Как выйти из подавленного состояния?

Алёна 15.12.2011

Здравствуйте Елена Сергеевна! Меня зовут Алёна, учусь в 9 классе и помимо школы хожу в муз.школу. Учёба отнимает у меня много времени, а 1,5года назад у моей мамы родилась дочка от второго брака, которая тоже требует внимания и времени. Мои мама с папой развелись, когда мне было 8 лет. Я очень переживала из-за этого. Вскоре мама вышла замуж за другого человека, к которому я тоже очень долго привыкала и с трудом смирилась с тем, что папа больше с нами не живет.

Последнее время у меня всё чаще плохое настроение, уныние, какое-то разочарование во всём.

Обидно, что мама совсем не обращает на меня внимание, хотя понимаю,что ей сейчас не до меня, т.к она уже вышла на работу и сестренка еще маленькая. Просто не хватает какой-то заботы и маминой ласки.

В школе у меня всегда были очень хорошие даже близкие отношения с одноклассниками, но вот последнее время всё как-то начало рушиться одно за другим... Поссорилась с другом, на меня повалились какие-то сплетни и критика моего поведения. Уже просто невыносимо слушать это от тех людей,которые мне дороги.

2 недели назад у меня умерла бабушка, я первый раз потеряла близкого человека. Думала, что не переживу вообще,я отстала по школьной программе, в музыкальной перестала успевать, просто выбилась из колеи. Не знаю как мне справится со всем этим. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! важно понять, что первоисточник всего этого (проблем в школе,  в отношениях с друзьями, успеваемости...) в том, что НЕТ поддержки со стороны мамы - НО дело в том, что ВАШ вклад в эти отношения между ВАМИ и мамой есть! и ВЫ можете увидеть какой - чтобы понять - что ВЫ можете сделать, чтобы изменить ситуацию? просто ждать пока само все разрешиться бесполезно - ВАШи мысли и чувства мама прочитать НЕ может и поэтому важно, чтобы ВЫ научились открываться ей сами! озвучивать свои переживания, свои чувства - ведь она мама и у неё есть двое детей и для каждого найдется и время и любовь - только вот ВАМ самой важно ОБ этом маме сказать - НО не обвинять её и критиковать, что Она НЕ уделяет Вам внимания и все из-за неё - НЕТ - а сказать - "мама, мне сейчас очень тяжело и мне очень важна и нужна твоя помощь и поддержка, чтобы мы с тобой проводили какое-то время вместе, после работы, вечером, когда сестренка уже спит, мне нужно и важно, чтобы я меня был человек, которому я смогу довериться, который сможет меня услышать, помочь разобраться  - мне очень ценна твоя поддержка и сейчас я переживая и мне больно, что я об этом молчала о том, что ты мне важна и что я очень скучаю по тебе - я хочу тебя попросить, чтобы мы смогли проводить с тобой время, когда мы можем быть вместе и ты могла мне помочь, конечно, если ты сама этого тоже хочешь - мне было бы это очень приятно и ценно, я очень боюсь, что ты можешь отказать - ....." как думаете что мама ответ на этот посыл? Вы ей озвучили и свои чувства, и переживания, и ожидания от ней, и что Вам это даст, и предложили вариант, когда Вы можете быть вместе с ней и что для Вас это значит - вряд ли она откажется! просто сами подходите к маме и озвучивайте себя, а НЕ ждите пока само все решиться - ведь это ВАША потребность - так и исполняйте её ВЫ! принимайте шаги, чтобы помочь себе - таким образом и мама Вас услышит и Вы получите возможность все обсудить - и переживания по поводу школы, друзей, успеваемости - а как только наладится этот контакт, то и Вам будет спокойнее и напряжение спадет и все станет на места и успеваемость будет лучше и состояние и все измениться, так как  и ВЫ тоже меняетесь и открываетесь!