С мужем живем как соседи

Zhazira (35 лет) 16.10.2021

Добрый день, меня зовут Жазира. Мы с мужем состоим в браке уже 4,5 года, у мужа 3-й брак, у меня первый. Нам очень сложно общаться друг с другом. Мне не хватает внимания, общения, помощи. У нас есть прекрасный сын, ему 2 годика, мы ждали но долго не могли ждать и зачали с помошью ЭКО.

Муж из состоятельной семьи, зарабатывает нормально, но дает половину, мне их не хватало и решила выйти из декрета хотя бы на полставку, да и дома уже начинала сходить с ума, как в клетке себя чувствовала, муж не помогает напримеп посидеть с малышом не может, говорит я не баба, нужна няня нанимай, а я чужим не доверяю, в садик был против типо в 2 года отдадим, я на работу вышла в 1,4 года.

Но работаю онлайн, то есть тут тоже получается нет общения, нет выхода из дома просто есть немного дохожа и голова чем то иногда забито кроме бытовухи и ссор с мужем. Но все же муж на онлайне, но ему не сидится все время какие то бесконечные дела, когда в ссоре он даже уже начал выхрдить и не говорить куда, может выйти утром прийдти на обед покушать поспать потом снова выйти и прийти на ужин и выйти снова, если спросишь скажет дела, или вообще скажет не твое дело, такое уже не раз повторяется, и в командировки не берет с собой, говорит а что если на вахту то тоже поедишь?

Сказал нет значит нет. Мне 33 скоро, а ему 37, но ведет он себя будто все еще ребенок. Не умеет идти на компромисс, разговаривать, решать проблемы, жалуется своим сестрам, отцу(мамы у него нету скончалась), при каждом споре говорит освободи мой дом, я с тобой развожусь, но на след день забывает что ли ничего не говорит. Я отвечаю не нравится уходи сам. А он мне качает права, до свадьбы купил не надейся. Уж с горьким опытом, как разделяется имущество все знает, но кажется урок не извлек все таки.

В последней ссоре снова он начал так ходить ничего не говоря, типо не буду говорить тебе ничего ничего не спрашивай, и я тогда сказала что раз ты не считаешься с семьей, то и еду не проси, он сказал ок ок, но все же на след день приказным тоном говорит обед будет или нет? Я по идее звала малыша а его не хотела, думала захочет придет нет так и звать не буду. И я отвечаю таким же тоном садись, а он а че не положила не позвала говорит, я почему я должна звать говорю, а он раз кушать не будешь давать зачем ты мне, вон из моей квартиры, я говорю, я что тоьько для этого?

Не нравится сам уходи, и снова он свои права качает, я сказала я уйду если мы законно разведемся. И он ок хорошо говорит. Но ничего не пишет, а теперь вообще бцдто только ночевать приходит, утром выходит и ночью поздно приходит, а я его не кормлю, мама моя пришла я ей стол накрыла и мама говорит позови мужа, пришлось позвать он отказался 2 раза, все глворят он же твой муж ты должна все равно звать его за стол, а я не хочу я не могу, это несправедливо, когда я спраштваю где он или куда он идет ему видите ли не нравится вопрос как контроль, и не хочет отвечать когда мы в ссоре, как муж у него тут нет таких обязанности, но зато у меня обязанности куча как жены.

Я понмаю звучит как детский сад, но я не могу идти на поводу его ужасных требовани, где обязана я все, а он ничего. О разводе я думала тоже уходила даже, он вернул нас, а сейчас я не хочу, родители живут в другом городе, может наладится надеюсь... 5 дней уже он так беспредельно гуляет не понятно где.

Мою еду он уже просить не будет я знаю, да и пусть а то так тоже обидно приходит кушать и гуляет, а тут то у друзей то у сестер то на улице, деньги закончились у меня попросил, а зп будет ли теперь давать незнаю, раз я ему кушать не даю он может и зарплату не давать. Но если будет так я наверное подам на алименты даже если живу вместе, скажу не обеспечивает.

Я незнаю насколько хватит терпении моих но я не заслуживаю такого отношения. Он требует чтоб я нн перечила ему, так не может быть, я спорю с ним потому что я не согласна с ним, я хочу на командировку вместе потому что тоже хочу поменять обстановку, устала от бытовухи, а он думает что я прилипаю а у него не будет времени уделить нам внимание.

И если он сказал нельзя я сразу должна понимать) я ругаюсь и в конце остаюсь и обидно. Сейчас как соседи живем, я тоже выхожу днем с малышом и не говорю ему куда и когда вернусь, а он тем более, приходит только ночевать. Уже 5 дней это продолжается не знаю как это ситуация решится, так как и он и я очень упрямые.

   Здравствуйте, Zhazira! Вы оба с супругом находитесь в детской позиции, не слышите друг друга, между Вами почти нет контакта. Похоже, здесь без помощи психолога разобраться будет сложно.

    Психолог в Алматы покажет алгоритм, как выходить из детской позиции, какие делать упражнения.

    Попробуйте сесть с мужем за стол переговоров на нейтральной зоне, без посторонних.

     В этой беседе без упреков и оскорблений попробуйте проговорить свои чувства: " Я чувствую боль", ""Мне не нравится", " Я хочу".То же самое попробуйте услышать от мужа. Затем решите, есть ли у Вас желание сохранять семью. Если есть, то обговорите вариант похода к семейному психологу.

   Важно взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Пока Вы хотите передать эту ответственность в руки мужа, он Вашу ответственность взять не может, у него она своя, которую он также делегирует матери, сестрам. В общем , путаница.

   Начните распутывать этот клубок, проговаривая ежедневно: " Я - творец своей жизни, что бы не происходило вокруг".

   Если есть готовность, обращайтесь. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Жазира, так как вы оба упрямые и не идёте на переговоры, то здесь вариант такой: вы идёте на консультацию, прорабатываете обиды и свою позицию упрямого ребёнка в отношениях, после этого смотрите на ваши отношения под другим углом. И второй вариант- совместно с супругом на консультацию, чтобы научиться Слышать друг друга.

Нужна будет моя помощь поддержка , обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жазира, у вас в семье настал кризис. Такое бывает. Здесь важно, если вы хотите сохранить семью, найти компромисс и разобраться в отношениях, наладить жизнь. Ругать друг друга можно, но не эффективно. У вас ребенок и можно постараться найти решение вашим спорам.