Почему я всегда выбираю мужчин, которые не хотят быть со мной, или не могут?

1359 4 ответов

Ольга (35 лет) 28.04.2020

Мне очень сложно построить нормальные любовные отношения, единственная удачная если можно так сказать попытка, это брак с бывшим мужем, который продлился 9 лет и распался. Все остальные мужчины, в которых я влюблялась или не отвечали взаимностью или были несвободны или эмоционально не могли себе позволить встречаться со мной. Хочу разобраться почему я выбираю именно таких мужчин.

Железцова Евгения Дмитриевна

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ольга!

Причин у вашей ситуации может быть множество. 

Это может быть сильная неуверенность в том, что вас можно любить, и тогда вы бессознательно выбираете мужчин, которые не могут быть с вами, что бы вновь в этом убедиться.

Может быть сильное соперничество внутри вас, что вместо вас мужчины выбирали или других женщин, или другие занятия.

Так же важен момент, как вы всё-таки вступили в брак и прожили в нём 9 лет - это много! То есть паттерн привычного поведения вроде бы не повторяется. Но не понятно, как вам было в браке, и почему же он всё-таки распался.

У меня есть несколько интерпретаций, но что бы они были более точными, нужно больше информации.

У меня были клиентки в подобных вашей ситуациях и, работая вместе, нам удавалось наладить их личную жизнь.

Напишите мне, и мы сможем вместе наладить вашу личную жизнь на индивидуальных онлайн консультациях.

С уважением,
Евгения Железцова психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чтобы получить адекватное представление о происходящем, необходимо проанализировать не только все предшествующие отношения, но и большую часть Вашей жизни, в том числе в родительской семье. Обращайтесь. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга

Хочу разобраться почему я выбираю именно таких мужчин.

Интересно, а какого мужчину-психоаналитика вы бы выбрали? Почему меня? или наоборот - почему только  не меня? ))

Это не шутка - это вполне  серьёзное предложение. Когда есть возможность обсуждать с мужчиной - что в нём нравится - а что нет - то у девушки формируется "внутренняя картинка  здоровых отношений", точно  так же как девочка в общении с реальным отцом  формирует свою внутреннюю картинку её собственного "единственного и неповторимого" - "принца на белом коне". Но - "с мужчинами из жизни" у взрослой девушки обсуждать такие вопросы нет никакой  возможности.

Я работаю с такими  проблемами и могу помочь и вам. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, добрый день.

Вам сейчас 31 год, и вы 9 лет были замужем за своим первым мужем. Это значит, что вы вышли, замуж будучи еще совсем юной девушкой. Похоже, что отношения с мужем, а затем и ваш развод, оставили глубокий и след в вашей душе. И воспоминания об этих отношениях очень противоречивы. Возможно, вы интуитивно ищете мужчин не похожих на вашего мужа по разным параметрам, и в том числе - ищете тех, кто не способен на длительные отношения или на любовь к вам. 

Скорее всего, вы все еще не прожили и не осознали причины разрыва с вашим мужем. И возможно, в глубоком детстве вы уже были свидетелем разрыва каких-то других отношений. Но сейчас, судя по всему, вы делаете все, чтобы не оказаться снова в серьезных отношениях, наверное, пот причине того, что вы все еще их боитесь. Так что лучше выбирать тех, с кем уж точно ничего серьезного сложится не может, и тогда не придется опять переживать разрыв, и то, что ему предшествовало.

Если вы разберетесь с динамикой отношений с вашим бывшим мужем, то скорее всего вы избавитесь и от каких-то своих детских страхов и комплексов, и сможете построить новые отношения. Иногда "любовная химия" оказывается замешенной не на любви, а возникать в качестве разрядов между двумя "источниками напряжения". Разберитесь с очагами напряженности в своей душе, и в вас не будет вспыхивать не нужных вам чувств по отношению к ненужным вам мужчин. 

Для того чтобы разобраться в вашем случае, скорее всего, необходимо применение и элементов психоанализа и ситуативный анализ. Необходимо разобрать различные значимые для вас, и возможно - болезненные ситуации из вашей жизни. Необходимо оживить в вас навыки рефлексии межличностных отношений, так как что-то вы явно не замечаете и не осознаете. 

Если возникнет желание - обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь. 

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ