У нас нет детей и муж хочет уйти

татьяна 12.02.2014

Мы прожили с мужем почти 20 лет. Брак зарегистрировали 12 лет назад. Я старше его на 10 лет. Он у меня второй муж, я у него первая жена. У меня от первого брака взрослые дети и я уже теперь дважды бабушка. Когда-то на вопрос мужа: "ты мне родишь?", я не задумываясь ответила: "ДА". Мы любили друг друга и я была на седьмом небе от того, что мой второй муж такой заботливый, предупредительный и ласковый. В начале наших отношений моя знакомая на мой вопрос, что мне делать с таким молодым, ответила, что, а что ты теряешь? Пусть пять лет, да твои будут. И я стала жить с такими мыслями, что это временно, что он молодой, а я состарюсь и через какое-то время буду ему не нужна. Тогда я ему ещё сказала, что детьми мужика не удержишь. Если бы знала, как он эти слова запомнит и будет мне их с укором повторять. Мне тогда было около 33-х 34-х лет. Время шло, мой ненаглядный предлагал мне выйти за него замуж. А я ещё не была разведена со своим первым мужем, никогда не любила бумажную волокиту и суды. Потом я стала задумываться, что время уходит, а мы стоим на месте. Надо решаться, или рожать, или ему уходить от меня. Второй вариант я даже не рассматривала, до того уже к нему привязалась. Значит - рожать. Но было огромное НО. Мой отец сказал мне прямым текстом; "Не вздумай от него рожать". Я всегда уважала отца, и сделать так, чтобы он меня осудил я просто не могла. Отношения у мужа и отца были неплохие. И сейчас мой муж вспоминает моего отца всегда с уважением. Только вот передать, что отец запретил мне рожать, я не могу. Во-первых муж не поверит, во-вторых, он станет относиться к памяти отца по-другому, не знаю как. Вот так жили до тех пор, пока отца не стало. Осталась на моих руках моя мать инвалид. Закрутилась жизнь: мать инвалид, у дочери переходный возраст (уходила из дома, бросала школы, жила вольной жизнью), и ещё подрастал сын. Муж теперь говорит, что он всё это видел, понимал, и не приставал с вопросом об общем ребёнке. У меня стояла спираль, потому, что у мужа был долгий половой акт и чтобы он не заморачивался вопросом, куда кончить (простите за такие подробности), я её и вставила. Ни разу за свою жизнь я не делала абортов, я просто патологически боюсь боли ТАМ, поэтому я и вынимать шла её долго (она была какая-то без усиков и надо было проникать в матку). Время шло. Дочь мотала нервы. Сын ушёл в армию на границу с Чечнёй, тоже волновалась. Умерла мать. Спираль, конечно, я вынула, но с наркозом. Половой жизнью жили по календарю или с резинкой. Теперь он то время вспоминает мне, что я "не хотела". А я никогда не рожала детей "специально", запланированно. И когда был секс, он спрашивал, как? Я отвечала, что "не знаю, но не прерывайся, продолжай". То есть я была готова забеременеть тогда. А он вставал и натягивал резинку. Сейчас объясняет, что надо было ему так и сказать: "давай делать ребёнка". Я никогда не была сюсюкающей мамашей, да и прямого мужнина желания в детях я не видела. Годы шли. Потом ему в голову пришла мысль, что я не хочу детей с ним, потому, что "кувыркаюсь с другими". Оказывается к кому он только ни ходил, и к кому только не обращался, чтобы его догадки подтвердились. Фактов моей измены не нашел (их нет), но додумал, и жизнь продолжалась. Но после этого он без предупреждения стал, как бы культурней сказать, ронять в меня своё семя. Что ж, стали с мужем жить в "открытую". Забеременеть не получалось. Ходили в врачу, ему выписали направление на сдачу спермограммы, он не пошёл. Потом муж всё таки завел разговор о детях и сказал, что если не можешь родить - давай усыновим. А я ему ответила, что зачем усыновлять, когда у него может могут быть свои родные дети? Для этого только нужно уйти от меня. Он остался со мной. Говорит - любит. Были разные ситуации. Через какое-то время один раз он хотел уйти, но, как говорит, сравнил её с тобой, и остался. Я узнала про эту женщину, было это шесть лет назад. Стала его сильно ревновать. Он объяснял, что я лучшая, и он ведь со мной. Участились наши ссоры и даже скандалы. Я ревновала, и сейчас продолжаю ревновать, а он сейчас в возрасте, когда мужику "бес в ребро". И вот теперь его, как он выражается "клинит". У нас почти каждый день скандал на почве того, что я ему не родила, потому, что у меня были другие мужики и мне детей от него было не надо. Меня он слушать не хочет, порывается постоянно уйти. Говорит, что ненавидит. Но в то же время говорит, что любит только меня и всегда будет меня любить, а я вот такая гадкая, что не родила ему. И опять все его претензии ко мне по кругу. Я знаю, что в настоящее время у него появилась другая женщина. Я уверена, что он в начале просто рассказывал ей свою беду со мной. А последний месяц, видя такое его каждодневное поведение (он то строит со мной планы на будущее: окно поменять, отдохнуть съездить и т.д., то говорит:"уйду, машину продам, половину тебе отдам и жить буду один"), думаю, что она начинает на него влиять в свою сторону. Я его люблю, да не просто теперь люблю, он моя половина, моя жизнь. У моих детей своя жизнь, есть внук (можно сказать неприкаянный), которого я предлагала ему воспитывать. А он твердит, что "это не моя кровь, это твоя кровь, уйду, а ты его воспитывай". Постоянно говорит, что я его всё равно выгоню. Выяснение отношений каждый день третью неделю с переменным успехом. То любит и "прости". То ненавижу и уйду, я старый, я никому не нужен, а ты живи. Я очень переживаю за него, записалась на приём к психологу, но он в этот день напился и сорвалось. Теперь записаны на пятницу, как бы дожить в мире до помощи. Я сама живу на таблетках, а он помимо них ещё на алкоголе и курить начал. Ещё, когда всё хорошо, он говорит, что уходить не собирается, что я самая обожаемая, что он меня очень сильно любит, я самая, самая. А я без него не представляю своей жизни. Вчера открыто осмелилась ему сказать, что судьба такая. Он только криво усмехается и плачет. Помогите нам.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна , если есть взимная любовь -сядьте со своим мужем и поговорите и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

О ревности см ЗДЕСЬ

Об измене см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск