Почему я всегда выбираю мужчин, которые не хотят быть со мной, или не могут?

Ольга (35 лет) 28.04.2020

Мне очень сложно построить нормальные любовные отношения, единственная удачная если можно так сказать попытка, это брак с бывшим мужем, который продлился 9 лет и распался. Все остальные мужчины, в которых я влюблялась или не отвечали взаимностью или были несвободны или эмоционально не могли себе позволить встречаться со мной. Хочу разобраться почему я выбираю именно таких мужчин.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ольга!

Причин у вашей ситуации может быть множество.

Это может быть сильная неуверенность в том, что вас можно любить, и тогда вы бессознательно выбираете мужчин, которые не могут быть с вами, что бы вновь в этом убедиться.

Может быть сильное соперничество внутри вас, что вместо вас мужчины выбирали или других женщин, или другие занятия.

Так же важен момент, как вы всё-таки вступили в брак и прожили в нём 9 лет - это много! То есть паттерн привычного поведения вроде бы не повторяется. Но не понятно, как вам было в браке, и почему же он всё-таки распался.

У меня есть несколько интерпретаций, но что бы они были более точными, нужно больше информации.

У меня были клиентки в подобных вашей ситуациях и, работая вместе, нам удавалось наладить их личную жизнь.

Напишите мне, и мы сможем вместе наладить вашу личную жизнь на индивидуальных онлайн консультациях.

С уважением,
Евгения Железцова психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чтобы получить адекватное представление о происходящем, необходимо проанализировать не только все предшествующие отношения, но и большую часть Вашей жизни, в том числе в родительской семье. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Хочу разобраться почему я выбираю именно таких мужчин.

Интересно, а какого мужчину-психоаналитика вы бы выбрали? Почему меня? или наоборот - почему только  не меня? ))

Это не шутка - это вполне  серьёзное предложение. Когда есть возможность обсуждать с мужчиной - что в нём нравится - а что нет - то у девушки формируется "внутренняя картинка  здоровых отношений", точно  так же как девочка в общении с реальным отцом  формирует свою внутреннюю картинку её собственного "единственного и неповторимого" - "принца на белом коне". Но - "с мужчинами из жизни" у взрослой девушки обсуждать такие вопросы нет никакой  возможности.

Я работаю с такими  проблемами и могу помочь и вам. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, добрый день.

Вам сейчас 31 год, и вы 9 лет были замужем за своим первым мужем. Это значит, что вы вышли, замуж будучи еще совсем юной девушкой. Похоже, что отношения с мужем, а затем и ваш развод, оставили глубокий и след в вашей душе. И воспоминания об этих отношениях очень противоречивы. Возможно, вы интуитивно ищете мужчин не похожих на вашего мужа по разным параметрам, и в том числе - ищете тех, кто не способен на длительные отношения или на любовь к вам.

Скорее всего, вы все еще не прожили и не осознали причины разрыва с вашим мужем. И возможно, в глубоком детстве вы уже были свидетелем разрыва каких-то других отношений. Но сейчас, судя по всему, вы делаете все, чтобы не оказаться снова в серьезных отношениях, наверное, пот причине того, что вы все еще их боитесь. Так что лучше выбирать тех, с кем уж точно ничего серьезного сложится не может, и тогда не придется опять переживать разрыв, и то, что ему предшествовало.

Если вы разберетесь с динамикой отношений с вашим бывшим мужем, то скорее всего вы избавитесь и от каких-то своих детских страхов и комплексов, и сможете построить новые отношения. Иногда "любовная химия" оказывается замешенной не на любви, а возникать в качестве разрядов между двумя "источниками напряжения". Разберитесь с очагами напряженности в своей душе, и в вас не будет вспыхивать не нужных вам чувств по отношению к ненужным вам мужчин.

Для того чтобы разобраться в вашем случае, скорее всего, необходимо применение и элементов психоанализа и ситуативный анализ. Необходимо разобрать различные значимые для вас, и возможно - болезненные ситуации из вашей жизни. Необходимо оживить в вас навыки рефлексии межличностных отношений, так как что-то вы явно не замечаете и не осознаете.

Если возникнет желание - обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)