Семейные проблемы, безразличие мужа

Мила 13.10.2013

Здравствуйте! Я вышла замуж надеждой быть счастливой как и все. Но так получилось что муж оказался бесплодным, любые мои попытки решать эту проблему заканчиваются ссорой и обвинениями. Ну если я говорю не кури это вредно, у нас и так проблемы, он говорит что я его нервирую потому курит, но обычно когда мы даже живем душа в душу все ровно курит. Одним словом на что бы я не жаловалась, он обвиняет меня.

Мы оба были женаты по разу, и развелись потому что наши половинки, оказались бесплодными. Для меня второй раз сталкиваться с такой проблемой и мирно это пережить не возможно, тем более другая сторона даже и не думает, что сам такое не смог пережить и дня, и что нужно беречь отношения. Говорит что мне не врал, что все выявилось случайно, я верю, но доводить своим безразличием, и потом говорить не нравится уходи. Я и в первый раз не хотела разрушать семью, но меня не понимал ни кто, мои старания быть покорной, и не задавать вопросы просто тупо ждать ни кто не оценил. Тоже самое сейчас он и не думает, что его проблему можно решать но для этого нужно ходить к врачу, походил устал, не верит врачам, ЭКО делать от себя же не хочет, это типо не его ребенок будет. Поэтому ругаемся, я придирчивая к мелочам стала, маскируя основную проблемы мелочами, так как каждый день о ребенке говорить не могу, до и денег столько нет чтобы сразу все решать. Мне больше 25 -и и мне страшно, что никогда не смогу стать мамой. Так и не пойму за что мне все это. Я думала что освободилась а оказалось, что все только началось. мужа я люблю... но его безразличие невыносимо. Рот мне затыкает вечно банальным шантажом, что если я буду по его словам ворчать он заедет на стороне кого-то... вот и живи. А самое смешное то что ругаемся каждый месяц от 15 до 25 числа не была ни одного месяца иначе. прошу подскажите что мне делать. Я стараюсь его не обидеть помогаю, подниматься, заработать а он все время недоволен.

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Мила. К сожалению, качественно помочь Вам письменным ответом очень трудно. Уж слишком существенные закономерности в Вашей истории - повторяется ситуацией с бесплодием мужа и даже ссоры как по расписанию. Конечно, Вам нужно обращаться за очной консультацией к психологу. Но пока Вы пытаетесь решить эту проблему самостоятельно, прежде всего Вам нужно думать не о рождении ребенка, а о партнерских отношениях с мужем. Ведь именно из отношений и появляются дети. Ваш возраст оставляет много возможностей в будущем - на это надо смотреть трезво, а не запугивать себя нежелательными перспективами. Если Вы хотите ребенка, то сначала нужно создать теплый дом, в котором он или она будет жить. Вы должны научиться договариваться с мужем и оставлять ему свободу. Иначе Вы рискуете остаться без него - и это еще дальше отодвинет возможность материнства. Начните думать о том, в какой эмоциональной и бытовой обстановке Вы хотели бы растить своего малыша и создайте это уже сейчас. Это будет самым важным вкладом в его рождение. И это во мгогом зависит от Вас. Удачи Вам и всего самого доброго. Дарья Юрьевна Размахнина

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Мила.

Вы пишете "я придирчивая к мелочам стала, маскируя основную проблемы мелочами, так как каждый день о ребенке говорить не могу, до и денег столько нет чтобы сразу все решать. Мне больше 25 -и и мне страшно, что никогда не смогу стать мамой. Так и не пойму за что мне все это. Я думала что освободилась а оказалось, что все только началось. мужа я люблю... но его безразличие невыносимо.""прошу подскажите что мне делать"
Прежчем что либо делать необходимо знать две вещи:что ты хочешь получить от своих действий? и готов ли ты понести эти затраты?
Похоже Вы хотите получить от мужа понимание и используете для этого агрессию. В то же время, мы с Вами знаем, что  агрессия рождает только агрессию и ничего больше. Итак желая одного вы делаете противоположное желаемому - парадокс не правда ли? Кстати насчет того, что вам делать - думаю что если Вы попытаетесь внимательно слушать и слышать Вашего мужа возможно он ответит взаимностью.
и еще вы пишете " Я и в первый раз не хотела разрушать семью, но меня не понимал ни кто, мои старания быть покорной, и не задавать вопросы просто тупо ждать ни кто не оценил" это наводит на мысль о том, что история повторяется и в связи  с этим приведу вам такие слова"Частенько так случается, что на смену одним близким людям приходят другие. В период эйфорической влюблённости кажется, что партнёр идеален, совершенен и что сейчас-то и получится создать те самые идеальные отношения, которые принесут долгожданное счастье. Но это время проходит, а капризы, привычки, потребности и желания остаются те же. И мы сталкиваемся с теми же конфликтами, что и раньше. И хорошо, если в какой-то момент мы вдруг понимаем, что это не люди рядом «плохие», и что мы не ошиблись в очередной раз в выборе партнёра. А причина оказывается в нас самих, в нашем поведении, которое вызывает те же ситуации и те же конфликты. И только через осознание этого, готовность меняться и работать над собой можно сохранить отношения, чувства и любовь..."

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мила! Возможно, стоит взглянуть реальности в лицо и перестать обманывать себя. Разве это семья, если ваш супруг держит вас в страхе, что изменит и при этом не собирается решать вопрос  с детьми?! Семья  - это взаимопонимание, доверие и совместное планирование будущего, желание иметь совместных детей и заниматься их будущим. Что есть в вашей семье? Помните, второго шанса прожить эту жизнь у вас не будет и почему вы должны лишать себя радости материнства из-за эгоизма мужа? Подумайте об этом и исходя из этого делайте свои выводы. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана