Ничего не хочу делать и все раздражает!

Alim 30.05.2011

Всем привет! Не знаю с чего начать! Мне 17 лет! Учусь в 11 классе скоро ЕНТ! Все в принципе хорошо! Но почему то пропал интерес к жизни. Нет желания гулять, общаться с людьми, встречаться с девушками. Одна лень! Целый день сплю и снова сплю. Что случилось не понимаю. Да же когда ездил за рулем был самым счастливым, а сейчас да же мысли нет просто прокатиться вечером. Все наскучило! Девушка, семья, друзья. Да же нет интереса к сексу. И это уже второй месяц. Просто выйти из дома уже стало сложным! Подскажите что делать? А то так и заболеть не долго мне!

Доброго времени суток, Алим.

Потеря смысла, равнодушие ко всему это первый признак кризиса середины жизни. У человека за всю его жизнь бывает несколько кризисов и один из них вы сейчас и переживаете. Потому как, перед вами открываются новые горизонты, привычное становится вам в тягость. Подсознательно вы ждете перемен. Это очень сложный этап.

Что нужно сделать. В первую очередь уединиться, не быть в одиночестве, а именно уединиться, по быть самим с собой. Возьмите лист бумаги и напишите следующий вопрос: "Чего я хочу от жизни". И начните писать, первое что придет в голову. Вечерами выходите на прогулку, и вновь в одиночестве и думайте о том, что с вами сейчас происходит. Подумайте над тем, как преодалеть ваш кризис. Вспомните какие у вас были цели и желания и подумайте почему вы сейчас утратили к ним интерес.

Алим, вы сейчас в лабиринте души и своих чувств. Я желаю вам поскорее из него выбраться, найти свой, уникальный смысл жизни, который вернет вам желание творить. Ведь всеми мы здесь, чтобы быть полезными другим.

Успехов вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Алим, здравствуйте! Для начала я предлагаю вам успокоиться. Такое часто случается с молодыми людьми. ( с немолодыми тоже). Иногда бывают такие периоды в жизни, когда ничего не хочется, все надоело, никого не хочется видеть. Главное, не надо пугаться, что с вами что-то не так, а просто попытаться разобраться. Похоже, что у вас депрессия.  Что ж, это просто такой период жизни. Главное, чтобы он не растянулся надолго. Если будет долго, тогда вам понадобится помощь специалиста. А пока старайтеь удовлетворять свои потребности, старайтесь быть на природе, сходите на массаж, в бассейн. Потихоньку может появиться интерес к жизни. Рекомендую еще техники заземления (есть в интернете). Удачи вам!

Состояние, которое Вы описываете, могло возникнуть по очень разным причинам.

Думаю, что Вам лучше всего обязательно сходить на прием к психологу, чтобы разобраться с этим.

Не затягивайте - такое состояние  может быть началом различных заболеваний.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алим, здравствуйте. То состояние, что вы описываете, называется астения. Астения может быть началом многих нарушений здоровья. А может быть и как вариант нормы. Вы много учились. Последний год был наиболее напряженным. Перед вами стояла важная задача - окончить школу и выбрать профессию. Вроде как цель почти достигнута. Скоро ЕНТ. Наверняка надумали куда поступать учиться дальше. Вы истощились.

Алим, для более точного определения вашего здоровья лучше обратиться к врачу.

С уважением, Т.Ш.

     Здравствуйте, Alim! Первое, на что важно обратить внимание, - что предшествовало возникновению такого Вашего состояния, о котором Вы ничего не написали, только обозначили факт: «И это уже второй месяц»? 2. У Вас скоро ЕНТ, - это не то, что Вам нравится и хочется, – это НАДО и Вы ДОЛЖНЫ это пройти, что естественным образом отражается протестно - Вашим организмом, и одновременно, Ваш организм – восстанавливает и накапливает силы, которые понадобятся для сдачи ЕНТ, так как, для организма – это стресс, а силы необходимо брать откуда-то?!? 3. Поэтому, организм (живущий в теле) более мудрый, чем ум, и чтобы оставаться здоровым, он перераспределяет энергию вот таким вот образом, где Ваши интересы на гулянки, секс и прочее утилизированы. Это всего лишь предположения, которые необходимо проверять и исследовать! 4. Важно прочувствовать и осознать свои чувства, а не игнорировать, так как, они помогают нам ориентироваться в своем жизненном пространстве – указывая верное направление, если Вы себя хорошо знаете и чувствуете!? Если сложно разобраться самостоятельно, то обратитесь на очную консультацию к психологу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алим!

Судя по письму, Вы активный по жизни человек и то состояние, которое у Вас сейчас наступило, Вам непривычно и вызывает не очень приятные эмоции. Но человек не может быть все время в активном, приподнятом состоянии, у него бывают и спады. Тем более, что причины для этого у Вас есть: окончание школы, предстоящее ЕНТ. Не пытайтесь насильно вернуть себе то состояние, которое было у Вас раньше, доверьтесь пока своему организму, дайте ему собраться с силами. Возможно, что после ЕНТ, через некоторое время, все войдет в колею, Ваша активность вернется.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алим!

Просто так с человеком ничего не происходит. В его психике нет ничего случайного или лишнего. Если пропал жизненый тонус, интерес, драйв и вкус жизни, значит, на то есть причины. Только вот они могут быть скрыты глубоко в бессознательных слоях психики. Но их обязательно надо найти, иначе эти неприятные и непродуктивные состояния будут только прогрессировать (даже если будут периодически исчезать, то обязательно вернутся с большей силой проявления). если не сможете сами узнать, что в Вашей жизни устроено или происходит не так, как бы Вам хотелось, обращайтесь за очной консультацией. Знание прчин даст Вам в руки возможность управлять своим состоянием. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алим! Я согласна с коллегами в том, что Вам стоит поисследовать причины своего состояния со специалистом, это Вы можете сделать после сдачи экзамена, чтобы к учебному году Вы уже чувствовали себя хорошо. Но у Вас ЕНТ через несколько дней, поэтому Вам необходима скорая помощь в том, чтобы поднабраться энергии для сдачи экзамена. Поэтому рекомендую Вам обратиться к неврологу или врачу-психотерапевту, который сможет определить перпараты, которые Вы сможете попить, чтобы продержаться хотя бы неделю. Могу рекомендовать специалиста. Не откладывайте. Попросите поддержки в этом вопросе у родителей. Всего доброго. Удачи на экзамене. С уажением, Айгуль Садыкова