На работе меня раздражает коллега

Лара 01.05.2012

На работе меня раздражает один коллега, я его просто не выношу, в принципе он об этом знает и шеф догадывается, и при каждом удобном случае шеф всегда подчеркивает, что он лучший, короче, я даже шефа просила меня уволить, если я его не устравиваю, а нахваливать при мне не надо. Я никак не могу взять себя в руки и просто не обращать внимание, но поверьте у меня это не получается. Каждый раз когда мне поступают хорошие предложения по работе я хочу бежать от них, но что-то меня удерживает. Не пойму, что со мной и что меня держит, Шеф мой редкая сволочь, зная, что я хочу свалить, начинает мне лапшу на уши вешать, что я самая лучшая. Что делать??? Раскрутили компанию мы в вдвоем, мы вместе все начинали, потом появился этот... и все покатилось к черту.

"Взять себя в руки" - это все равно, что вытаскивать себя за волосы из болота.

А вот вместе с профессионалом попытаться понять, отчего Вы так живете - реально.

С последующими изменениями.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лара.

Такая эмоциональная сверхвовлеченность в отношения с коллегами на работе может говорить о том, что у Вас на бессознательном уровне включились процессы, которые не дают отделять личные переживания от рабочих взаимоотношений. Какие-то прошлые обиды, ситуации, когда Вас "отодвигали" (возможно и незаслуженно) в сторону, могут мешать Вам оценивать сложившееся положение сегодня и адекватно, без ущемления собственных интересов реагировать на него.

Конечно, желательно разобраться в Ваших чувствах, это легче сделать с психологом. Приходите на прием.

Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лара! Такая сильная реакция на другого может говорить о том, что этот человек может напоминать Вам кого-то в Вашем прошлом, о котором Вы даже и не помните. Такая реакция называется перенос. Чтобы точно понять, откуда возникла такая реакция, что Вам мешает уйти, желательно Вам обратиться  к психологу очно. Удачи Вам!

Вы сами пишите, что удерживает вас "похвала", пусть вы ее  называете "лапшой", но именно это вам и нужно: признание, похвала.

Подумайте, может есть еще пути получения успеха, признания, не только на этой фирме? Или вам важно, чтобы ваши заслуги признал именно ваш шев? Так может поговорить с ним стоить об этом, вспомнить былое, как все начиналось.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лара!
Конкуренция вполне обычная вещь в любом коллективе. Другой вопрос - как Вы с ней справляетесь. Судя по всему, справляться Вам с этим тяжело, тем более что шеф "подогревает" этот процесс. Какие им при этом двигают мотивы - это его дело. Но Вам было бы полезно поисследовать тему конкуренции и как Вам с ней обращаться.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Лара! Похоже, каким-то своим внутренним процессом, Вы ставите себя в зависимую от шефа роль. То Вы просите его себя уволить, то решаете остаться, услышав подтверждение своей ценности. Напоминает мне поведение капризной девочки, ожидающей и требующей признания.  Что Вам это напоминает из Вашего детства? У Вас есть младший брат или сестра? Если хотите понять больше, и изменить свои реакции на работе, обратитесь к психологу очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Лара.

Похоже, он Вас не просто раздражает, а просто «выключает» из состояния осознанности. Очень интересно, что же в нем особенного?

Что делать? Возвращать себе разум: анализировать, что собственно происходит, как Вы начинаете убегать, что именно Вы не можете выдерживать.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лара!

Раздражение - это форма агрессии, а агрессия у нас возникает на людей, которые, по нашему мнению, нарушают наши границы. Ваши границы устроены так, что успех конкурента для Вас означает ущемление Ваших границ, поэтому Вы и раздражаетесь. Это, на мой взгляд, не совсем адекватно. Ведь тогда Вам придётся раздражаться очень часто и много в течение жизни, потому кто-то рядом обязательно будет лучше Вас. Думаю, Вам стоит научиться конкурировать более грамотно и так, чтобы успех другого не означал ущерба для Вас. Ведь ущерба-то на самом деле нет, на мой взгляд. Лучше, когда конкуренция стимулирует к развитию, а не вызывает постоянное раздражение. Разрешите окружающим быть в чём-то успешнее Вас. Они имеют на это право, ведь Вы не монополизировали успех. Всего наилучшего, Елена.