Мне страшно

Адинп (25 лет) 15.04.2019

Год назад у меня умер папа еще через полгода у меня умер дедушка.Теперь это все стоит у меня перед глазами.Теперь я начинаю думать вдруг я тоже скоро умру мне страшно.Какая то депрессия ничего не хочется.Хочется спать

Здравствуйте Адинп! Примерно я представляю, что это за страх -остаться без опоры мужского рода или почему умирают мужчины рода. Это только предположение, у вас может быть другой страх. Эффективнее его выявить при реальной работе с психологом и справиться с ним. Надумаете, обращайтесь.

Добрый день. Соболезную вашему горю. Две утраты близких подряд - это очень сильное переживание. Ваш страх нормален - сталкиваясь со смертью другого человека, каждый человек переживает свой страх смерти: "Не спрашивай, по кому звонит колокол - колокол звонит по тебе". В период горя душа совершает особую работу: прощание с тем, кто ушел, и возвращение в свою жизнь. Подробнее вы можете почитать об этом в книгах Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия" (первая глава этой книги посвящена страху смерти) и "Вглядываясь в солнце". В норме горевание длится год. Однако если вы чувствуете вину или обиду или еще какие-нибудь другие болезненные переживания или если ваш страх все усиливается - с этим стоит работать с психологом

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

     Здравствуйте, Адинп! Примите мои соболезнования. Очень жаль, что так рано Вам пришлось переживать утрату близких Вам людей. Держитесь! Вам необходимо все свои переживания выражать, а не держать в себе. Если хочется плакать - плачьте, если хочется кричать - кричите, если есть потребность с кем-то поговорить - говорите. Прислушайтесь к себе, чего Вы хотите и не сдерживайтесь. Когда Вы все свои переживания проживете, станет легче. Если есть чувство вины перед ушедшими, обида на них, возможно какие-то недосказанности, то пережить это поможет Вам специалист - психолог

    Желаю Вам скорее прийти в состояние ресурса.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Доброго Вам дня.

Вероятно, смерти Ваших близких были неожиданными, и никто к ним не был готов. И реакции: почему так, почему папа ушел так рано - естественны. Остались планы, незавершенные дела...

Мы боимся смерти, потому что хотим жить. Никто не знает, когда наступит тот день и час... У нас есть лишь этот день и этот миг. И выбор: жить, оглядываясь назад в прошлое, не отпуская его, или идти дальше, наслаждаясь каждым мгновением, проживая любой опыт, который ждет впереди, любой опыт, в котором мы присутсвуем сейчас, чтобы и его завершить и идти дальше. Если папе или дедушке не успели сказать важные слова, скажите сейчас, в этом моменте, представляя, что они вас  слышат и могут ответить. А они могут услышать, потому что смерть - это лишь Смена МЕРности, смена диапозона вибраций. Так, по крайней мере, объясняет нам квантовая физика. И где-то ТАМ, вибрируя по-иному, папа и дедушка будут очень рады, если сын и внук сможет пойти дальше и сделать в этой жизни что-то хорошее, на радость себе и им. Если сын и внук  сыграет в эту жизнь по полной, будет рад и счатлив - они будут понимать, что их жизни не были напрасными. :)

Если Вам на этом пути понадобится проводник - добро пожаловать.

Валентина Лаврущик, психолог - расстановщик г. Барановичи