Как научиться не обижаться, или не проявлять обиду?

607 3 ответов

Лара (68 лет) 28.01.2022

Мне трудно общаться с людьми. Нет. я не замкнутая и по натуре весёлая, но часто создаётся конфликтная ситуация. я чувствую себя обиженной или оскорблённой и возмущаюсь. Как научиться не обижаться на людей?

Бродовская Наталья Николаевна

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый день, Лара! Обида это детская позиция, чтобы  не обижаться надо подращивать свою взрослую часть личности! Конечно лучше всего это поработать с психологом, но также Вы сами можете почитать книгу  Эрика Берна "Игры, в которые играют люди"! Удачи Вам, у Вас обязательно все получиться!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Добрый день
Обида - это ваши неоправданные ожидания, что должно быть вот так, но так не происходит. Но ваши ожидания никто не обязан подтверждать. Это про внутренний недостаток, на фоне которого формируется убеждение - Мне должны... Это больше о ваших внутренних стратегиях, вложенных зачастую в детстве, по которым вы строите свое настоящее. 

Поработать с этим можно, если будет желание... 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Лида, обида происходит из за того, что вы не принимаете позицию другого человека. У вас есть сложившиеся стереотипы « как оно должно быть», а все остальные мнения не принимаются.

И для того, чтобы этого не происходило, нужно принимать в ваших знакомых возможность и быть неправыми, и ошибки, и их мнение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ