в поисковике Вы можете найти его книги,и пообщатся (так скажем) с ним тет а тет!!! Успех гарантирую!!!!!

Всего Вам хорошего!!!!

С уважением Евгений!!!!

     Здравствуйте, Татьяна! Все мы родом из детства! Много тяжелых воспоминаний осталось из сложных хитросплетений судьбы в маленьком возрасте, когда не хватило понимания, сочувствия и поддержки родителей от злых и по себе несчастных нянечек! Бог им судья! Но КАК Вы выжили? Вы говорите, что не достигли высот, а что это по-Вашему? Социальное одобрение высокопоставленной должности? Успех «Анжелины Джоли?» Или то, что называется семейным счастьем, когда видишь своих замечательных детишек, которые приносят и радость и хлопоты, любишь их не за что-то, а просто потому, что они есть, испытывая радость материнства - дарованную Всевышним!? Есть муж, с которым не просто, но зато, хороший человек и хороший отец! А если заглянуть в самую женскую сущность свою, то нет того, что называется женским счастьем и внутренним умиротворением? Нет возможности встретиться воочию со всеми своими чувствами и проработаться, чтобы прожить – не до прожитое и освободиться от вины, страха осуждения и публичного стыда, что заложилось еще в детстве. Обратившись не только на сайт, а также, на личный прием к психологу, к кому появится доверие, даже будучи беременной, есть возможность проработаться и получить желаемое. И никакие книги не помогут и не заменят - живого ДИАЛОГА, в контакте с психологом, где сама по себе уже встреча - является целительством!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Хорошо, что Вы обратились за помощью, психологи дали Вам хорошие рекомендации. Похоже, что у Вас совпало несколько кризисов - и личностный и профессиональный, и возможно, семейный.Вы беременны, боитесь пополнеть, испытываете апатию, с мужем проблемы, страдания и разочарования. Для начала хочется сказать, что кризисы - это нормальное явление. Они приходят, когда нам что-то нужно поменять в своей жизни, что-то переосмыслить, выйти на новый уровень. Если брать по порядку, то сама по себе беременность - это особое состояние, ожидание чуда. А насчет пополнеть -тоже понятно, но что мешает Вам  заняться гимнастикой после родов? Апатия может быть связана с чем угодно, нужно разбираться. Проблемы с мужем Вы не описали, при этом он хороший человек и отец, что само по себе ценно. Страдания и разочарования часты в таком возрасте, когда кажется, что прожита половина жизни и чего-то не успел, не достиг, недо... Каждый переживает по-своему.  Вам бы я посоветовала обратиться к психологу, чтобы понять, как Вы переживаете этот непростой период, с какими чувствами встречаетесь. Удачи Вам!

Татьяна! Вы, что называется, беситесь с жиру. В вашей жизни давно не было реальных проблем. Да и были ли они вообще? Страшные-ужасные воспитательницы из детсада в лучшем случае глубокие старухи, а может и нет их уже на этом свете. Одноклассник наверняка стал неудачником. С отличников на троечников скатывается большинство - программа школьная так построена и система обучения такая. Глупости в старших классах тоже обыденное явление. Юность в тумане - а у  кого она кристально ясная? Да и зачем нужна кристально ясная юность? Чтоб кто-то об этой юности написал очередную "Как закалялась сталь"?

А как выглядит "настоящий успех телеведущего"? Будете мелькать на экране чаще президента?

40 лет, 4 детей, с мужем проблемы... Хорошо, что он у вас вообще есть, с таким то характером!

 Изменения во внешности с возрастом "пугают" всех женщин без исключения. Тем более, если вы ждете уже пятого ребенка. И вот это действительно проблема. Которая имеет вполне конкретное решение - дозированные физические нагрузки, подходящее питание. Только это не вопрос для психологов, это к диетологам надо обращаться и в ближайший фитнес. Можно еще ко мне, на сеансы косметического гипноза, или, как крайняя мера, к хирургу- косметологу.

Короче, жизнь у вас удалась! И видимо далось вам это слишком просто. Слишком много жизненной энергии у вас и вокруг вас. Переизбыток энергии иногда тоже угнетает - все идет слишком гладко. Приходится выдумывать проблемы,... чтобы двигаться дальше! Что, в настоящий момент, вы с успехом и делаете. Поскольку вам черезвычайно ловко на протяжении жизни удается выдумывать себе проблемы, и поскольку вы с этими проблемами легко справляетесь, я даже не буду желать вам удачи! Ибо удача вас явно преследует!

PS А все таки пожелаю на всякий случай - Удачи!

PPS И к психологу в Сочи обязательно на очный прием!

Не хотелось бы писать сейчас какие-то слова для того, что помочь Вам решиться прийти на прием...

40 лет Вы слышали слова - разные, и знаете им цену.

Выходить из Вашего состояния не просто...

Самой - еще труднее.

Выберите себе профессионала.

Не бойтесь ошибиться - если Вы выберете не того, попытайтесь еще раз.

Главное - Вы сделали первый шаг - обратились к людям.

Пусть пока не с доверием, а от отчаяния.

Но доверие - еще и зарабатывается.

Как психологом, так и Вами.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Татьяна!

Депрессия возникает, как реакция психики на непереносимые чувства. Психика истощается, не будучи в силах переработать эти чувства и осмыслить их, и просто "отключается", наступает апатия и тоска, ничего не хочется и будущее не видится. Поэтому единственным, на мой взгляд, надёжным средством от депрессии может стать обретение человеком новых, ранее не известных (или хорошо забытых) способов переживать, осмыслять и утилизировать чувства, которыми мы реагируем на такую разную жизнь. Это можно сделать с помощью психотерапии, в одиночку такие вещи малореальны, здесь нужна поддержка и сопереживание другого живого человека. Готова Вам быть полезной. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

ТАТЬЯНА!

В вашем письме все как бы хорошо! -  Обрывочные воспоминантя из детсва ,школьные годы , молодость...... зрелость....Вы пишите и продолжаете рационализировать..........

и рационализировать ..... - *Тихо сам с собою Я веду беседу...*..Можно всю жизнь рационализировать ,читать  книги по психологии и так ни к чему и не прийти , - а в вашем случае затянуть депрессию......!!!!! - на оставшиеся годы ......!!!! Психологи в Алматы высокой квалификации  имеют высшее образование  и проходят в течении нескольких лет  специализацию  и сертификацию  ,- чтобы профессионально оказывать помощь!!!!!  Вы публичный человек - поэтому  вам будет полезна работа с психологом ! Выберайте и приходите на очную консультацию !

С ув. и интересом  Ольга В.

,,