Все раздражает, устала от всего. Что делать?

Дамира 03.10.2014

Я очень раздражительна, обидчива, устала жить, отвечаю на вопрос раздражительно, все вокруге раздражает, ненавижу когда кто-то лучше меня, плачу, думаю что жизнь была бы намного легче без такого человека, как я. Хочу не обращать внимание, хочу радоваться, жить как все смеяться. Наладить отношения с мамой и остальными. Помогите пожалуйста. Мне 24 года. Работа моя нравиться. На работу я не жалуюсь. Просто мой характер осточертел меня.

Здравствуйте, Дамира! Характер формируется годами и изменить его быстро не получится. Поддерживаю Ваше желание что-то изменить и обращение за поддержкой к специалистам. Выберете психолога и пройдите курс психотерапии. Готова быть Вам полезной в этой работе. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Дамира. Вас переполняют гнев и обиды. Обычно эти чувства уходят корнями в детство. Когда-то вам нельзя было выражать открыто эти чувства. Похоже, что сейчас они постепенно выходят наружу в виде раздрожительности и аппатии. Психолог поможет вам прожить гнев и обиды, наладить отношения с близкими и снова почувствовать радость к жизни. Если нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дамира.

Дамира, к вам много вопросов возникло:

  1.     Раздражительна – на что именно? Что или кто конкретно вас раздражает?
  2.     Обижаетесь – на что? На кого? зачем?
  3.     Устала жить – от чего?
  4.     Лучше меня – это как? в чем именно лучше? Относительно чего или кого вы сравниваете себя? И зачем это вам? Как вы понимаете, что они лучше, чем вы?
  5.     «, думаю что жизнь была бы намного легче без такого человека, как я.» - чья жизнь была бы легче без вас? для чего вам эти мысли? К чему они?
  6.     «хочу радоваться, жить как все смеяться. Наладить отношения с мамой и остальными.» - что мешает вам радоваться? Смеяться, что мешает? какие мысли, какие чувства вас останавливают чувствовать себя радостной и счастливой? И кто – это все кто смеется, вы пишите: «смеяться как все». Кто они, кто смеются,  а вы нет?
  7.      Опять же нужно разбираться в том, что именно вам кажется не так в ваших отношениях с мамой, и с остальными, остальные – это кто? Каких отношений вы для себя хотите? Что именно хотите изменить и готовы ли вы работать над собой? Желательно обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Есть много способов вернуть равновесие.

Приходите, научу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дамира! Очень хорошо что у вас есть любимая работа! Это немалая опора в жизни. Все остальное можно подкорректировать. Буду рада помочь!

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дамира,

похоже, Вы раздражаетесь, злитесь, обижаетесь на себя. Вам хочется быть идеальной, но Вы чувствуете, что не можете достичь этого и устали пытаться достичь недостижимого. В 24 года хочется иметь не только любимую работу, но и любимого человека рядом и хороших друзей. Кажется, что у Вас этого нет и это тоже очень огорчает Вас. Вы злитесь на маму, которая переживает за Вас, потому что не можете соответствовать ее ожиданиям или считаете их завышенными. Со всем этим надо разбираться достаточно долго со специалистом. Обращайтесь, попробуем вместе посмотреть на мир другими глазами.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

    Здравствуйте, Дамира!
Может дело в характере, а может не в нем? А в том, что когда не знаешь истинных своих предпочтений – приходиться отдавать предпочтения другим?
А может дело совсем в другом, что является не проявленным и неосознаваемым?
Необходимо исследовать и проработать, и лучше, если на данном пути вас станет сопровождать профессиональный психолог.
Что является проявленным и явным:
Что тот раздражитель, который находиться снаружи, на самом деле является – вашей неотъемлемой частью и требует своего завершения или проработки.
Признание своих чувств, все зависимости от того, какие они по своей сути ("позитивные" или "негативные") – дают возможность признать и принять то, что есть по факту, а это в свою очередь – путь к желаемым переменам.
И тогда, что из вашего письма дальше следует: - «ненавижу когда кто-то лучше меня», на самом деле – завидуете! А ненавидите – себя такую, какая вы сейчас, и не можете принять себя БЕЗУСЛОВНО, поэтому и не происходит изменений. Бессознательно включено программа – на саморазрушение.
И вы сама автор своей жизни: можете выбирать свой дальнейший путь, исходя из своих ценностей и приоритетов, а может пришло время пересмотреть их и сделать ревизию?
Может пришло время - узнать себя и перестать сравнивать с другими?! И прежде всего - наладить контакт с собой, а затем уже с другими?!
Выбор за вами.
В качестве самостоятельного чтения – загляните СЮДА и СЮДА.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дамира!
А всегда ли Вы были такой раздражительной или что-то послужило"спусковым крючком"? Как устроена Ваша жизнь, что раздражение копится, в конечном итоге выплескивается на окружающих и мешает Вам жить? Вопросов пока больше чем ответов, и было бы хорошо обратиться на очную консультацию, чтобы поисследовать себя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы