Я живу постоянно в напряжении

Катя 10.10.2014

Здравствуйте,мне 38 лет я живу постоянно в напряжении,как натянутая струна,просыпаюсь в тревоге, подавленная и унылая,с детства была очень стеснительная и необщительная.Скованная в движениях,страх чему то обрадоваться,неуверенная в себе из за этого ничего в жизни не удаётся,людям я кажусь странная,из за этого и избегаю их.Ничего не могу с собой поделать,хотя и борюсь сама с собой,но это как замкнутый круг,что со мной,я так устала!Помогите! Кудамне можно обратиться?

Здравствуйте,Катя.Вопрос касается Вашей личности,ее непродуктивности.Основные торможения происходят из за усиленного чувства вины и острого чувства бессознательного стыда перед всеми.Отсюда что-то делать неловко,за что-то не так оценят,что-то сказанное вызывает чувство вины перед человеком.И Вы в капкане своих запретов,которые идут из детства.Выход-менять жизненные стратегии,находить новые инструменты функционирования в гармонии с собой.А это-жизнь от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Только в этом случае Вы будете жить в гармонии с собой.Но,при этом,рядом будут подруги и друзья.Скачайт книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои границы и получить уверенность в себе.Но,эффективнее всего-курсовая работа с психологом,с выбранным специалистом.Это навсегда даст Вам эффективные приемы полноценной жизни.Обращайтесь,я также смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград