Раздражает чавканье, бульканье, сопение

Елена 11.12.2009

Раздражают все звуки, исходящие изо рта окружающих людей. Чавканье, просто тщательное пережевывание, когда щелкают семечки или орехи, сопение, храп, пыхтение, швыгание и т.д. Причем страдают от этого мои близкие любимые люди. Т.к. только им я могу это сказать и попросить этого не делать. ИЧасто приходится нервничать, потому что мне кажется, что мои родные забывают о том, что я их просила не чавкать, не шмыгать и т.д. "Эти звуки" у других люди меня тоже раздражают. Мне хочется поскорей отойти от этого человека, чтобы только не слышать, как тот ест. И мне не хочется больше с ним общаться. Даже если этот человек ни в чем не виноват, безобиден и даже, если от него зависит мое благосостояние. Но сказать ему, чтобы он перестал жевать или сопеть, я не могу, потому что боюсь, что меня примут за дурочку. Я, вообще, думаю, что я одна такая, и меня мало, кто поймет, только у виска пальцем покрутят. Только с родными я могу поделиться. Правда, доходит до жестокого раздражения, топанья ногами, психов, битья посудыи т.д. Началось это лет с 11. Мне 31 год. 2 детей. Начала срываться на старшей (ей всего 3 года 7 мес). Я ее очень люблю. НО уже стараюсь уйти с кухни, когда она ест. Правда, нашла способ, спокойно засыпать, т.к. муж и дети сопят (даже не храпят). Одеваю беруши. Теперь без них не могу засыпать.

Помогите! Прошу! Боюсь за детей. Не хочу, чтобы и они так мучались.

Спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, ищите источник раздражения в другом - это обычный перенос. Удачи.

Фанталова Наталия Анатольевна

Переключитесь масленно, как только почувствуете раздражение на то, что Вам нравиться в этом человеке. Помогает. А детей воспитвать так, чтобы они не чавкали за столом - это нормально. Просто Вы очень много заряда вкладываеме в это эмоциональное состояние, поэтому оно Вас и поглотило. Энергия следует за вниманием.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Сила Вашего раздражения на естественные человеческие звуки слишком велика. С этим действительно тяжело жить. Первая мысль, которая у менявозникла после прочтения Вашего письма, что в сиюминутное раздражение вкрадывается какой-то ваш прошлый опыт про это и по этому интенсивность эмоции становится для Вас непереносимой и Вы срываетесь на близких. С этим можно и стоит работать с психологом очно. С уважением, Анастасия Уманская.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Из Вашего письма следует, что Вы страдаете этим 21 год! Умудрились в таком состоянии выйти замуж и родить 2-х детей? Что-то обостряет Ваше состояние. Будьте честны с самой собой. Если трудно, обращайтесь к психологу, тем более, что боитесь за детей.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы скорее всего относитесь к "аудиалам", которые воспринимают мир через уши. Кто-то "визуал" - раздражает любая складка, пылинка на одежде, прыщ на носу... Это про негативные реакции - а если позитивная - отличный музыкальный слух, никогда не надо переспрашивать, можно когда смотрите TV, делать тихий звук и не тревожить желающих лечь спать пораньше...Не буду читать лекции. Важно поисследовать, откуда это (раздражение, неприятие и проч.). При очной встрече с психологом проясняется, что "запустило" это раздражение, что было в 11 лет... Будет желание - обращайтесь.

Колесникова Галина Борисовна

Послушайте, себя. Какие Вы издаете звуки когда ходите, едите, спите...

Бушуева Марина Алексеевна

Елена, Ваше состояние очень напоминает невроз. Причин может быть достаточно много. Это состояние, при некотором усердии с Вашей стороны, можно убрать навсегда с помощью психотерепевтических техник - будет желание приходите, справимся с этой проблемой.

Ромадина Оксана Александровна

Елена, Ваша реакция может быть не совсем Вашей. Каждый человек имеет генетическую память. Я в этом случае делаю расстановку или работаю с симптомом, который записан на уровне тела. Становится понятна причина и симптом уходит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! В этой проблеме может быть как психологический аспект, так и органический. Не было ли у Вас травм головы (в перинатальном периоде, послеродовом, в детстве), либо перенесенные инфекции? Чтобы исключить именно ораганическое нарушение и работать с психологической стороной.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Оля, есть смысл поработать на очных консультациях. Из письма непонятны причины