Раздражают люди, которые живут неправильно

Ксения 21.08.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, в декретом отпуске. У меня появилась такая проблема, которая уже реально портит мне жизнь: меня раздражают люди, которые живут не правильно по моим представлениям. Из-за этого у меня испортились отношения с родителями и я не могу нормально общаться с людьми вообще, с подругами и т.д. Такое ощущения, что я злая тетка! Приведу примеры из жизни: я молодая мамочка, поэтому все внимание мое вокруг ребенка и иже с ним, поэтому меня бесят мамочки, которые не так кормят как надо (по моим представлениям!), не так купают, не так спать укладывают, не там живут! Вот разговорилась я недавно с женщиной с ребенком на улице, из разговора узнала, что это ее внук и услышала рассказ как она приучала его к горшку.... Все,я ее видеть больше не хочу, она меня раздражает, прям до ужаса, бесит каждый жест, каждое слово. Потому что не правильно это! Где мать ребенка? Почему не она занимается воспитанием своего ребенка? Не должна это делать бабушка! (опять же мой взгляд!).

Или другое, у друга родители не работают, живут со своими родителями на их пенсию! Как так??? Еще не старые, здоровые, просто не хотят! Это не нормально! Они меня раздражают! В их семье не принято дарить друг-другу подарки на День рождения! Бесят! Мы всегда дома дарили между собой подарки!

И еще, меня раздражают люди, вот смотрю фото и "вижу" на фоне облезлые обои, и думаю "мда, и сам человек не ахти как выглядит, что за прическа!" Почему меня это раздражает??!! Почему я стала какая-то злая к людям??? Я очень редко искренне радуюсь за человека! Меня это беспокоит! Помогите, пожалуйста!

Ксения, очень часто бывает, что человек, которого раздражает что-то в других  людях, не видит и не принимает именно это "что-то" в себе...

Прислушайтесь к себе: возможно Вы сомневаетесь в своих "правильно" и "неправильно"?

И вообще, каждый человек сам ответственен за то,как он живет. Живите свою жизнь, как ВЫ хотите, отдайте право другим людям проживать их жизни на их усмотрение...

Кстати сказать, за Вашим запросом видятся совсем другие проблемы: семья, послеродовая депрессия, "выпадение" из социума в связи с декретным отпуском.

В семье Вашего мужа - свои правила и традиции, этого Вы изменить не можете. А вот в семье, которую создали Вы с мужем, все в ваших с ним руках. Для начала, научитесь договариваться.

Вот Ваш пример с подарками... Вас раздражает, что их не делают, а Ваш муж вполне себе может не понимать зачем тратить кучу времени и денег на их приобретение (ведь у него своя семейная история и он на эти вещи смотрит с позиции своего воспитания в своей семье).

Хотите, чтобы мир стал лучше и чище - начните изменения с себя, с того, что непосредственно Вас окружает (какой смысл злиться на старые фотографии, на них  изменить ничего нельзя... И, с другой стороны, неизвестно, как сегодняшняя прическа, которая сегодня модна - например, растрепанные, распушенные косички, будет смотреться лет этак черед    ...дцать:)

Удачи!

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ксения!

Мир разнообразен и полон красок! - Так и люди - все разные - у каждого своя карта внутреннего мира! Вы же не можете изменить мир.... и людей тоже.  А ваше раздражение - это тоже ваше внутреннее состояние, которое вы транслируете во вне, цепляясь за внешние факторы. Но что важнее для вас люди со своими привычками или вы, ваш ребенок, семья....?  Я предполагаю, что у вас послеродовая депрессия - много страхов и обид на ближнее окружение.  В конце августа я начинаю консультации по скайпу, вы можете записаться. А сейчас больше общайтесь с приятными людьми, займитесь дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, смотрите комедии , больше гуляйте и т. д.

Всего вам доброго! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ксения, попробуйте вспомнить, когда эта проблема появилась, всегда ли вас так все раздражали? что такого происходит внутри вас, что вы так реагируете на других людей, которые не соответствуют вашему понимаю жизни? "Бесят" - что это для вас значит? а чего из этого "бесят" хочется? раз бесят, значит вам для чего-то это нужно? для чего? Что вы на самом деле хотите выразить людям, которые не соответствуют вашим ожиданиям? какую такую потребность, вы через ваше "бесят", хотите удовлетворить?

"Я очень редко искренне радуюсь за человека!" - Ксения, а чего хотите? вы хотите радоваться? или беситься? Для чего вам это?

Надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут хоть немного разобраться в себе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте Ксения!

Чтобы любить. уважать и принимать других людей прежде всего нужно любить. уважать и принимать СЕБЯ. Да со всеми своими недостатками, достоинствами, особенностями. Каждый имеет право на свое мнение. И нет в жизни ПРАВИЛЬНО и НЕ ПРАВИЛЬНО. Есть МОЕ и не МОЕ. Получается что вы ставите себя выше других... а это как правило бывает у людей с низкой самооценкой. Сейчас вы мамочка. вполне вероятно, что у вас послеродовая депрессия. Это пройдет как перестроятся гормоны.  Ну а вообще учитесь принимать себя и других такими какие они есть и понять, что нет абсолютной истины в мире. Почитайте какие-либо книги связанные с этими вопросами....И вообще.... вкушайте радость от данного момента: вот Вы, ваш малыш, ваша семья - радуйтесь, будьте здесь и сейчас, обратите все внимание в глубину этого момента, а не во вне... Другим людям может тоже кажется что вы не правы....

Удачи вам и душевной гармонии.

С уважением. Наталья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ксения. Я думаю, что у многих людей бывает такое, что их кто то бесит, но дело в не в этом, а в том, что это вам мешает жить. И у меня много интереса почему вы себя за это корите? Безусловно очень тяжело принимать то, что мы все разные и каждый живет так, как может и хочет и имеет на это полное право! Если это ваше раздражение уж слишком зашкаливает, то здесь конечно нужна консультация психолога, так как такое напряжение может быть из за каких то не выраженных чувств кому то и вполне может быть вы этого не осознаете.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ксения.Обычно,человек.который доволен собой-он или не обращает внимание на других,или интересуется и что-то подмечает без отрицательных эмоций.Как правило,такого человека называют самодостаточным.У Вас,вероятно,нарушился баланс между принятием себя хорошей и самокритикой.В результате Вы стали уязвимой.Поэтому,чтобы Вы стали снова хорошей,Вам,видимо,требуется что-то плохое увидеть в другом.Поэтому,Вы стали видеть в других много плохого.Выход-только в повышении самооценки.Одеть на себя корону и поставить себя на пьедестал.Тогда к окружающим людям Вы начнете проявлять только позитивный интерес.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград