Живу, как в тумане, что делать?

Алина (24 года) 20.03.2019

Здравствуйте. Уже примерно полтора года я живу, постоянно перебарывая себя. Ужасная апатия каждый день, трудно встать с кровати и сделать даже самые элементарные вещи. Не хочется ходить на пары. Вообще, если бы не обязательства, я так и лежала бы в постели весь день, не вставая. Сейчас я учусь в музыкальном колледже на 3 курсе. Вокальное отделение. Живу с матерью, братом и сестрой, родители в разводе. У отца другая семья на данный момент. У меня есть молодой человек, который старше меня на 6 лет. Мы с ним в отношениях уже почти 3 года.

В школе меня травили, и я ненавидела себя, настолько, что не могла смотреть на свои фотографии и в зеркало. В какой то момент я перешла в другую школу, но забитость осталась. У меня такое ощущение, будто я разучилась общаться и знакомиться с людьми вообще. Это очень мешает мне сейчас. Люди воспринимают меня, как ненормальную. Я чувствую постоянно, что я хуже остальных, хоть самооценка уже не таком низком уровне, как раньше. Я не могу при разговоре с малознакомым человеком смотреть в глаза, когда надо что то сказать при большом количестве людей, я теряюсь и все мысли словно вылетают из головы. Я постоянно думаю, что на меня смотрят свысока. Я правда признаю, что боюсь людей, особенно которые сделали успехи в чем то и которые явно лучше меня или намного старше.

Подскажите, пожалуйста, что делать. Буду благодарна за совет.

Здравствуйте, Алина! В вашем письме, прослеживается хорошая динамика ваших изменений с плюсом. Вы перешли в другую школу, и отношения к вам изменилось и ваше к себе тоже. У вас есть молодой человек, с которым вы достаточно длительно в отношениях. Это все говорит о возрастании вашей уверенности, и что были моменты в жизни, когда к вам были несправедливы. К сожалению многие с этим сталкиваются. От того как вы будете себя воспринимать, вы будете улавливать от других только то, что знаете о себе. Ведь на самом деле никому дела нет, не до кого. В современном мире все заняты собой, своими жизненными задачами, проблемами. Помните, что вы никому не обязаны нравится, и вам соответственно тоже. Обратитесь к психологу, чтобы проработать ваши страхи, и повысить вашу уверенность. Всего вам доброго, счастья и любви!