Я потерялась в этой жизни!И мне страшно! Как найти себя?

Диана 26.08.2010

Я потерялась в этой жизни!И мне страшно!Я закрылась от всех.Мне тяжело общаться с людьми.10 лет как я выпала из общественной жизни и занимаюсь только семьей.Как вернутся обратно не знаю,правда !Хочу получить новую профессию,работать...но не знаю где кем и как.По образованию экономист,но это не мое.

Диана! Помните, когда Горбачев говорил- "главное НАЧАТЬ",ставя ударение не туда))) И он начал- неважно что он накуралесил..Он начал!Если сильные мира сего могут позволить себе НАЧАТЬ, то чего же бояться нам?Вы уже начали поиски себя!Обратились к специалистам!Теперь дело за малым, перелистать журналы, перерыть интернет, почитать книги, поболтать с подружками и знакомыми на тему- "а какое ваше любимое дело и как вы начинали"- и в сравнениях найти себя! Также можно обратиться к специалистам психологам, чтобы выявить свои таланты, интересы, способности- тестами и тренингами!И самое главное - это вера в себя! Повышение самооценки!Вы же не просто "сидели дома"- наверняка вам теперь нет равных в домашней кулинарии, в еженедельной уборке и прочее!У вас масса достоинств- посмотрите на себя со стороны, и вы их увидите!Если трудно рассмотреть- напишите на бумаге.Ищите свой интерес, свою траншею- то, что подходит вашей душе!

Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Диана, Вы ехали-ехали в некой "общественной жизни" (у меня такая ассоциация) и ... выпали.Травма, кстати.  Этот "вагон"  уехал (за 10 лет, естественно, "общественность" изменилась), да и зачем за ним гнаться - придет другой, более современный, удобный, комфортный, откуда не вывалишься!  Выберите тот, который нравится, для этого напишите список того, что нравится, чем хочется заниматься (а чем - ни в какую! -тоже отметьте, чтобы "случайно" не найти должность экономиста или бухгалтера). Главное - без паники, которая передается аж через Интерет! Сходите к психологу на очную консультацию (про страхи важно проработать тему - когда страшно, лучше (хоть и плохо от этого) сидеть дома и не высовываться). Парадокс вроде...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Диана.

То, что с Вами происходит - действительно тяжело. С одной стороны вполне нормально в течение жизни переоценивать смыслы и стремиться к чему-то новому. Но порой эта переоценка становится слишком болезненным переживанием.

Сейчас Вы хотите вернуться к общественной жизни: к той, которая была 10 лет назад? Или все же хотите влиться в существующую сейчас общественную жизнь? Что Вы вкладываете в это понятие?

Вы стремитесь работать, найти профессию - то, что есть не Ваше.

Все это увеличивает естесвтенную тревогу, сопровождающую перемены, до страха, который, в свою очередь мешает предпринимать какие-то действия.

Получается заколдованный круг.

Исследвоать то, что происходит с Вами, какую роль в создании этого круга играете Вы сами можно на индивидуальной встрече.

Возвращению к общественной жизни может помочь участие в терапевтической группе. Моя группа стартует 21 сентября. Приглашаю Вас.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,