Семейная проблема

Жанна 19.02.2015

Я в браке 4 года, за эти годы смерилась с унижениями родственников мужа, так как я из обычной простой семьи, хотя мой не богат, мать одна воспитала единственного сына в кругу своих сестер, которые живут вместе, они тоже не браке имеют по одному ребенку. Муж мой вместе с ними оскорбляет меня, моих родителей, и сравнивает с другими женщинами, а тетям дай им волю, все сразу вмешиваются. Мой муж никогда не ставит меня в известность даже тогда когда едет в командировку отключает телефон и приезжает домой как ни в чем не бывало, даже после работы о встрече с друзьями не ставит меня в известность, только тогда скажет когда домой приходит. Как жену меня не ставит в известность, даже может тупа ходить дома и делать вид что меня не существует. Когда приходит домой сразу садится за компьютер и играет до утра в онлайн игры word of Tanks.мне не помогает при воспитании доченьки, он и ее не замечает...что нибудь ему скажешь, в ответ получаю ты задолбала, дура, тупая, идиотка,ты невеста делай то что тебе говорят и все, а в мои интересы не вмешивайся, и тут его тети поддерживает его, на меня кидаются. А вот то что странно ему когда плоха, когда проблемы делится со мной, говорит такие слова душа болит даже, но когда проходят трудности он забывает обо мне опять.., я не могу его отношение ко мне понять

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Жанна! Вы пишите о своих проблемах с мужем, что вы хотите изменить? Своего мужа, себя, ваши отношения? Что для вас важно?
       И если вы хотите, чтобы вас ценили и уважали, то начните сами себя ценить и уважать!  Останавливайте мужа, когда он вас оскорбляет, твёрдо и спокойно, скажите, что вы лучшая, что вы прекрасная мать, жена и пусть уважает вас! Станьте немного эгоисткой, поставьте свои интересы и интересы дочки выше, интересов других людей. Попросите помощь у близких родственников, у друзей, пусть они помогут с ребёнком, как можно скорее выйдете на работу, займитесь самообразованием, цените и уважайте всё, что вы делаете!
       Живите с мужем отдельно, если вы хотите быть хозяйкой в доме, и работайте над собой. Запомните: Уважают тех людей, кто сам себя уважает и ценит!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Жанна!

Очень больно читать Ваше письмо.

Вы просто позволяете вытирать о себя ноги. И это плохо.

Нужно менять Вашу самооценку. Нужно учиться чувствовать свое достоинство.

Подумайте об этом, потому что Вы воспитываете дочь.

Приходите на консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жанна!
Как говорится - по склоненной шее так и тянет ударить. Пока Вы сами будете позволять себя унижать - так оно и будет. И дело здесь даже не в традициях, как говорит Вам муж - мол, Вы невестка, значит должны сидеть ниже плинтуса. Хамство и традиции не имеют между собой ничего общего. Поэтому я бы точно рекомендовала Вам учиться отстаивать свои границы и уважать себя. И в первую очередь, это должно быть самоуважение. Когда в человеке оно есть, это сразу чувствуется окружающими и не каждый рискнет такого человека унизить.
Если не справитесь с этим самостоятельно - обращайтесь на личную консультацию. Буду рада быть Вам полезной в этой работе.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанна,

очень обидно за Вас, за то, что Вас унижают, но еще обиднее что Вы смирились с этим. Что заставляет Вас мириться с такими унижениями? Страх, что Вы останетесь одна и не найдете другого мужа, который будет Вас ценить? Страх, что не сможете обеспечить себе и своей дочери приличную жизнь? Страх, что подумают о Вас Ваши родственники? И много других страхов? И эти страхи заставляют Вас терпеть все это как будто Вы родились для этого. Хотели бы Вы, чтобы Вашу дочь когда-нибудь вот также унижали муж и его родственники? Уверена - нет. И уверена, что Ваши родители тоже не хотят этого. Но Вы молча терпите эти унижения, как будто Вы не достойны лучшего, большего. Возможно, Вы уверены, что Ваше терпение заставит мужа когда-нибудь понять Вас и измениться. Да, Вы правы, когда-нибудь это случится, но через многие годы унижений нужна ли Вам будет его любовь и понимание? К тому времени "излечив" мужа своей любовью и терпением, Вы сами станете больной физически и духовно. И Ваша дочь, видя Ваши унижения, тоже будет несчастна. Может стоит подумать и об этом?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанна. Разве это не счастье быть из простой обычной семьи?  Почему вы  сами себя принижаете?  Чем его семья лучше вашей?  Воспитывая  парня  в сугубо женской среде,  невозможно воспитать настоящего мужчину.  Вашему мужу Подсознательно приходится принимать женскую линию поведения.  Исправить положение можно, если он согласиться совместно с вами посетить психолога. Предложите ему, убедите его, что это необходимо для сохранения брака. Бороться надо прежде всего,  не пуская в ваши отношения других, кем бы они вам не приходились.  Ваша семья это ваше государство. И границы устанавливать должны вы вместе с мужем.  Начните уважать  самою себя. Станут уважать другие.  Не позволяйте оскорблять своих родных и себя. Защищайтесь.  Когда будете давать отпор,  то и они отступят. Смогу помочь научится любить себя. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Жанна! Вам одной справиться с такой ситуацией будет не по силам. Вам могут помочь ваши родные, если придут в ваш дом и начнут вести переговоры за вас. Переговоры должны заключаться в том, чтобы вы им могли поставить ультиматум. В нем вы должны перечислить чего вы не хотите больше терпеть от мужа и его родственниц. Если эта мера не поможет, вы можете бросить их и подать на развод и алименты. Если вы хотите остаться в этой семье, то вам нужно пройти курс терапии, основанный на отстаивании своих границ и нахождении общего языка с вашим мужем и его родными.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы