Прав ли муж, что я завистливая и поэтому у нас нет детей?

Марта (36 лет) 04.09.2018

Добрый день. С мужем очень хотим детей, стали планировать ещё до свадьбы, сейчас уже планируем почти 2,5 года, но ничего не получается, хотя прошли с ним обследования, я регулярно наблюдаюсь у врача, анализы в норме. К беременным я отношусь нормально, за многих из них радуюсь, но иногда известие о чьей-то беременности воспринимаю с завистью, особенно если у человека получилось сразу и случайно. К нам приезжала дальняя родственница в гости, оказалось, что она беременна (я этого не знала), и когда я её увидела с животом (я не ожидала, что у неё так быстро получится), то при муже позволила себе дать волю эмоциям, психанула, сказала - "зачем она к нам приехала, специально что ли? она же должна понимать, что у нас давно не получается, я бы не поехала беременная к бездетной паре". Муж увидел, что я очень расстроилась из-за её приезда. Теперь при любом удобном случае (в основном, когда выпьет) он меня попрекает тем, что я завистливая и злая, и по этой причине у нас не получается забеременеть. После этих слов начинаешь ещё больше накручивать себя и расстраиваться. Иногда вроде успокоишься, а тут он выпьет, скажет это, и опять расстраиваешься. Муж прав - я завистливая и поэтому у нас не получается ребёнок?

Марта, эмоциональный фон и правда очень сильно влияет на процесс зачатия и вынашивания беременности

Возможно Вам стоит выбрать себе специалиста и проработать свои негативные эмоции.https://www.9months.ru/planirovanie/6078/kak-emocii-vliyayut-na-zachatie-i-pochemu-u-nekotoryh-zhenschin-byvaet-psihologicheskoe-besplodie

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Прав ли муж, что я завистливая и поэтому у нас нет детей?

НЕТ!!! Одно от другого не зависит.

Зависть нам нужна. Только давайте разберемся, для чего.

Зависть рождает желание, это стимул. Вы смотрите как у другого, и как у вас.

Если хотите избавиться, необходимо:

1. Рокировка приоритетов. Переключайтесь со способа поднятия свой самооценки за счет критики конкуренток, на продуктивную стратегию - работайте над собственными успехами. Повышайте свои заслуги, а как у вас, и что вы делаете.

2. Объективный взгляд. Для того, чтобы двигаться вперед, совершенно необходимо осознать и принять тот факт, что зависть не сделает вас счастливой, даже в том случае, краха соперницы, максимум, на что вы можете рассчитывать это злорадство.

3. Взгляд со стороны. Разотождествление своего образа с образом завистливого человека.

Представьте, что это одно из тысяч ваших проявлений, которым вы можете с легкостью управлять и контролировать любой порыв.

Выведите его за пределы своей сущности. Оно вам больше не нужно. При возникновении посыла к зависти, просто нейтрализуйте это проявление, растворите его в пространстве.

В противовес, создавайте «Я» великодушия и благородства. Переводите разрушающую энергию «черной зависти» в созидающую форму зависти «белую зависть». Тогда вы почувствуете гораздо большее удовольствие от жизни.

Лебедева Елена. Психолог. Симферополь.

Кожевникова Татьяна

Уважаемая Марта!

Давайте по порядку. Ни один человек на свете не в состоянии ответить Вам на вопрос, почему у вас нет детей. Появление новой жизни - это тайна. Наука говорит лишь о вероятностях. Стопроцентной она не бывает, даже в "тот самый" день. Разумеется, человек и медицина могут как-то на это влиять, но, так или иначе, мы все равно во власти матушки-природы. Поэтому, если у вас нет каких-то функциональных нарушений, статистически, вероятность беременности с каждой новой попыткой становится выше. Здесь как в хоккее - чем больше бросков по воротам, тем больше попаданий.

Первый вопрос про ваши "попытки". Несколько смущает слово "планируем". Между планированием и действием существенная смысловая разница. Возникает ощущение, что вы с мужем занимаетесь какой-то тяжелой малоприятной работой, вместо того, чтобы любить друг друга. Давайте, начистоту, Вам хорошо с ним в постели? Вам нравится делать с ним это? Занимаетесь ли Вы ЛЮБОВЬЮ? Простите конечно, но вы не пишите о своем муже как о любимом мужчине. Поэтому первый психологический корень вашей ситуации может лежать в изрядной доле сопротивления, которое возникает у Вас при мысли, что сейчас придется "немножко потерпеть" ради благого дела. И здесь причиной неудач может служить отторжение на уровне тела. Ведь когда пара готова забеременеть, они занимаются  "этим" при любом удобном случае, получая массу удовольствия от того, что не надо ничего контролировать. И тогда вероятность беременности возрастают в разы. Можно ли Вас назвать такой парой?

Второй важный аспект касается искренности Вашего желания забеременеть. Дело в том, что материнство это всегда жертва - временем, здоровьем, внешностью, карьерой, удовольствиями, свободой... И это не говоря уже о чисто физиологической стороне. Мы рожаем в муках. И если бы человек полагался только на разум, то человечество бы вымерло. Поэтому, природа периодически "отшибает" нам мозги. Дети - плод случайности и страсти. И когда им пора появится на свет, они не особо нас спрашивают, просто приходят и всё. Поэтому нужно честно спросить себя, действительно ли мы ждем их, и что выигрываем, если они так и не приходят. Это феномен так называемой "вторичной выгоды", когда "нерешение" ситуации имеет больше преимуществ, чем ее решение. И здесь открывается поле для работы со специалистом.

P.S. А Вашей так называемой "завистью" можно пренебречь, как величиной ничтожно малой в таком космическом деле, как новая жизнь.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома

Здравствуйте,Марта

Беременеют и зависливые и независтливые женщины...Завить по боьшому счёту здесь ни причём...А вот биологический фактор--,да от него много зависит,то есть я, конечно, имею ввиду,прежде всего, ваше с мужем репродуктивное здоровье...Зачатие зависит как от репродуктивного здоровья женщины(то есть, в принципе может по своему здоровью конкретная женщина забеременеть или нет...),так и от репродуктивной способности мужчины,то есть, может ли от данного конкретного мужчины забеременеть женщина или нет..Если детородные способности или репродуктивные возможности мужчины не позволяют женщине забеременеть от него, а сама женщина в принципе способна забеременеть ,то есть она здорова...в таком случае,если женщина хочет иметь по-любому ребёнка,нодо сменить мужчину--другого просто не дано... или оставаться жить с этим же мужчиной ,но своих детей не иметь...Как говориться, выбор всегда остаеётся за конкретным человеком...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Марта, вообще-то БОЛЕЕ половины случаев проблем с беременностью связана с проблемами у мужчины, а не у женщины. Возможно муж обвиняет вас в том, в чём на самом деле виноват он сам...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.