Не могу, или не хочу общаться с людьми

Катя 27.10.2014

Мне 18 лет. С моих 3-х лет до 14 моя мама жила с отчимом, который был очень твердым, и, я считаю, не адекватным человеком. Он постоянно называл меня коровой (на тот момент я действительно была полной), говорил, что я ничего и никогда в жизни не добьюсь, что я тупая и тд.

Я думаю, что из-за этого все мои проблемы сейчас. Общение с людьми для меня ужасное мучение, я обдумываю каждое свое слово, перед тем как что-то сказать, даже пытаюсь предугадать реакцию этого человека на мои слова. только со своим парнем, с которым мы вместе 3,5 года я могу быть собой, и ни о чём не задумываться, хоть и с мамой у меня очень хорошие отношения. Так же я всегда хочу сильно похудеть, мне нравится не здоровая худоба, но в то же время я понимаю, что это не правильно. Постоянно пытаюсь ограничить себя в еде любыми способами.

Чувствую себя одиноко, мне всегда грустно, пропадает желание жить тк себя я совершенно не устраиваю ни внешне, ни внутренне. Особенно тяжело, когда я нахожусь на улице одна. Часто плачу, может расстроить любая мелочь.

Я пыталась себя изменить много раз, но ничего никогда не выходило.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы изначально в своем подростковом возрасте переживали отвержения со стороны отчима - т.е. со стороны другого человека;а  мама - не мгла Вас защитить - поэтому Вы чувствуете себя сейчас одинокой, потерянной и брошенной - не можете дать самой себе чувство защищенности и безопасности. И боитесь не сколько людей - а сколько того, что они могут Вас отвергать, как-то негативно оценивать, что-то про Вас думать и это отвержение Вас пугает. Вы находитесь в плену своей эмоциональной зависимости - Вы воспринимаете себя через призму восприятия Вас со сторны окружающих - при этом можете сами додумать то, как они к Вам относятся и что о Вас думают или находитесь в эмоциональном вакууме от того, что не можете прочитать их мысли и не знаете как себя с ними вести, чтобы не получить с их стороны отвержения! Вам стоит поработать со своими личностными границами, очертить их для себя, отделить себя ОТ окружающих - понять, что ИХ восприятие ВАС - это ЛИШЬ то, как они Вас видят - НО - ЭТ НЕ ВЫ САМИ! Ваша самооценка формируется ОТ ТОГО, как ВЫ САМИ относитесь к себе, отсюда же формируется и чувство безопасности, доверия, защищенности, контроля - Вам предстоит выстроить мостик к самой себе - научиться себя любить, уважать и защищать! Разрешить окружающим думать про Вас ВСЁ, что они хотят - Вы не в праве управлять ИХ чувствами, мыслями и действиями - позвольте им отвергать Вас, думать о Вас все, что они хотят - ведь это НЕ ВЫ,а лишь их мысли! А сами работайте над собой!

 Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва