У мужа депрессия! Как ему помочь?

Юлия 19.02.2015

Здравствуйте!

Очень прошу совета! У моего мужа депрессия!

Вместе мы уже 6 лет. 4 года, как живем вместе. В этом году планируем наконец-то поставить штамп и в паспорте. Дело в том, что муж 6 лет назад попал в аварию, в результате которой остался инвалидом (без левой руки и ноги). Не смотря на все невзгоды и заключения врачей стал на ноги, начал самостоятельно ходить на протезе, устроился на работу, сначала дома, потом когда окреп физически – устроился в гос.предприятии юристом. Когда работал, всегда ездил и по судах, и в другие учреждения, решая рабочие вопросы. Год назад должность юриста на предприятии решили сократить . Муж остался без работы. Правда, решил заняться частной практикой – сам ищет клиентов, ведет их дела. Заработок хоть и не стабильный, но нормальный. За этот год, что прошел с момента сокращения на работу так и не устроился – на предприятиях у знав о его инвалидности никто не обращает внимания на другие качества. Тем боле, что сейчас много куда берут только по знакомству. Я все это время работаю.

Сейчас муж начал впадать в депрессию – его мало что интересует, не знает, правильно ли он выбрал профессию, в которой очень разочаровался, не может найти хобби по душе- раньше он увлекался игрой на гитаре, сейчас это невозможно. Я не знаю, как ему помочь справиться. А очень бы хотелось! Стараюсь подбодрить, много с ним разговариваем, предлагаю вместе чем-то заниматься, но с этим тоже трудности – он говорит, что отдыхает и расслабляется только тогда, когда смотрит скаченные фильмы.

Что я могу сделать, что бы вытянуть его из этой трясины? Очень прошу помочь нам!

  Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Что я могу сделать, что бы вытянуть его из этой трясины?

Перестаньте относится к нему, как к инвалиду. Он для Вас мужчина, и он это уже доказал, работая и живя полноценной жизнью. Сократить могут любого, и трудности могут быть у каждого. Не стоит фиксироваться на этом. В его профессиональном определении вы на поможете, и лучшее, что можно сделать, жить самой полноценной жизнью и "заражать" оптимизмом своего мужа. Успеха Вам!

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань