Рассказываю всем свои семейные проблемы

Дана 15.08.2014

Здравствуйте.

Проблема в том, что на фоне стресса из- за семейных проблем я стала всем подряд рассказывать об этих проблемах (переехала в другой город с мужем, думала возможно из- за того что в чужом городе нет родных и друзей, но стала сомневаться в этом ли причина).

Говорят, сор не выносят из избы. Но я выношу постоянно, первому встречному могу рассказать о проблеме с мужем, с его матерью и тд. А теперь сожалею о том, что меня приняли за неадекватную

уже множество людей (включая друзей).

Отмечу, что владею

хорошей профессией, самодостаточна, но вот с проблемой указанной выше не могу справиться. Причем, всегда была сильной личностью

в обществе, все уважали за это качество, а тут, обретя проблемы в семейной жизни, стала болтлива, неуверенна, депрессивна.

Помогите пожалуйста советом.

Благодарю.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Дана.

Видимо эта ситуация оказалась для вас травматична настолько, что стала не выносима вами и вам приходится ею делиться с другими. Обычно так происходит, когда мы попадаем в свои ранние детские травмы, не осознаваемые, не прожитые.

В этом нет ничего страшного, когда человек в порядке, он со временем находит в себе силы и справляется с травматичной для себя ситуации.

А вот что делать, когда травма побеждает, она живет и разрушает тебя изнутри?

В этих случаях необходима помощь специалиста, который, во-первых, выявит вашу детскую травму, и, во-вторых, поможет ее заново пережить, т.е. как бы цепочка прервется.

Дана, вам сейчас нужен такой человек, которому вы сможете передать всю ту боль, которая вас разрушает изнутри. Ее необходимо проговорить, прожить, осознать свои бессознательные механизмы.

Мой совет: найдите себе специалиста и начните свою психотерапию. Поверьте мне, еще заиграет ваш мир яркими красками и вы будете делиться с людьми не болью, а радостью и спокойствием.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Дана. Советом в одном письме вашу проблему не решить. Если стали много говорить о своей проблеме, возможно, вы впервые столкнулись с сиуацией, когда не знаете ответов и обяснений своей ситуации, и вам хотелось вы услышать от нейтральных людей их оценки,  услышать мнения посторонних людей, узнать, насколько они могут совпадать с вашим или способствовать формированию вашей позиции. Возможно, вы просто устали и хотели бы получить эмоциональную поддержку. Конечно же, это всего лишь предположения, и они не являются решением проблемы. Рекомендую вам обратиться к психологу. Приходите на консультацию, смогу быть вам полезной.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана!Для Вас семейные проблемы оказались достаточным стрессом, с которым Вы таким образом решили справиться. На самом деле психика человека так устроена, что когда ему плохо или хорошо, то есть когда  чувства  довольно заряжены, эти самые чувства нужно с кем-то разделить. Таким образом психика немного разряжает заряд. Поэтому в этом нет ничего страшного, кроме того, конечно, что могут потом говорить о Вас друзья и др. Если это Вам важно. Желательно все-таки рассказывать о своих проблемах психологу, который специально для этого предназначен. Потому что простое пересказывание своей истории без осмысления поможет Вам немного снизить напряжение, но по существу ничего не решит. Также важно учитывать мнение других людей, которым может быть неприятно выслушивать про чужие секреты или, наоборот, они потом по-своему проинтерпретируют услышанное, проще говоря, разнесут всякие сплетни. Подумайте о том, как это может сказаться впоследствии на ваших отношениях. Учитесь решать проблемы по-современному и своевременно. Это поможет Вам избегать в дальнейшем похожих или других проблем. Справляться со стрессом можно и нужно, не впадая в депрессии и прочие неуверенные состояния. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана! Увы, психика действует по своим законам, далеким от логики и рациональности. Такое поведение является способом снятия напряжения. Этот способ иррациональный, не экологичный, но дает сиюминутную разрядку. Понятно, что появляется новое - "зачем я это сделала?", но это уже о другой тревоге. Почему именно такой способ выбрала Ваша психика, можно понять только во время работы со специалистом, и что с этим делать. Готова Вам помочь в этом. Всео доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Дана.

Вы пишите, что все хорошо, но есть но. И это «но» Ваше свойство, которое Вы критикуете, отрицаете, порицаете и т.д. Это все равно, что говорить: « Я люблю вас, мои стройные ножки и вас, мои аккуратненькие ушки, но вот тебя, левая рука, ненавижу. Дайте нож, я ее отрежу!» Круто, да? Все происходит не с пустого места и не уходит в никуда и без разбора полетов невозможно понять, принять и изменять, то, что изменить возможно.

Канаева Анна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Дана,

может пришло время перестать говорить всем о своих проблемах, а начать их решать?

Когда решитесь это сделать, приходите на приём.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы