Апатия, все раздражает

Алина 12.03.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет.родила год назад.3 года замужем.но уже как пару месяцев все бесит.муж, его родители (мы живем все в месте).сама себя бешу.частые мысли о смерти.нехочу убираться, готовить, слежу за собой с неохотой.муж меня не понимает.не так я себе представляла свою жизнь.понимаю, что строим мы ее сами.стараюсь как то собраться, но ничего не получается.нет стимула, поддержки.мне не скем поделиться, я никому не рассказываю всои проблемы.хочется све бросить и уехать по дальше от всех.помогите мне пожалуста.что мне делать.

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Вам надо найти любимое увлечение. Переключиться с проблемы, на другое занятие, которое бы Вам нравилось. ПОтом начать воплощать задуманное в жизнь. Можете прочитать мою статью, возможно она для Вас окажется полезной http://psylifeonline.com/index.php/stati/kak-osushchestvit-svoyu-mechtu От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, по высказыванию же Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»...
А у Вас есть Вы сама!
Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.
Ваша деятельность, финансы, увлечения, хобби.
Ваши друзья, общение с ними, семья, родные и близкие.
Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.
Видите - как много...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим.
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
Возможно, у Вас получится найти ответы на Ваши вопросы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Алина!
Причины подобного состояния обязательно нужно искать. Возможно это затянувшаяся послеродовая депрессия, а в этом случае помощь специалиста очень важна. Поговорите с мужем, объясните свое состояние, скажите о том, что в нем (этом состоянии) не виноваты ни он ни Вы, просто Вам сложно справиться самостоятельно. Найдите психолога в своем городе или консультанта по скайп, к которому почувствуете расположение и начинайте работать. Надеяться на то, что "само пройдет" не приходится. Иногда человеку необходим "взгляд со стороны", а тем более полезно, если этот взгляд будет профессиональным.
Всего Вам хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Галушкина Марина Кубаевна

Алина,

у вас  много факторов, приводящих в состояние депрессии- рождение ребенка,  несовпадение ожиданий от семейной жизни и реальности, нехватка поддержки и невозможность говорить о своих переживаниях.Ваши чувства требуют того чтобы быть выраженными и понятыми,просто все бросить и уехать -не решение проблемы.  От себя то не убежишь..

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте. Алина.

Думаю, в Вашей жизни очень много "должна" и мало реализованных или много подавленных "хочу". От того и бунт, отчаяние, вплоть до отказа вообще что-нибудь хотеть. Так много "должна", что на свои "хочу" просто не остается сил.

Алина, стоит  как-то сбалансировать эти две крайности. Например, из списка "должна" выберите то что "могу и при этом хочу", остальные "могу, но не очень хочу", "не могу и не хочу"пересмотрите: на сколько должна? точно ли я должна? кто еще это может и должен?  а что если это сделает кто-то другой? что будет. если это вообще не делать? или еще как-то, поисследуйте: что можно выкинуть из списка или отодвинуть или делегировать кому-то другому...

Вашему ребенку, мужу и другим членам семьи нужна здоровая и жизнерадостная мама, от этого все выиграют - неплохо бы донести эту мысль до всех членов семьи. Беременность, роды, уход за малышом - это о-очень большая нагрузка на организм матери. Одной ей с этим не справиться. В первую очередь, Вы сами позвольте себе позаботиться о своем состоянии не испытывая при этом чувства вины.

Начните с того, что приносит Вам удовольствие.

Думаю, очно или по скайпу психолог поможет вам разобраться со всем этим.

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент