Схожу с ума?

Ирина 20.01.2016

Добрый день! Такая ситуация, что мне кажется, что я схожу с ума. Началось все с того, что я взвалила на себя очень много. У меня сильно болеют родители, я стараюсь все выходные посвищать им. Дома муж не помогает. То поесиь приготовить, то ребенка уложить, то погладить, то помыть посуду и т. д. А тут еще чуть ребенка не задавила. На парковке парковалась, а его сбоку вообще не видела. Нет, я его не задавила, я остановилась прям в притык к нему. А мамаша его как набросится, в общем подрались мы с ней. Я то вышла из машины вся напуганная, а она сразу с кулаками. Я как замороженная даже ответить не могла, короче в висок мне попало нормально так, что уже неделю голова болит. После этого я просто без слез не живу. Я как вспомню, аж сразу реву, никому из родных не говорю. Позорище какое! Жить, аж не хочется. Дома на всех срываюсь. Ребенка своего аж видить не могу, все бесит. На работе косяки пошли, сообразить ничего не могу. Видеть И говорить ни с кем не хочется. Даже на улицу выходить не хочется. Голова кружится, реву и такое ощущение, что я схожу с ума! Что делать? Как мне вернуться в жизнь.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, у вас закономерный нервный срыв от переутомления. Вы, конечно, не сходите с ума, но истощены морально и физически, а потому снижена концентрация внимания, обострены эмоциональные реакции. Перестаньте винить себя за ситуацию на парковке: такое могло случиться с каждым, и, когда человек паркуется, он смотрит в зеркала, а не по бокам автомобиля. Почему ребенок не отошел в сторону? Либо он слишком мал, чтобы понимать опасность автомобиля, но тогда вина целиком на его матери. Как можно при движении транспорта оставлять ребенка без присмотра? Она свою вину и перебросила на вас, инстинктивно чувствуя, что вы сейчас слабы. Не вините себя, это досадная случайность, и здесь скорее вопросы к матери, а не к вам.

Вы нуждаетесь в немедленном отдыхе, как бы "невозможно" это ни звучало. Представьте, что будет с родителями и ребенком, если ваш организм не выдержит, и вы совсем обессилите? Остановитесь на какое-то время. Обсудите с мужем, как вам быть, поставьте достаточно жесткие условия и объясните ему, как и в чем он обязан помогать вам. Почему вы все взвалили на себя? Зачем вообще тогда вам семья, если вы все делаете сами? Объясните мужу ситуацию сначала мягко и попросите включиться. Если это не возымеет действия, поставьте жесткое условие. Уважайте себя и помните, что вы одна, и вы им всем нужны, а организм ваш истощен и силы его не беспреельны.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравстуйте, Ирина!
Судя по тому, что Вам отказывает внимание, Вы действительно взвалили на себя слишком много. Что делать? Сваливайте с себя.
И вот, видимо, это Вам и трудно. То есть, я предполагаю, Вы всегда строили свою жизнь так, чтобы взять все на себя, и не отказываться взять и чужую долю ответственности. Но в том-то и дело, что рано или поздно это приводит к такому состоянию.
Делегируйте другим все, что можно. Домашние дела, несложные рабочие моменты. Все время спрашивайте себя: "кто, кроме меня, еще может это сделать?" Не идеально, но моментально, а может быть, кое-как, но сделает это другой.
У меня есть подозрение, что Ваш муж и ребенок мало что делают по дому, потому что Вы делаете очень много. Беря чужую работу на себя, мы истощаем себя и развращаем других. Такое неравновесие плохо сказывается на отношениях. Похоже, пришло время облегчить Вашу чашу весов.
Очные консультации с психологом помогут Вам на этом пути.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.