Жизнь в тумане

Марина (22 года) 06.06.2012

Здравствуйе. Мне кажется,что я живу,как в тумане. Не знаю куда иду, зачем иду. В жизни делала много глупостей,плохо училась, употербляла алкоголь.Несколько раз были унижения со стороны сверстников, нехороие ситуации. Это оставило след на моей психике. И если бы сейчас мне удалось отомстить-я бы это сделала. Вернуться в то время мысленно и простить не получается.

С тех пор ощещение, будто я не я. Все время протестую. Как бы в маске, стремлюсь обидеть человека ранье,чем он успеет обидеть меня. Защищаюсь.

Нет,я не злая. Дома я покладистая, добрая, всепрощающая.

В любовь-с головой, чрезмерно опекаю своего мужчину, стараюсь окружить его любовью,заботой. Но и меня не стыдно друзьям показать.Вторые серьезные отноения. Живем вместе.

Сейчас стараюсь что бы все было лучше всех: учусь заочно бесплатно в очень хороем ВУЗе, начинаем свой бизнес, много читаю классику, хорошо выгляжу, со мной есть о чем поговорить.

Очень хочу замуж, детей. но не зовёт... (на первую попытку потратила 3,5 года-ушла,сейчас-год вместе-может тоже уйти?)

и всё бы хорошо, но будто не своей жизнью живу.

Иногда просто хочется радоваться жизни, смотреть на природу и наслаждаться, но не могу. Не вижу вокруг ничего. В тумане собственного сознания. Как мне выйти из этого состояния? Как понять себя?

Здравствуйте, Марина! Попробуйте отнестись к своему прошлому как к  опыту и как к урокам жизни. Может все, что Вы так ненавидите на самом деле надо благодарить. А были бы Вы сейчас такой, какая есть, не будь всего этого. Начитанная, образованная, добрая, любящая, заботливая, деловая, привлекательная, ценящая живую природу, думающая... (дальше сами продолжите). Да, в прошлом было много боли и, так часто бывает, чтобы не испытать ее, человек первым успевает нанести ее другому. А чтобы не испытать еще и унижения, опережает другого и первым наносит боль самому себе. Эти защитные механизмы очень помогали в прошлом, дали шанс выжить. Но Вы уже не та маленькая девочка, у которой нет сил, чтобы остановить боль, а ведете себя по старому.Ждете, что люди должны сами догадаться и увидеть, что Вы можете о себе позаботиться, дать отпор. Не ждите, а покажите на деле.  Когда боли мало - застреваете в прошлом, в давних обидах. А может все еще думаете, что мало старались и сами себя никак простить не можете, наказываете и ставите себе все новые задачи, решив которые разрешите себе быть счастливой. Поверьте, совершенство -цель недостижимая. Человек стремится к развитию, а здесь за Вами не угнаться. Начните жить сегодня. Сделайте для себя что-нибудь приятное. Нет не то, что надо, а то, что давно себе не позволяли, откладывая на потом. Не относитесь к себе так, как относились к Вам люди из Вашего прошлого, позвольте себе жить так, как будто этот день ( и так каждый день) самый счастливый в Вашей жизни. "Вчера" отцвели тюльпаны, сирень, яблони, был чудесный солнечный день, Вы видели как беззаботно радостен чей-то ребенок, что- то хорошее произошло в Вашей жизни. А ведь все эти "вчера" когда-то были для Вас "сегодня". Вы их заметили, разрешили себе порадоваться, улыбнуться, взгрустнуть? Или в этот момент Вы вспоминали плохое из прошлого или думали о хорошем из будущего.

 Я есть вчера или завтра. Нет меня, нет моей жизни сегодня. Я не разрешаю себе жить, не ценю то, что имею. Как холодно тем, кто рядом со мной. Я как бы есть, а на самом деле я не здесь. Жить настоящим надо учиться. Очень благодарное занятие. Иногда нужен наставник. Но Вы уже сделали первый шаг, обратились за помощью сюда. Теперь смело шагайте к своему счастью. У Вас уже все хорошо в "сейчас", а будет еще лучше. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Здравствуй, Марина. Ты говоришь о серьезных вещах, об интуитивном ощущении настоящего и  наносного, о желании понять себя, желании жить, а казаться. Все это указывает на  глубину внтуреннего мира, на готовность к изменениям.

Я не скажу, что обиды прошлого ключевое звено здесь. Нет. Это небольшое звено общей цепи, которое перестоится при изменении направления движения и структуры всей системы.

 Здесь конечно нужен диалог с человеком, с психологом, диалог который даст новое видение прежних и существющих вещей.

 Если есть возможность, приходи на консультацию, нет, ищи того, диалог с которым позволит многое переосмыслить. Кроме этого, поднимай свои ресурсы, думай, читай. Все силы в тебе.

С уважением, Анна