Как научиться не обижаться, или не проявлять обиду?

Лара (68 лет) 28.01.2022

Мне трудно общаться с людьми. Нет. я не замкнутая и по натуре весёлая, но часто создаётся конфликтная ситуация. я чувствую себя обиженной или оскорблённой и возмущаюсь. Как научиться не обижаться на людей?

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый день, Лара! Обида это детская позиция, чтобы  не обижаться надо подращивать свою взрослую часть личности! Конечно лучше всего это поработать с психологом, но также Вы сами можете почитать книгу  Эрика Берна "Игры, в которые играют люди"! Удачи Вам, у Вас обязательно все получиться!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Добрый день
Обида - это ваши неоправданные ожидания, что должно быть вот так, но так не происходит. Но ваши ожидания никто не обязан подтверждать. Это про внутренний недостаток, на фоне которого формируется убеждение - Мне должны... Это больше о ваших внутренних стратегиях, вложенных зачастую в детстве, по которым вы строите свое настоящее.

Поработать с этим можно, если будет желание...

Коваленко Ангелина Александровна

Лида, обида происходит из за того, что вы не принимаете позицию другого человека. У вас есть сложившиеся стереотипы « как оно должно быть», а все остальные мнения не принимаются.

И для того, чтобы этого не происходило, нужно принимать в ваших знакомых возможность и быть неправыми, и ошибки, и их мнение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа