Проблема поколений, или тотальный контроль

Елена 30.05.2013

Доброго времени суток!

Меня зовут Елена, мне 35 лет, есть сын 3,8 лет, не замужем, живу отдельно от родителей, материально от них не завишу, помощи не прошу ни в чем. Проблема особо остро возникла в ноябре 2012 года из-за моих отношений с м.ч. С которым встречались 1,5 года, без обязательств. Отношения изначально были достаточно сложные, но мы проблемы старались решать и учились понимать друга друга (ведь у обоих за плечами трудный и печальный опыт прошлых отношения, с массой недоверия к противоположному полу), медленно, временами болезненно, с выяснениями отношений, верно мы стали очень терпимы друг к другу, отношения перешли на уровень нежности и оберегания друг друга от неприятностей. В моем понимании, проявилась наконец любовь друг к другу, именно спокойная и уверенная любовь, без взрывов страстей. Примерно в этот период и начались огромные проблемы с родителями (чем вызвана такая агрессия в сторону моего м.ч – мне не ясно, задавала вопрос и маме и папе, и брату – в ответ получаю, ты много не видишь, мы лучше знаем), с одной стороны причина такого м.ч. не приятия – это мой сын (первый и единственный внук у моих родителей), которого они очень любят. Мои родители никогда не лезли в мою жизнь (до рождения сынули), а тут постоянно начали влезать со своими древними заветами «если это нормальный мужчина, он должен познакомиться с нами, твоими родителями, если не идет к нам в дом – значит он дрянь»…Позже, конечно м.ч. и родители познакомились, но…Это было, что-то на подобие следить, проверять как мы ведем себя на родительских глазах, а потом следовали обвинения в использовании меня в корыстных целях, жмотстве м.ч и прочие «прелести»…Дальше больше, начались угрозы отобрать у меня ребенка, со словами «ты мать-одиночка, квартира съемная, таскаешься с этим подонком…и даже если не отберут, но кровь вам органы опеки попьют изрядно…и у нас нет больше дочери, забудь про нас…выбирай или сын или этот паразит» и еще много чего в том же духе…В ноябре 2012 мои родители прибыли ко мне домой, вызвали моего м.ч на разговор на улицу и стали его всячески поносить, угрожать – это была настоящая истерия, оскорбления, в общем мерзость неимоверная…Позже начались проверки (ключи от моей квартиры то у них есть), в моей отсутствие проверяли наличие продуктов, присутствие мужских вещей в доме, что в мусоре…А потом снова обвинения и угрозы…При этом страдал мой ребенок, которого родители фактически выкрадывали из садика, у меня даже возникло желание сходить в какой-нибудь орган и заявить об этом, но это уже последняя мера, да и не смогла я…Да, я сделала огромную ошибку, что многие моменты рассказывала своему м.ч, он очень сильно переживал, а помочь ни чем не мог, да и я не видела никаких выходов, ведь условие стояло «либо сын, либо мужик» (но он самый близкий человек для меня, я не смогла промолчать) – тем самым, получается, переложила вину на него, вернее он так посчитал. И через 3 месяца такого прессинга м.ч. мне сказал «Я принял решение не продолжать эти отношения, так будет лучше для тебя, и через время у тебя добрые отношения с родителями восстановятся, не могу видеть, как ты плачешь, и мечешься пытаясь найти выход.» мы перестали встречаться, прошло уже 5 месяцев, но за это время отношения с родителями не наладились, я и не стремлюсь к этому, просто закрылась в своей скорлупе и не вылажу из нее. Из состояние открытой войны мы перешли в партизанские вылазки...Мой мужчина постоянно пишет мне смс, я отвечаю на них, но личных встреч отказываюсь – хотя и с его стороны и с моей есть желание хотя бы просто увидеться, поговорить, возможно придти к чему-то…Но внутренний страх не дает, я боюсь, что начнутся снова угрозы, снова манипуливанние моим сыном (как будто он их ребенок), поливание грязью.. Ведь понимаю, что с любым другим мужчиной будет такая же история, найдется масса причин по которой этот человек мне не подходит, вернее не подходит для их внука (мои родители выразились, что мужиков не должно быть на горизонте, нечего калечить психику ребенку)…Как быть – не знаю. Уверенности уже нет, что можно все изменить и поправить…Понимаю, что поведение моих родителей – манипулирование в чистом виде, желание управлять, с возрастом проявилось очень сильно…Основной вопрос такой, как можно избавиться от внутреннего страха (боязни повтора подобных событий), ведь на новые контакты я не иду, не хочу и боюсь, и собственно поставила на себе, как на женщине крест – женское счастье не для меня. Есть ли вообще выход из этой ситуации?

Уважаемая Елена!

Я не очень поняла, родители Ваши в основном воспитывают Вашего сына? Или все же Вы воспитываете? Они ведут себя так, как будто они в основном о нем заботятся и воспитывают и лучше Вас знают, какой отец нужен их внуку. Если это так, то вы должны заниматься ребенком самостоятельно, а к родителям ходить с сыном лишь в гости, тогда им будет понятна их роль - дедушки и бабушки, к которым в гости приходит дочь с ребенком. Вам следует четко понимать и строить границы с другими людьми, в т.ч. с собственными родителями. Ваша жизнь - это Ваша жизнь, и только Вы сами можете решать, как и с кем Вам встречаться и с кем жить. Не стоит ввязываться в войну с родителями, в бесконечные обсуждения и переговоры, важно коротко и четко озвучить свою позицию и больше к этому не возвращаться. Например, Вы можете забрать ключи от вашей квартиры или поменять замок, если родители несмотря на Ваш запрет приходить в Вашу квартиру, его нарушают. Или Вам выгодно, что ключи у них имеются: когда Вам нужно они могут приходить, а когда не хотите, Вы им запрещаете? Придется Вам определиться, хотите ли Вы жить самостоятельно, думать своей головой, принимать собственные решения или время от времени обращаться к родителям. Если Вы выбираете второй вариант, тогда родители и будут считать себя в праве диктовать Вам свои условия, калеча Вашу жизнь и психику Вашего ребенка.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск