Мне страшно

Динара 14.12.2014

Здравствуйте!Меня зовут Динара!мне 26 лет,я замужем.У меня такая проблема,пять лет назад, у меня были два выкидыша,после этого врачи,нам сказали полностью проверится,мы проверились,такого страшного ничего не было обнаружено,я сама подозреваю,что все было из-за нервных стрессов,на тот момент у нас были проблемы.На данный момент,планируем беременность,но я очень сильно боюсь,что занова все может повторится,я постоянно все преувеличиваю,что мы еще не готовы,думаю;А может нам надо еще подождать,ведь у нас нет собственного жилья,а может надо по больше заработать денег,чтобы у нас были деньги,дело в том что,еще когда я была беременна,у нас были проблемы с финансами.Хотя,все когда каждый раз,задают один и тот же вопрос;Ты до сих пор не беременна?Меня с внутри все угнетает,мне становится плохо,а еще меня постоянно мучает что я потеряла уже столько времени,хотела сходить к психологу,мне кажется только психолог,вытащит меня с этой ямы,потому-что я сама себя топтаю,я знаю,чтобы выносить ребенка и родить,мне нужна уверенность,а на данный момент,такого чувства у меня нет.И еще одна проблема,дело в том,что я не каждому могу излить свою душу,только тем кому я могу доверится,мне кажется,что я полностью во всем запуталась.Я прошу вашей помощи,помогите мне пожалуйста.

Динара, здравствуйте.

При планированной беременности выкидыш – всегда трагедия, не важно, на каком сроке он случился, а вы дважды переживали такую ситуацию. На самом деле, когда случается такая ситуация, то психологическая травма сильнее физиологической.  Но на этом жизнь не заканчивается. Со временем боль утихнет, раны заживут, главное работать над собой, если не справляетесь приходите попробуем вместе разобраться, что происходит.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Динара, я специализируюсь на невынашивании и бесплодии, что называю женской психосоматикой, обращайтесь, буду рада сопроводить вашу беременность.

По вашему письму вижу, что важно разделить что вы хотите, а что вам навязывают, а вы поддаетесь (ты еще не беременна? - буд-то вы кому-то обязаны).

Финансы- важны, но и здесь нужно разумно распределить границы, что можно сделать до беременности, а что после.

И страх снять на уровне чувств, мыслей и самое важное тела, беременность проживается глубоко телесно, для этого я использую несколько разных техник.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Приходите на прием, я работаю с пациентами, у которых есть трудности, подобные Вашим.

Есть опыт такой работы.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Динара!

Всему свое время! В свой срок вы забеременеете, выносите плод и родите!

А психолога посетить вам надо, дабы снять негативные переживания от прошлых неудач.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Динара,

кажется, что страх выкидыша смешался у Вас со страхом не смочь обеспечить Вашего малыша всем необходимым, страх, что придется сидеть без денег, не в собственной квартире, недоверие, что муж сможет обеспечить Вас и Вашего будущего малыша всем, что будет нужно. Страх беспомощности, страх одиночества и еще много страхов, которые слились в одну большую кучу. И с ней действительно трудно разобраться в одиночку, и от этого очень устаешь.  Конечно, Вам надо выбрать психолога и прийти на прием, чтобы получить поддержку и помощь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Динара

Динара

а еще меня постоянно мучает что я потеряла уже столько времени,хотела сходить к психологу в Алматы,мне кажется только психолог,вытащит меня с этой ямы,потому-что я сама себя топтаю,я знаю,чтобы выносить ребенка и родить,мне нужна уверенность...

Динара, вы достаточно ещё молоды, чтобы забеременеть, выносить, и родить здорового ребенка.  Чтобы немного Вас успокоить скажу, что некоторые в 26-летнем возрасте даже ещё не собираются выходить замуж и рожать детей. Времени у вас придостаточно.    Только этим надо заняться серьезно и терпеливо. Вы хотите идти к психологу и  это уже  первый шаг по правильному пути. Психолог обязательно поможет. Вот с этим тянуть не стоит.  Приходите, помогу.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Динара.

Вы молодец. ' Дорогу осилит идущий'

Страх - очень полезное переживание, он сделает Вас более внимательное и бережной к себе. Важно, что б чувство страха было переносимо. Сейчас оно у Вас зашкаливает, что понятно и вполне адекватно Вашей ситуации. Работа с психологом поможет Вам восстановится эмоционально.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Динара!

Могу помочь справиться со страхами и обрести спокойствие и уверенность.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Динара.

В вашем случае есть несколько сфер, в которые нужно внести изменения. Во-первых, возникновение страхов после выкидышей вполне естественная реакция, в то же время на эти события у вас по прошествии времени должно было сложиться другое отношение, но, как видно из вашего письма,  не сложилось адекватного отношения, которое должно выражаться в преодолении потерь. Страх, что такая ситуация может повториться, может привести к ненаступлению следующей беременности, таким образом обезопасив вас от новой возможной потери. Конечно же, это всего лишь предположение, но часто такое предположение подтверждается при работе с проблемой с такой позиции. Во-вторых, ваше состояние связано с вашей неуверенностью в будущем, связанные с материальными аспектами и не только... Уверенность придет тогда, когда вы возьмете ответственность за свое будущее на себя. Вам, наверное кажется, что с появлением малыша станет труднее и вы можете не справиться. Но вы не допускаете, что беременность и рождение малыша могут пробудить другие ваши ресурсы, необходимые для преоделения барьеров и обретения спокойствия. Вы живете, оценивая настоящее и оглядываясь в прошлое, не заглядывая в будущее, где есть место самым ярким положительным событиям.

Приходите, есть над чем думать и работать.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! Я работаю с проблемами в беременности и родах. Сопровождаю беременных, подготавливаю. Если есть проблемы в отношениях, то мы с женщиной все эти моменты отрабатываем. У вас было уже 2 выкидыша, это означает, что есть внутренние препятствия к тому, чтобы родился ребенок. Эти препятствия нужно выявлять и работать с ними. Тогда у вас откроется путь к рождению ребенка.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы