Живу как растение

Аделя 28.10.2016

Здравствуйте. Коротко о себе. 27 лет,замужем,2е деток.

Живу как растение.что самое интересное я сама ни чего не хочу. Главное что бы дети были здоровы и счастливы,но сама как человек убита. У меня вроде все хорошо.муж хороший,детки тоже.в принципе все хорошо. Незнаю что делать с собой и со своим настроем. Заняться ни чем не могу ,оставить их не с кем,няню не хочу.я даже на отдых ехать не хочу. Сижу дома и меня все устраивает.делаю все на автопилот потому что надо.

Здравствуйте, Аделя.

Живу как растение.что самое интересное я сама ни чего не хочу.

Прочитав Ваше письмо, я чувствую  усталость, истощенность физическую и эмоциональную. Могу предположить, что так как двое детей и муж, то много забот по дому и уходу за детьми. На первом плане дети и муж, и  время для себя  не остается. Я не говорю уже про удовлетворения своих потребностей.

// Главное что бы дети были здоровы и счастливы,но сама как человек убита.

Все свои потребности и желания вы научились игнорировать. А если не давать себе силы на восстановление, не заботиться о себе, то что, в таком убитом состоянии вы можете дать детям?

Возможно,  у вашей ситуации нарушен баланс брать - давать.  Хочу вам задать вопросы для размышления: умеете ли вы принимать помощь от мужа? Чтобы муж побыл с детьми, или помог по дому? Возможно, кто-то мог бы Вам помочь, освободить от части работы. Но умеете ли вы принимать эту помощь, и просить о ней? Или вы привыкли делать все сама, и не доверяете другим, они сделают не так?

А так как сил нету, то возможности эмоционального реагирование тоже нет. На эмоции нужны силы, а у Вы истощены. Потому сейчас нужно учиться заботиться о себе, и найти время для личного отдыха. Но важно в это время все заботы про семью, которые в голове оставить на время. Если пару часов в неделю это делать, с вашей семьей ничего не случиться, а когда вы будете более отдохнувшей, то члены вашей семьи будут счастливы. Если счастливая мама - счастливый муж и дети.

Я думаю, что так долго продолжаться не может. Ваше тело также нуждается в заботе, и если вовремя не дать себе отдых и поддержку, то тело может начать болеть, чтобы таким способом привлечь внимание. Надеюсь мой ответ Вам полезный. С уважением, Постил Алина!

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Добрый день, Аделя!
Прочитав ваше сообщение, я почувствовала, что это своего рода крик о помощи. А это значит, что чего-то вы все-таки хотите, что вы еще живая и вам хочется что-то изменить.
Для меня очень откликнулись ваши слова "я убита". Так и хочется вас спросить кто и когда вас убил? Что с вами случилось? И для меня в этом есть что-то намного большее, чем просто усталость от домашних дел и забот о детях.
Мне кажется, вам очень важно сейчас позаботиться о себе, по возможности проработать вашу боль, чтобы снова начать дышать полной грудью и почувствовать себя наполненной.

Всего вам доброго, Аделя!

Анищенко Наталья Александровна, психолог г. Чебоксары

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Аделя, мне нравиться ваш образ, с которым вы ассоцируете себя в жизни. Понимаю, что выступает для вас горшком с землей (видимо это семья). Догадываюсь, что для вас выступает в качестве корней (близкие и муж). Поскольку растение плодоносящее, то детки ваши это плоды. Этот образ стоит дополнить. Для этого предлагаю ответить на такой вопрос: Что для вас выступает в качестве солнца, которое запускает своими лучами процесс фотосинтеза в ваших листьях? Даже если сейчас солнце скрылось, то оно вновь взойдет на небосклоне вашей жизни. Чтобы не пропустить этот момент, главное не стоять в тени.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аделя!

На мой взгляд, то в чем Вы пребываете сейчас - это внутриличностный конфликт. Какая-то часть Вас чувствует себя убитой, но есть иная - которую все устраивая, у которой все хорошо. Иной собственно и няня не нужна - она устроилась хорошо. Но первая часть время от времени наполняет Вас болью и не дает быть счастливой тем что есть на самом деле.

Интересно, а Вы знаете, чем бы занялись, если бы смогли? О чем Вы мечтаете? Какая она - Ваша первая часть, в чем была бы ее жизнь, если ее оживить?

Когда образы Ваших двух частей будут сформированы и все их потребности проявлены, можно будет искать и находить, как воплотить все желания в реальность. Пока первая часть убита и молчит - невозможно. Ищиет способ ее оживлять, чтобы она говорила. В мире символов все возможно и убитое оживает, если Вы действительно этого пожелаете.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы