Если нет детей?

Танюша 24.07.2016

Меня зовут Татьяна, мне 35 лет, я не работаю, не замужем (никому не хочется иметь жену-инвалида)и у меня нет детей, но почему-то окончила высшее образование с отличием (если можете - объясните, почему так получилось). Скажите, как мне жить в старости, если у меня нет детей и родственники мною не интересуются - я никому не нужна. Мне что, нужно будет ходить по помойкам, как многие старики и старушки?

Кислицына Евгения Николаевна

Танюша

я не работаю, не замужем (никому не хочется иметь жену-инвалида)

А кто вам мешает работать? Каких умений, знаний, навыков вам не хватает?

Вы написали письмо - вы умеете писать и печатать, разбираетесь в интернете - что вам мешает найти подработку и потихоньку обеспечивать себе старость?

Знаю нескольких инвалидов лично, которые зарабатывают хорошие деньги

Танюша

Скажите, как мне жить в старости, если у меня нет детей и родственники мною не интересуются - я никому не нужна. Мне что, нужно будет ходить по помойкам, как многие старики и старушки?

Знаете, детей рожают не для того, чтобы они старость обеспечивали - это пользовательская позиция. И можно так воспитать ребенка, что он сам помиру вас пустит, это знаете ли не гарантированно, что дети будут помогать. Почитайте письма на сайте - много нового узнаете.

Вы самой себе должны быть нужны в первую очередь.

Ходить по помойкам или нет - это ЛИЧНЫЙ ВЫБОР КАЖДОГО. Понятно, что вам тяжело, но у вас есть возможность заботиться о себе сейчас, чтобы в будущем не ходить по помойкам. Есть масса бесплатных книг, аудио и видео в интернете - читайте, осваивайте, разбирайтесь и сами заботьтесь о своем будущем.

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу

Здравствуйте.Танюша.У меня есть клиентка,которая нашла себе молодого человека.При том,что она инвалид в коляске.А он обычный,пеший.Поэтому,важно понять не то,что Вы инвалид,а то-принцесса Вы для себя или нечастная,никому не нужная женщина.Есть важное правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,научитесь себя любить.Скачайте авторитетную книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет поднять свою ценность и почувствовать себя важной и востребованной.А так же принять ситуацию не катастрофичной.Изучайте книгу долго,перечитывайте и внедряйте.Тогда сможете поднять свою ценность.А от нее пойдут успехи.Вообще,есть общество инвалидов.А так же.при администрации района и города есть отдел,где берут шевство над инвалидами в старости.Ходят в магазин,убирают квартиру.Вам важно поинтересоваться такими услугами.Но,и не забывать быть активной,позитивной и желанной для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград