Контроль, или забота со стороны матери

Дарья (23 года) 16.09.2019

Мне 19 лет, я учусь в университете бесплатно, живу с родителями, а точнее с отчимом и матерью. С отчимом отношения сложные, поэтому мы даже не разговариваем с ним, ибо каждый разговор приводит к скандалу. Мама у меня хороший человек и все такое, но у нас, как и у всех, бывают трудности. Так вышло, что я большую часть своей жизни сидела дома и никуда не выходила, мне не разрешали ночевать у подруг, ведь "у тебя есть свой дом, зачем ночевать где-то ещё", в 15 мне захотелось наконец-то сбежать из дома ночью, но не к парню, а к подруге, чтобы просто с ней переночевать. И начиная с 15 лет я так и сбежала по ночам: сначала к подруге, потом к парню. Долгие годы я занималась этим делом достаточно незаметно, плюс у меня была репутация пай-девочки, что мне часто помогало, в последнее время все немного изменилось. У нас возникали разные конфликты ситуации с матерью, и очень часто приходилось слышать: "вот будет тебе 18, будет больше свободы". Скажем так, свободы стало не особо больше, разве что мне разрешили приходить домой не в 8 вечера, а позже. После того, как я рассталась со своим МЧ мне изредка можно было ночевать у подруги, которая живёт в пяти минутах ходьбы, но при условии, что мама знает её адрес. Когда же у меня появились новые отношения, а мне уже на тот момент было 18, ночевки были запрещены по вполне понятной причине: боится, что я принесу потомство. Однако что мешает сделать ребёнка днем? Почему-то прошлое поколение часто думает о сексе, и постоянно все сводят к нему, даже если мы с парнем просто лежит и смотрим фильм в полночь у меня дома. В тот момент у отчима началась истерика, ведь конечно же он точно знает ЧЕМ мы займемся после фильма. Отчим сам сказал это моему парню.

Сейчас я уже решила дать сама себе больше свободы, стала поздно приходить, но я обычно предупреждала маму, хотя были истерики. Приходила я и в 11 вечера, и в час ночи. Она всегда говорила, что беспокоится обо мне, хочет знать где я, с кем я, когда буду. И все бы ничего, если бы однажды она так не приехала и не забрала моего брата с его посиделок с друзьями, когда ему было уже за 18. Адреса я говорить не любила с того случая никогда. В последний раз, когда я очень устала и уснула у парня, мама заявила, что если такое повторится, то она приедет к нему домой. Адрес моего парня узнал мой брат, а брата моего подговорил отчим, с которым у нас и так жёсткие терки.

Сегодня мама закатила мини-истерику, ибо в час ночи я не дома. Как она говорит, она не может уснуть, и постоянно ждёт до победного, пока я не приду. Часто от неё приходят сообщения по типу: "где ты? Мне завтра на работу".

Когда я ей говорю, что не нужно меня контролировать так сильно, то получаю ответ "вот выйдешь замуж, будет твой муж тебя контролировать, а пока ты живёшь в моем доме - живи по моим правилам".

Да, было дело, я грешила, врала ей, что скоро приду и не приходила, а она засыпала, ибо верила мне и все в таком духе, да, иногда я не предупреждала, что не приду вообще, ибо я уже психанула на тот момент, и знала, что она просто накричит, наругает, прикажете идти домой. Даже когда я жутко устала и у меня нет сил идти, а я просто уснула у парня. Мама говорила, что её беспокоит мнение матери моего МЧ обо мне, и её не успокаивало даже то, что его мать сама предлагала мне остаться, ибо видела моё состояние.

Неужели я делаю все неправильно, неужели я должна полумертвая тащиться домой, чтобы не бояться, что мать приедет к парню домой и заберут меня оттуда насильно? Ведь она может. Как найти компромисс? И правильно ли фраза, что пока я живу в её доме, то должна жить по её правилам? Я не просила чтобы меня рожали, и не особо обязана подчиняться, разве что соблюдать некоторые рамки приличия.

Коваленко Ангелина Александровна

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к МЧ будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации