Нет детей

Оля 20.01.2016

Добрый день! врачи поставили диагноз бесплодие. сделали операцию, лечили гормонами,все безрезультатно, детей не могу иметь. как жить дальше? муж здоров и хочет детей, а я не могу. для чего жить? ради чего?

Ольга, доброго дня!

Есть случаи , когда спустя годы, получается естественная беременность, даже при  условии, безысходного  диагноза. Ранее, на сайте, опубликована статья-Согласие на рождение...

Вы, только, начали рассказ  об испытании, которое пришло в вашу жизнь. Конечно, это очень тяжело, трудно найти слова, чтобы вас  поддержать. Думаю, вам самой нужно и  захочется поговорить в своих переживаниях, обретая заново дорогу, к  смыслу в жизни, к решению.

С уважением.

Алла Кудряшова консультации,психотерапия,сложные случаи(skype)Минск

Здравствуйте, Оля.

Вы сейчас в очень тяжелом состоянии и пережили сильнейший стресс. Самое главное сейчас позаботиться о себе. Смыслы появятся и пути появятся, когда вы восстановите свои психические силы.

Не игнорируйте вашу подавленность и чувство безысходности и обязательно идите к психологу. Пережить женщине сам факт осознания такой трагедии очень тяжело.

поверьте, смысл есть, но сейчас он вам не очевиден. Я бы вам порекомендовала курс восстановительной Гештальт терапии (направление в психологии)

Обращайтесь, звоните и приходите на первую консультацию.

Все будет хорошо

Здравствуйте, Оля!
Тяжело встречаться с новостью, которая не соответствует представлениям. Сочувствую Вам, у Вас сейчас непростое время. Действительно, нужно найти ответ на вопрос "для чего жить". Видимо, Ваш предыдущий ответ был "для того, чтобы родить ребенка". И теперь на месте этого ответа - пугающая пустота. Пока Вы не заполнили ее новым пониманием своей роли в жизни, обнаружением своего призвания.
Я согласна с коллегами, что эти поиски будут легче в сопровождении психолога в Санкт-Петербурге. Похоже, Вы переживаете и вину перед мужем, хотя Вашей вины тут уж точно нет.
Быть матерью - значит создавать, отдавать, смиряться. Что Вы хотите создать, кому и что отдавать, как научились быть смиренной? Все эти способности  - огромный дефицит в наше инфантильное и рациональное время. Возможно, Вам поможет немного сориентироваться в Вашей новой реальности книга Жинетт Парис "мудрость психики" и конечно, работа с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Ольга, здравствуйте!
Печально все это. Кажется, что жизнь не имеет смысла. Но если смысл Вашей жизни в детях, и Вы и Ваш муж не представляете Вашу жизнь без детей, то почему бы не усыновить мвлыша из дома малютки? Смысл сразу появится. Не гоните сразу эту мысль. Если Вы любите друг друга и Вам важно быть в этой жизни вместе, то какая разница-сами ли Вы родили ребенка или кто-то? Вы его обязательно полюбите. А потом может и свой родиться. Так часто бывает. По себе знаю.
Берегите себя!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Ольга.Желательно,при всем том,чему Вы будете следовать в жизни,оставлять надежду на Чудо.Давайте всегда себе право на чудо.Так как замечено,что природа любит целеустремленных и не сгибаемых людей.Часто медицинские диагнозы противоречат тому,что происходит.Имейте силу воли и верьте в чудеса.Организм способен подстраиваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Оля!

При всем сочувствии вам не могу не задать вопрос - а для чего вам и мужу дети? Что лично для вас значит - иметь детей, и что значит - не иметь их?

Бывает так, что способность иметь или не иметь детей связана для  женщины с ее женской самооценкой. Женщины могут чувствовать себя неполноценными, получая диагноз "бесплодие". Однако, это не значит, что смысл жизни навсегда утерян. История знает немало примеров прекрасных женщин, не имевших своих детей.

Дети, безусловно, наполняют жизнь радостью, но дети не могут быть смыслом жизни. Хотя бы потому, что однажды уйдут от родителей. Значит ли это, что дальнейшая жизнь становится бессмысленной?

Индейская поговорка говорит: ребенок - гость в твоем доме: накорми, вырасти, выучи и отпусти. Если вам важно дать кому-то свою заботу, тепло, любовь, что мешает вам "взять в гости", т.е. усыновить или всять опеку над ребенком из детского дома? Эти дети очень нуждаются в заботе и любви.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Ольга!

В вашем сообщении чувствуется отчаяние, которое Вы испытываете в сложившейся ситуации. Прошу Вас, не стоит опускать руки. Очень многое зависит в этой жизни от нас самих, и соматическое здоровье в том числе.

Как верно уже заметили коллеги, дети не могут быть смыслом жизни. Ведь успешно сформировавшаяся и психологически здоровая семья с взрослением детей легко "отпускает", для самостоятельной жизни, создания уже своей, новой семьи и автономной от родителей жизни.

Чтобы найти в себе новые силы и смыслы жить дальше, наладить отношения с мужем и, возможно, открыть новые особенности поставленного диагноза (вдруг дело не в физическом здоровье, а за этим скрывается опыт прошлых отношений, например, в вашей семье?) обратитесь за помощью к психологу/психоаналитику. В таком формате работы возможно достичь больших успехов и очень многое понять.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

День добрый, Оля.

Оля

врачи поставили диагноз бесплодие. сделали операцию, лечили гормонами,все безрезультатно, детей не могу иметь.

- непросто пережить любой диагноз и лечение, всякая болезнь оставляет след в душе, а иногда и тяжелые раны. Если вы уже точно уверены, что продолжать лечение (искать других врачей, другие клиники) нет возможности, - значит, настало время понемногу перебинтовывать душавные раны, оставленные болезнью.

Вы написали о желании мужа, но не написали о себе. Что с вашим желанием сейчас? Иногда тяжелые курсы лечений совсем убивают светлые желания. Однако, если хотя бы маленькая часть этого желания сохранилась - важно его реализовать.

Оля

муж здоров и хочет детей, а я не могу.

Потому что есть очень много детей, которые, к сожалению, не напишут на этот сайт,  они еще маленькие, но их сообщение могло бы начинаться со слов: "Нет родителей. как жить дальше?". Попробуйте прийти волонтером в детский дом - в любой. Просто на несколько дней поработать - не нужно сейчас принимать какие-либо важные решения. Просто посмотрите, как живут те, кому нужны родители. Просто побудьте с теми, кому вы нужны - один-два дня.

И третья рекомендация к вам - семейная терапия. Непросто сохранить отношения, которым досталось такое серьезное испытание. Иногда сложно услышатьдруг друга. Иногда хорошо, чтобы был еще третий, кто поможет в сложные моменты обсуждений дальнейших семейных планов. Наше время позволяет много вариантов решений этой проблемы: от опеки до суррогатного материнства. Если вы с мужем будете иметь возможность обсуждать ситуацию спокойно, без сильных чувств - вы сможете найти решение.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

         Здравствуйте Оля! "Не заводите детей- жизнь меняется навсегда".Эту фразу нужно читать до конца, потому что в ней звучит не столько отрицательное отношение к деторождению, сколько огромная ответственность перед человеком,который  появился на свет! В настоящее время смысл существования семьи не всегда связан с рождением детей.Проблемы, связанные с женским бесплодием последнее десятилетие благополучно решается в специализированных медицинских учреждениях. В конце концов может встать вопрос об ЭКО,суррогатном материнстве или усыновлении ребенка.Как бы судьба не распорядилась в Вашем случае,необходима консультация семейного психолога и присутствия Вас и Вашего супруга обязательно!

                                      Здоровья Вам.Наталья, семейный психолог в Санкт-Петербурге.

 "

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге