Почему меня раздражает чавканье, хлюпанье?

Мария 13.04.2014

Здравствуйте. Меня очень сильно раздражает когда человек чавкает,хлюпает,ест семечки.!!как с этим бороться? Может к психологу сходить?помогите пожалуйста!!!

Лазаренко Ольга Владимировна

Мария, здравствуйте. Скорее всего это проэкция из неосознаваемого объекта - на более безопасный. Условно говоря, когда злиться на начальника я не могу, ведь это небезопасно, я это подавляю (на работе, например), и тогда прихожу домой, а там кто-то чавкает. И меня это очень сильно раздражает! С психологом можно искать истинный объект злости, раздражения. И потихоньку выводить его на свет из темноты неосознанного. А там вы сами все увидите и поймете. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Мария!

В других людях нас раздражает то, что мы сами в себе не принимаем или себе не позволяем. Позвольте себе внутренне чавкать, хлюпать и есть семечки, и Вас это перестанет раздражать. Поймите правильно, я не призываю Вас делать это в реальной жизни, а говорю только о внутреннем разрешении. Возможно, Вам в детстве внушили, что это очень некрасиво, и Вы себе это даже внутренне не разрешаете.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Мария.Вас раздражает,как бы,несовершенство этого человека.Но,это,как правило,Ваша проекция.То есть,Вас раздражают несовершенства в себе самой.Вы не принимаете слабые стороны в себе,и ,как отражение,не принимаете маленькие слабости в других.Самоуапек переходит на критику окружения.Если Вы повысите свою ценность и исключите самокритику,исчезнет и поиск дефектов в других.Работа с психологом может в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград