Раздражает чавканье и чмоканье

Сергей 22.12.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет и меня раздражают все звуки, исходящие изо рта окружающих людей. Чавканье, просто тщательное пережевывание,посасываение с чмоканьем, когда щелкают семечки и т.д

Началось всё в возрасте 6-7 лет, обедали за столом и мне бабушка несколько раз сделала замечание что я чавкаю за столом.После этого я стал замечать как другие люди чавкают, сосредотачиваться на этом звуке так как звук меня начал дико раздражать.К тому же проблема обострялась тем что мой отец с детства привык жевать с открытым ртом, при этом он производит такие звуки что я закрывался в другой комнате пока он кушал, а мириться с моей проблемой он категорически не хотел.Скорее всего это и легло в основу моего психического расстройства.Чавканье - это звук который раздражает меня больше всего, остальные я ещё могу перетерпеть.Когда я слышу этот звук, у меня наступает дикое раздражение,неприятное ощущение в районе скул чуть ниже ушей(на сколько я знаю там находятся нервные узлы) и наступает агрессия и ненависть к источнику звука.Конечно я осознаю что эти люди не в чём не виноваты, что проблема во мне, и никогда не проявляю агрессию, а просто прошу чтоб эти люди не производили эти звуки, либо удаляюсь от этого человека, но бывают ситуации при которых мне приходиться стиснув зубы слушать этот звук, после чего я минимум 2 дня нахожусь в раздраженном состоянии.К тому же я заметил что раздражение происходит в подсознании, то есть бывает так что сначала я замечаю что раздражен и пытаясь понять причину тут же слышу этот звук, хотя до этого не обратил на него внимания.Если это маленький ребёнок или человек в престарелом возрасте то я ещё могу как то себя психологически настраивать что этот человек не может иначе жевать, и тогда немного легче переносить.Пробовал переключать внимание на что то другое, не помогает.Как побороть эту проблему не знаю,постоянные конфликты с людьми, устал уже просить не знакомых мне людей не чавкать при мне,попадаются и такие,которые после моего замечания специально идут на конфликт чавкая ещё громче, а нервов у меня на всех не хватит.Помогите советом. Заранее благодарю!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Сергей!

Обычно в других раздражает то, что человек не может принять в себе и не позволяет себе так себя вести.

И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции, тем более, что Вы осознаете, "что эти люди ни в чём не виноваты, что проблема во мне". Так как другие могут вести себя так, как им хочется и "чавкать", в том числе.

Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.

Успехов Вам.

Сергей! Вполне может быть, что проблема не стоит выеденного яйца и решается за один сеанс классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4