Я хочу любить жизнь, семью, дом

Anel Sambetova 19.02.2015

Здравствуйте,меня зовут Анель и мне месяц как 16.Я очень странная и я знаю,что такой ярлычок у молодёжи приписывать модно,но суть не в этом.В школе казалось бы я другая,более общительная и позитивная,а вот дома...Чтобы было понятнее,я опишу своё детство.У меня была обычная семья.Мама часто сидела дома,была пухленькой и занималась готовкой,стиркой,а отец работал,приносил фрукты,колбасы,новые вещички.Ясамая старшая в семье.У меня есть две сестрёнки.Всё было прекрасно,но папа часто выпивал и кричал на маму,я плакала вместе с мамой.Когда мне было 12,случился развод.Типичная ситуация,не правда ли?После этого мы переехали на Сайран(автовокзал в Алматы).Мама стала находить работу и она заметно похудела.И мама с тех пор стала больше на меня наезжать и материть."Су*а черномазая","Киргизка""Копия отца".Я плакала,я стала хуже немного учится и у меея поменялось отношение к сестренкам.И я стала мастурбировать...Потом мы переехали в однокомнатную квартиру,сделали ремонт.Мама стала выпивать и отмазывалась банкетами.Я стала больше бить и материть сестренок,сейчас я вроде стала меньше из трогать.Я не верю в бога,я страдаю буллимией. Мне очень-очень страшно за маму,но если честно я не люблю,когда мама остается дома,т.к мама материт меня,мою внешность и мне больно,морально больно...Правда глаза колит.Ах да,за папу я не переживаё,он сейчас в тюрьме. Я хочу любить жизнь,семью,дом.мне совестнр из-за того как я отношусь к сестренкам.

Здравствуйте, Анель!

Иногда из подобных Вашей семей выходят очень сильные и крепкие духом люди, высоко нравственные.

Если Вы будете рассматривать эту ситуацию, как стартовую площадку для душевного роста, то Вам будет легче переносить все, что происходит. А может быть своей работой над собой сможете многое поменять.

Могу помогать Вам в этом при условии, что Вы будете много работать. И навсегда забудете роль жертвы.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анель!
Печально, что мама не смогла справиться со своими жизненными неурядицами и сливает свою злость на Вас (а Вы, в свою очередь, на сестер, копируя в этом маму). Но маму Вы не переделаете. Вы можете лишь выстроить какую-то линию поведения, чтобы общение с мамой было для Вас как можно менее травматичным психологически. Как только Вы станете совершеннолетней, Вы сможете найти работу и просто отделиться от мамы во всех смыслах и строить свою жизнь так, как Вам захочется.
И почитайте книгу С. Форвард "Токсичные родители".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель,

очень печально, что Вы оказались в подобной ситуации и радует, что Вы хотите любить и дом и семью. Как вы понимаете, в Вашем лице мама ругает не Вас, а Вашего отца, который выпивал и кричал на маму. Просто мама не может "вылить" злость на мужа, которого нет рядом, а если бы и был, то возможно она его боится, а вот на Вас она может покричать, но вряд ли она сама понимает, что в Вашем лице она злится на мужа. И в этой ситуации, Вы тоже боитесь ответить маме и "сливаете" свою ответную злость на сестренок, перед которыми потом чувствуете себя виноватой. Вот такая вот цепная реакция. Возможно, внешне Вы похожи на папу и маме напоминаете его, или наоборот, напоминаете маме ее саму в молодости и она ненавидит себя в Вас. И еще, мне кажется, что Вы очень любите и сестер и маму, поэтому испытываете столько негативных чувств, которые в данной ситуации закрывают Вашу любовь к ним от Вас самой. Постарайтесь продолжить учебу, не обращая внимания на мамины перепады настроения. Я уверена, что в глубине души она рада что Вы у нее есть. Через пару лет вы можете найти работу, продолжая учебу и начать устраивать свою жизнь независимо от мамы.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анель! Любить можно конечно, но можно просто жить своей жизнью. Их жизни вы изменить не можете(Это нужно запомнить!!!) Мама вас мучает, скорее всего из-за того что вы похожи на отца, который ее сильно обижал. Сестренки конечно же не при чем. Поговорите с мамой, выбрав обстановку и настойте на разговоре. Скажите, что вам очень важно поговорить. Объясните ей что так поступать с вами - несправедливо, вы точно такой же ребенок как и все дети.Скажите что вы не должны отвечать за ее выбор. Она сама сделала выбор, когда выходила замуж за этого человека. Скажите ей, что вам жалко ее и вы желаете ей счастья, но отыгрываться на себе вы больше не дадите. Скажите ей что из-за того что она вас унижает и ругает необоснованно, вы тоже самое делаете с младшими. Да Анель вам трудно сейчас, но если вы не будете защищать себя, с вами могут поступать и другие люди в дальнейшем. Не позволяйте. Все идет из семьи. Бывают другие семьи и там люди воспитываются в уважении. Такие люди притягивают к себе подобных. Поэтому вы должны сейчас научиться защищать себя. Если не поможет можете обратиться к себе в поликлинику бесплатно к детскому психологу.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы