Контроль, или не контроль?

Светлана 06.05.2016

Здравствуйте!Мы с мужем женаты 2 г, я сейчас беременна, не работаю.

У нас раньше когда я работала были раздельные банковские карты,а сейчас муж предложил чтобы у нас была одна карта на двоих. Говорит, что так удобно, что когда ей пользуешься там процент возвращается и что зачем 10 карт держать.

Так он не жадный,но экономный. Я тоже не транжира, но могу купить все что захочу, куда хочу трачу, но если что-то очень дорогое звоню и спрашиваю.

А ему приходят смс где я была и сколько потратила и это не нравится моей маме. Мы живем отдельно, независимы от родителей, но мои родители очень любили меня постоянно контролировать и до сих пор если что не так всегда что-то выговаривают.

Моя мама считает,что муж меня контролирует,что он знает куда ты ходишь,сколько тратишь, что это не очень. Что я от него зависима, что я не знаю сколько он сам тратит и куда. Я говорю правильно он сейчас работает один и конечно я зависима, но я не считаю, что муж меня ущемляет.

У меня просто принято в семье, что папа принес всю зарплату и отдал, а мама все распределяла что и куда нужно потратить , что захотела пошла себе купила будь то туфли или еще что-то т.е. не считала особенно что куда тратит и не спрашивала у папы разрешения , папа ее не контролировал. К слову она у меня домохозяйка.Я считаю, что в каждой семье свои порядки и я не вижу в этой ситуации ничего такого, но мама постоянно меня накручивает и я не знаю как ей объяснить, говорю ей не лезть , но она все равно лезет.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, Вы правы в том

Светлана

что в каждой семье свои порядки и я не вижу в этой ситуации ничего такого...

Светлана

я не знаю как ей объяснить

Попробуйте поговорить с ней, только делать это надо правильно -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Светлана.

Вы совершенно правы, у Вас есть своя семья, и в ней те порядки, которые устраивают Вас и Вашего мужа. У Вашей мамы своя семья и свои семейные порядки, которые она, я так думаю, ни с кем не обсуждает. Вы должны понять и дать понять Вашей маме, что Вы уже не маленькая девочка, Вы самостоятельная женщина, и у Вас своя жизнь, которую вы строите совместно со своим мужем, а не с Вашей мамой. Попробуйте только доносить это не с агрессией, а просто мягко, но настойчиво останавливая ее каждый раз, когда заходит разговори на эту тему - "Мама, я понимаю, что ты говоришь мне это все из лучших побуждений, но в своей семье мы разберемся сами". Если Вы каждый раз будете это делать, то мама вскоре перестанет затрагивать эту тему, т.к. поймет, что Вы не реагируете на ее замечания.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Любите родителей, но осознавайте, что у Вас СВОЯ СЕМЬЯ и Вы уже вышли из под контроля. Надо стать не зависимой от родителей и не посвящать их во все, что творится у Вас в семье! То, что принято в Вашей родительской семье, пусть остается у родителей, а Вы находите обоюдный компромисс с мужем и живите своим умом. Научитесь, когда требует ситуация, говорить НЕТ родителям, так как мать хочет контролировать Вашу семью, как и отца, что будет для Вашей семьи сказываться отрицательно. Если даже мать начнет манипулировать Вами, то не ввязывайтесь в ссоры, но и не поддавайтесь на ее манипуляции. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Я считаю, что в каждой семье свои порядки и я не вижу в этой ситуации ничего такого, но мама постоянно меня накручивает и я не знаю как ей объяснить, говорю ей не лезть , но она все равно лезет.

Светлана и тут Вы правы.

Дело не в том, что муж Вас "пытается контролировать", тут больше похоже на то, что Ваша мама пытается не выпустить из под собственного контроля Вас.

Боритесь за свою семью, возможно придется ей поменьше рассказывать.

Тут нужно и с мужем поговорить, он то тоже наверное ощущает ее контроль над вашей семьей, и это ему может надоесть.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласна с коллегами, ответившими Вам, каждая семья устанавливает свои правила, порядки, как распределяются средства, кто зарабатывает, кто отвечает за траты. Вы понимаете, что порядки, существовавшие в Вашей родительской семье не должны быть незыблемыми для Вашей семьи, Вы с мужем сами договариваетесь о семейном бюджете.

Вообще, тема денег - довольно сложная для обсуждения, особенно в дисфункциональных семьях это вызывает много споров, обид, претензий между членами семьи. Вызывает уважение, что Вам с мужем удается приходить к согласию по поводу денег.

Светлана, на Вас влияет мнение мамы (Вы замечаете, что маме не нравится в Вашей супружеской жизни, Вы поддаетесь ее "накручиванию"), это говорит о том, что эмоционально Вы еще не отделились от своей родительской семьи. И родители не готовы ослабить контроль, и Вы не готовы не реагировать на их вмешательства в Вашу супружескую жизнь. И я предполагаю, тема бюджета - не единственная, где родители продолжают Вас контролировать.

Вам необходимо обозначать границы своей семьи, вежливо, но твердо давать маме понять, что это Ваша жизнь, Ваша семья, Ваши порядки, например: "Спасибо, мама, что делишься со мной своим жизненным опытом, я с уважением отношусь к твоему мнению, но мы с мужем сами решаем, как распределять наши деньги".

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве