Мой ребенок меня раздражает

Александра 27.03.2012

Здравствуйте, мне 24. забеременела в 19 лет. родила в 20. когда была на 3 мес. беременности у меня умерла мама. Мама умерла за 20 дней до моей свадьбы, я пережила этот момент очень тяжело. На тот момент не знала что и делать но муж и свекровь поддерживали. Родила дочь она очень похожа на меня и маму мою. Я души в ней не чаяла, дочка была очень спокойной, когда дочери было 3 мес. я опять забеременела и родила сына, естественно время уходило больше на маленького, чтоб как то обойти эту ситуацию отдала дочку на воспитание свекрови, дочь жила там около месяца, на выходные всегда ее забирала. Когда забрала уже основательно делала все чтоб восполнить утраченное время. Были и психи и ревность, дочка говорила мне убери лялю я сяду во время кормления или случаях когда сын был у меня на руках, всегда пыталась возместить недостаток внимания. Сейчас дочке уже 3г. в июле будет 4. Я незнаю что с ней делать, ее прям подменили, она стала упрямая, не слушается, не хочет ни заниматься ничего не хочет делать, начала оскорблять. Я пыталась объяснить, что так говорить нельзя, что девочки так себя не ведут. Откуда она эти все слова выучила не понимаю. Я не матерюсь, с мужем сразу договорились что матершинных слов при детях не будет. Все время меня какой называет, говорит что не любит, потом меняет свое мнение просит поцеловать, покачать, и что уже любит. и так каждый день. Дочь до 3 лет была очень аккуратной, сейчас все на оборот с пылесосом за ней хожу, за столом есть не хочет, я ее наругаю, поставлю в угол она обзывается и убегает в свою комнату, один раз попробовала ремнем поучить, но до нее тоже не дошло, все время мусорит я прошу ее убрать, говорю что выкину игрушки и все вещи которые она раскидала, она отвечает что сама убирай и выкидывай, а потом новую купишь. я говорю что не куплю потому что не умеет следить за вещами и что ломает все. она называет меня какой и уходит. Сын начинает повторять. у меня уже нервы не выдерживают, ложу ее спать под угрозой, что если не уснет то бабайка заберет, действует через раз. многие говорят что характер проявляется. Может я слишком многого хочу от нее? но если она сейчас меня обзывает то страшно представить что будет дальше?! Папу она боится, но слушает, а я уже не могу иногда прям хочется отдать кому нибудь. Может это все нервы? у меня во время нелегких дней моей жизни был нервный срыв и кардионервоз. Может стоит к психиатру обратится или успокоительное попить? Дочка ходила в садик (забыла упомянуть) мы за 2 г поменяли 3 садика, в 1 садике дали антибиотик и я ее сразу от туда забрала, дня через 3 отдали в другой, в первый же день она сказала что ее там по рукам били, больше она туда не ходила. отдали в 3 садик там мне не понравилось что для детей нет никаких условий, но если куда то надо уходить то отвожу ее туда, ей там нравится она туда просится периодически оставляю ее там. Дайте совет по воспитанию ребенка, как убрать слова нехорошие из ее лексикона? и чтоб хоть немного да слушалась и убирала за собой хотя бы игрушки? заранее спасибо.

Дети в 3 года переживают кризис, в нем много нюансов. Знание ничто в вашей ситуации. Давайте пообщаемся, поиграем- это опыт и понимание.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Дети в таком возрасте начинают проявлять себя, свое Я, все делают по-своему. У кого-то этот период проходит спокойней, у кого-то нет. Матершинным словам девочка несомненно научиласьв садике, и пока она туда ходит, так и будет. Нежелательно ребенка переводить из садика в садик, это не способствует ее стабильному психологическому состоянию. Сейчас у нее хороший возраст для работы с психологом. В игровой форме психолог в Алматы отработает с ребенком ее маленькие детские проблемы и даст Вам хорошие рекомендации. Обратитесь к психологам, работающим с маленькими детками. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Когда что-то происходит с ребенком (особенно, когда он совсем еще маленький), то начинать работу нужно в первую очередь с родителей. Возможно, в семье идут какие-то неосознаваемые процессы, которые ребенок чувствует и таким образом "зеркалит".
Светлана.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Хотите практических рекомендаций - читайте книги. Могу искренне посоветовать Ю.Б.Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" и Эдду Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума". Но если Вы книжки и умные статьи уже читали, а ситуация от этого не меняется - выбирайте себе специалиста и идите за помощью. Сейчас в жизни Вашей дочери такой ответственный период, от которого будет зависеть многое и в ее дальнейшей жизни и учебе, и в ваших с ней взаимоотношениях. И подумайте о следующем: во взаимоотношениях ребенка и взрослого большая часть ответственности лежит на взрослом. Ребенок лишь воспроизводит и закрепляет те способы общения, которые поддерживаются взрослыми (иногда неосознанно). Желаю удачи!

Здравствуйте, Александра!

Ребёнок - отражение того, что есть вокруг него, и в первую очередь, того, что происходит в семье. Поэтому, если ребёнок проблемный, то это не его проблема, а проблема семьи. Вы сделали большую ошибку, отдав ребёнка на воспитание бабушке в таком малом возрасте. Именно до 3-х лет у ребёнка закладываются базовые психические процессы, и именно поэтому ему крайне важно быть в это время в контакте с матерью. Ваша девочка ощутила то, что её отдали, от неё отказались, и это сказывается на её поведении. Она капризничает, истерит, и так будет до тех пор, пока она не поверит в то, что Вы её больше не бросите. Её в её возрасте ведь не объяснишь, что её отдали бабушке не потому что не любили, а потому что сил не было с двумя детьми управляться. Для неё есть только факт - её отдали, а вместо неё родили нового ребёнка. И всё. Вам теперь много предстоит потрудиться, чтобы залечить травму дочери, если Вы, конечно, захотите это делать. Если захотите, то Вам надо идти к психологу, работающему с семьями для диагностики семейной ситуации и коррекции отношения к дочери в данный момент. Параллельно и с девочкой надо работать, но гораздо важнее сейчас Ваше отношение к ней изменить, тогда и её поведение изменится. Я работаю с семьями и детьми. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Александра!

Дети, которые меньше всего заслуживают, на взгляд родителей, любви, которых "хочется отдать кому-нибудь", более всего нуждаются в любви, особенно самого близкого человека - мамы. И вот именно для проявления этого чувства к детям у мамы не может быть выходных дней. Воспитательные меры будут иметь стойкий положительный эффект, только если станут основываться на базе, создаваемой любовью. Как удачно проявлять свою любовь к ребенку, чтобы он принимал и осознавал ее, как качественно распределить внимание между всеми членами семьи и найти время для отдыха и заботы о себе Вам подскажет психолог на очной консультации, а уже сегодня Вы можете просто обнять свою доченьку, заглянуть ей в глаза и, ласково улыбаясь, сказать:" Я рада, что ты родилась у нас с папой, я тебя очень люблю, моя малышка!" Всего Вам доброго.

С уважением, Светлана Овсянникова.