Как научиться решать семейные проблемы?

Светлана 29.03.2010

Добрый день, с парнем уже встречаемся 10 лет, вот 4 года живем с ним в его квартире.. Начало наших отношений было прекрасным, он меня добивался, я в последствии в него влюбилась, и конечно, я сейчас понимаю, что может он меня и избаловал своим вниманием, как начали жить вместе то и он и я собрались семейные отношения устраивать. Работаем оба, вроде и время проводили вместе, но у нас постоянно ругань и не понимание. Я говорю ему почему ругаюсь и что мне не нравиться, обьясняю мотивы, вроде все понимает, все обговорим и помиримся, а через несколько месяцев опять тоже и случается. От него редко слышу конкретные высказывания недовольства, говорит что тоже много ему не нравиться но он же мне не выговаривает, а вот я постоянно ему говорю.

В последнее время я стала обижаться что он время со мной не проводит, а со своими друзьми, как выходные так я всегда без него. Мне не нравиться подвешенное состояние что мы не женимся, что не понимаю хочет он детей или нет... Хочется определенности, уверенности , а время идет и ничего нового не происходит... Вот ремонт затеяли уже 3 года назад , собирались вместе, так как он то собирается то нет, я устала и перестала вообще ему помогать.. а он так и ничего не делает... Пропали общие интересы, мы сейчас даже поговорить не можем, вытягиваю его на разговор просто чтоб хотя бы поговорить вместе о чем-нибудь, а он не хочет. Гулять со мной не интересно. Вечно говорит , а что мы вдвоем делать -то будем? Я не могу на него положиться, так хочется чтоб он был опорой... а как случается что-нибудь у меня, надеюсь то что он рядом будет, хотя бы морально поддержит, так его всегда рядом нет, потом конечно он извиняется, но время то проходит и я опять вся в обиде.

Вот и с сексом у нас проблемы уже не первый год, все требует от меня чего -то нового, сам ни разу не предложил, я даже и понять не могу что ему надо... и когда-то давно он говорил мне что я "бревно в постеле" и  у меня что-то зациклилось.. вроде и хочу ему стриптиз и еще что-то в этом духе сделать, напланирую, а как дело дойдет и стесняюсь и не делаю... Не могу понять что во мне не так.. И любим же друг друга, знаем что если расстанемся, то все равно потом сойдемся, а жить так уже не можем... я и так уже несколько раз уходила от него к родителям...

Замучили мы друг друга не пониманием, какими то взаимными обидами и что делать я не знаю. А недавно вроде и веселились, и танцывали, все было прекрасно...поздно уже было сидели с друзьями он начал что-то говорить(как потом сказал, что предлагал мне професию поменять и работу, я кстати этого не помню, выпившая была), я закатила истерику и ударила его полицу... подрались с ним, сильно по-ругались, он швырял мои вещи , облили друг друга ужасными словами... неделю живу отдельно... Я очень испугалась, что не помню вообще ничего, как его бить и орать на него начала... Пью успокаивающие, и не знаю, что делать... Ведь понимаю, что если мы не разрешим проблемы, не понимания, уважения(о чем он мне всегда говорит, "Ты меня не уважаешь, не поддерживаешь") и нехватки внимания, все может повториться. Я терплю, терплю, а чуть выпью так сразу на нем срываюсь, стоит ему только сказать , то что мне не понравиться...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы уже довольно много вместе, но так до сих пор и не определились со своим статусом - и это тоже конечно Вас тяготит (и поэтому Вы и находитесь в состоянии неравновесия и неопределенности, неизвестности в завтрашнем). Однако такое вопросы решаются не с одной стороны, а обоюдно - чтоже движет им, какие планы у него, какое Ваше совместное будущее он видит? и ещё возможно у Вас есть вопросы относительно того как и что он видит - и это сказать и обосновать может только том - вопрос в том, может ли он Вам это сказать (Вы можете ему выссказывать, то что Вам не нравиться - однако как Вы это делаете, если обвиняюще и критикуя указывая на недостатки, то это наоборот может ставить стену между Вами, а вот делая акцент именно на чувства и эмоции - Вы таким образом можете стать ближе друг к другу, так как допускаете человека глубже к себе и значит ему Вы можете довериться). Также возможно и ему нужно помочь в том, чтобы он смог и Вам говорить о том, что его беспокоит и главное, чтобы при этом он был уверен и знал, что Вы его поймете и поддержите, но не то, чтобы разговор перешел на совместное обвинение. Также и Вы возможно все-таки не договариваете, что именно Вас беспокоит и тревожит (ведь за всеми этими пунктами, что не нравиться - стоит проблема неопределенности, а уже из неё вытекает все остальное) и когда Вы даже немного выпьете, то контроль ослабляется и Вы можете выссказать все что думается, а возможно это для него открытие? В любом случае, чтобы проблему решить лучше конечно Вам обоим прийти на консультацию, чтобы Вы смогли друг друга понять и услышать (можете прийти и Вы, чтобы разобрать ситуацию, определиться с чувствами и своими ожиданиями и найти выходы из неё) - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Светлана! Мне очень жаль, что свое терпение и неопределенность вы таким способом выражаете! "Роль - первичнее личности!" (слова Я.Морено, основателя Психодрамы). А у вас роль до сих пор не определена! И по всей видимости ваше недовольство и обиды выливаются таким вот неконструктивным способом...Но видно чаша терпения переполнилась... Теперь самое подходящее время - подумать о себе любимой и прежде всего самой определиться как в своей роли к нему так и в дальнейшей своей жизни! А это лучше сделать через определения своих ценностей и приоритетов! Что касается чувств - их лучше осознать и выпустить из себя, освободиться от них, так как они застилают глаза и разум и искажают реальность такой какая она есть! После всего этого - вам важно на нейтральной территории с ним поговорить о всем этом открыто и ясно, что собственно являлось причиной вашего такого поведения, но только уже без неясностей и неопределенностей, а наоборот, сказать, чего вы хотите и ждете от ваших отношений, сможет ли он вам это дать, и, безусловно, что это взаимно, и,  дать ему время, чтобы наконец-таки он отнёсся к этому серьезно! Зачем было что-то серьезное предпринимать ему - если вы и так была его и с ним!?
Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Из вашего письма сождается ощущение, что Вы  с Вашим молодым человеком говорите на разных языках. Недовольство друг другом в семейной жизни - это нормально, вопрос, как об этом говорить, как друг друга слушать. И тут похоже, Вы друг друга не понимаете. То, как выражает свои пожелания и просьбы к изменению Ваш молодой человек, не подходит Вам. А то, как это делаете Вы не подходит ему. Это вопрос, с которым лучше всего разбираться на парной консультации.

Что же касается Вашей неуверенности в его планах на будущее - об этом стоит говорить прямо. И спрашивать. Главное, обойтись без упреков и выяснения отношений. говорите от первого лица, о себе. Я хочу, мне важно понять и т.п.

Буду рада помочь Вам разобраться на очной встрече.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Светлана! Вот смотрите, Вы написали много и подробно. И что очень ценно, с изрядной доли рефлексии и понимания своего вклада в сложившиеся отношения. Вы не написали только, чего Вы хотите. И я полагаю, что и в отношениях с молодым человеком присутствует эта неопределенность. В любом случае, вопрос "чего я хочу", очень непростой, не очевидный и вместе с тем, очень важный. Вы пишите "хочется определенности", и как будто ожидаете определенности от партнера. Вы же можете вносить свою определенность. А если разобраться трудно - это хороший повод обратиться к психологу. Не за советом- ответом, а за помощью в поиске. Удачи.