Не могу понять: люблю, или не люблю мужа

Ольга 27.01.2013

Помогите разобраться в себе, мне 23 года, заканчиваю институт. вышла замуж за человека на 10 лет старше меня. Мне с ним очень тяжело, постоянные нотации, учит меня жизни, но сам является очень нерешительным человеком, у него очень сложный характер и ригидное мышление,. я сейчас ощущаю очень разницу в возрасте и в мировоззрении, порой мне просто не о чем с ним поговорить, много раз пыталась уйти, но сейчас у нас есть сын, поэтому я пытаюсь сдерживать себя. порой я его просто ненавижу и он меня постоянно раздражает, но в то же время хочу, чтобы был постоянно рядом со сной, скучаю по нему когда долго задерживается, вот такая странная сттуация

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,именно из за своего тяжелого характера он выбрал именно женщину на много моложе его.Чтобы медленнее догадывалась,с чем имеет дело.Его тяжелый характер-от его матери.Она не дала ему тепла и ласки,поэтому,он не доверяет и недолюбливает женщин.И Вам будет не просто.Возьмите за основу два показателя.Если Вы часто ругаетесь при ребенке,он Вас унижает,Вы плачите-то такая атмосфера для ребенка не годится.В этом случае оправдан Ваш уход.До пяти лет ,хотя бы,ребенок не должен видеть агрессии между родителями.И второе-любовь,это взаимность в заботе,внимании,чуткости,поддержке,одобрении,благодарности.Эту взаимность требуйте.Иначе,как Вы поймете,что Вас любят.Отстаивайте свое равенство.Иначе,окажитесь в рабстве.И тогда тоже вместе жить-нет смысла.Сил Вам и мудрости.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

вышла замуж за человека на 10 лет старше меня. Мне с ним очень тяжело, постоянные нотации, учит меня жизни, но сам является очень нерешительным человеком, у него очень сложный характер и ригидное мышление,.

а что двигало Вами? что Вам давали эти отношения раньше? не давали ли это Вам чувство защищенности? что Вы можете спрятаться за ним и чувствовать себя  в безопасности? получили ли Вы в свое время это от своих родителей? от отца? Вы выбрали человека, который относится к Вам как к дочери!, но НЕ как к жене, к женщине!

он учит, читает нотации - говорит о том, что занимает с Вами доинирующую позицию, позицию обучающего Родителя, что в свою очередь также показывает на то, что у него есть потребность самореализовываться за счет партнерши, уча Вас, он чувствует себя умнее и опытнее, увереннее - а значит - этого у него просто нет внутри!

Вы сами попали в созданную собой ловушку эмоциональной зависимости - вы хотили получить чувство спокойствия и безопасности, НО и за это приходится платить зависимостью, и позицией ребёнка в отношения с ним!

а готовы ли Вы к этому?

 много раз пыталась уйти, но сейчас у нас есть сын, поэтому я пытаюсь сдерживать себя. порой я его просто ненавижу и он меня постоянно раздражает,

раздражает Вас НЕ ОН - а то, что ВЫ САМИ себя закрываете и сдерживаете! сами закрываете себе пути! видя в сыне сдерживающий фактор! НО постойте! ДЕТИ - НЕ ЩИТ! НЕ надо прятаться ЗА ребёнком! НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ взаимоотношения! ВАМ нужно взять ответственность ЗА СВОЮ жизнь НА СЕБЯ,а не прикрываться ребёнком! дети в такой сиутации растут с чувством вины - что если бы не они, мама была бы счастлива! НО ЭТО ТОЛЬКО ВАШ выбор - жить с мужем и страдать? или позволить себе взять ответственность на себя и выйти из отношений? НО НЕ СЫНА!

в то же время хочу, чтобы был постоянно рядом со сной, скучаю по нему когда долго задерживается

это проявления эмоциональной зависимости! если Вы выйдите ИЗ отношений, ТО ВАМ нужно будет стать ВЗРОСЛОЙ -а это значит, взять ответственность на себя, выстраивать жизнь иначе, и рядом не будет того Взрослого, который будет Вас учить - Вас страшит возможность выйти в свою жизнь, начать ею управлять! НО только ВАМ принимать решение! за каждый выбор придется платить - чем - выбор тоже только Ваш!