Семейные проблемы, жена придирается к любому пустяку

Александр (45 лет) 21.12.2020

Я женат, мне 42, у меня 2 детей мальчик и девочка. Сначала все было хорошо любили друг друга это где-то было 2-3года, но потом стало только хуже.

Если раньше жена встречала, то теперь придерживается позиции пришёл домой, и ладно. О близких отношениях я вообще молчу- их нет. Последнее время в близких отношениях чувствовалось как будто она делает мне одолжение.... Мне этого разумеется не надо,. Сейчас придирается к любому пустяку. Все

подарки воспринимает как должное.... Как будто так и надо....

Раньше встречала, обнимала, целовала.... А сейчас вообще говорит Если не нравится можешь уходить мы тебя не держим...

Почему же так..... Если пытаюсь как то корректировать и разговаривать обсуждать и узнавать что же произошло.... Ответ один хватит ныть. И уходит в блок.

Я не люблю жаловаться.... Но уже что называется накипело. Это как шарик если постоянно дуть он лопнет.... Только здесь будет взрыв в мозгах если ничего не сделать.

Яее по прежнему люблю, и это единственное что бережёт от развода.... Если любовь уйдёт то развод неизбежно детей жалко.... Что пародоксально, это то что с тещей(мамой) отношения гараздо лучше чем с женой.... У нас с ней в наших отношениях не осталось ни тепла, ни нежности. Что ни сделаю все не так, раньше рада была всему....

Рада была когда я приходил, рада когда я что либо делал.... А сейчас как соседи.... Как чужие..... Постепенно дошло до того, что не дождусь когда на работу пойду, выходные это пытка для меня.... А ведь есть наверняка человек,, да да именно тот человек которому я буду нужен, который ждёт меня, а не терпит... К

До Елена Валентиновна

Опыт 8 лет

До Елена Валентиновна

Опыт 8 лет

Здравствуйте Александр.

С рождением детей отношения в семье меняются. Жена теперь заботится ещё и о детях. Если она от вас отмахивается, значит её силы направлены на что-то, с чем она не справляется или справляется еле-еле.

Хороший способ обратить на себя внимание - посмотреть туда же, куда смотрит она, т.е. на ту же проблему. Так вы снова станете союзниками.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Миклашевская Наталья Владимировна

Александр, добрый день. в семейной системе отношения всегда меняются. и есть нормативные и ненормативные кризисы

рождение деток конечно же меняют полностью уклад прежней жизни. происходит перераспределение энергии. да и женщина может находиться в депрессивном состоянии. на это влияет усталость, нехватка времени на себя, распределение энергии, переход в кризис.

а вы пробовали просто сесть, обнять и поговорить с ней? послушайте о чем она молчит или отстраняется? про что ее упавшее настроение?

как давно вы просто ей дарили маленикие приятности сами?

ведь иногда ожидания рушат отношения. вы ждете от нее тепла. и заботы ,и внимания. она в свою очередь имеет свои ожидания..

может начать самому с внимания не к детям, а к ней?  и скорее всего ваша женщина ответит.

каждой женщине важно знать- что нужна своему мужчине.

будут вопросы- жду , будем разбираться.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Александр

Все подарки воспринимает как должное.... Как будто так и надо....

Когда "всё воспринимается как  должное" - значит настала пора переводить на голодный паёк.

Александр, вы на самом деле рассказываете о том что и вы тоже со своей стороны - именно "терпите".

И проблема - взаимного "терпления" - лишь трепет вам обоим нервы. И детям значительно лучше жить с родителями в разводе но достаточно счастливыми - нежели в семье где отношения - "для видимости".

Если хотите - я могу предложить вам помощь. Для начала надо попробовать разобраться - что же происходит, как  вообще отношения пришли - "к тому что мы имеем на настоящий момент", подумать - можно ли ещё что-то исправить.

Когда у вас на вашей стороне есть  помощь и поддержка опытного специалиста - шанс что ситуацию удастся наладить значительно выше. А если отношения невозможно восстановить - то можно помочь пройти этот период с наименьшими жизненными потерями.

Жизнь ведь слишком коротка для того чтобы "потратить её на существование  в долготерпении".

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Все можно изменить! Не отчаивайтесь. Жена недовольна конкретным вашим посылом; поведенческими реакциями. И что то мне подсказывает, что ваша теща тут играет не очень правильную роль. Либо мама ее с вами играет в близость и жена ощущает свою невостребованность эмоциональную; либо сама она не умеет себя настроить на вашу волну эмоций. Нам нужно на консультации нюансы обсудить и помогу вам сменить стратегию общения. Жене просто придётся подстроится. Эмоциональная близость с тещей-это не то, что надо вашей семейной системе. Уж поверьте. Позвоните, напишите, помогу!