Задержки дыхания. Я начала зацикливаться на дыхании, стала задыхаться. Мне страшно

Люба 26.02.2010

Мне 32 года. Лежала в писхологичесом прафилактории, не помогло. Все началось, 4 года назад, я начала зацикливаться на дыхании, из-за стала задыхаться. На физическом уровне врачи ничего не нашли. Положение усугубилось, когда начались семейные проблемы.  После коррекции у психолога, это прошло, но через месяц возобновилось. Что мне делать? Мне страшно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люба! Это скорее всего психосоматические проявления - и надо прорабатывать именно то, что за ними стоит, а не сами симптомы - обратитесь к психологу, проработайте свои проблемы, чтобы Вы смогли их осознать и принять, а также понять, что именно Вы не хотите держать в себе (здесь важно в чем трудность: Вы концентрируетесь на вдохе или на выдохе? т.е. боитесь что-то принять, либо выпустить наружу  - это могут бытьподавленные  эмоции, страхи, непроработанные ситуации)!

Комарова Вера Леонидовна

Люба, вспомните, что произошло 4 года назад (трагическик события, смерть, развод, измена, беременность)... Сходите к психологу, который является специалистом по психосоматическим заболеваниям.

Напишите, в каком Вы городе, может быть смогу подсказать специалиста.

"Мне страшно"... Инстинктивно - задержка дыхания. Важно работать со страхом. Удачи в прояснении ситуации!

P.S. А профилакторий, который с определенной направленностью, Вас не касающейся, лучше заменить на пару недель в деревне, на море, в горах, на экскурсиях!

Здравствуйте,Люба! Неосознавание своих чувств и не проживание их приводит к психосоматическим растройствам. Задержка дыхания или нарушения дыхания (классически связано с чувстврм страха), или, теми чувствами, которые находятся за страхом: "Вдох - это жизнь, а выдох - это смерть; и одно без другого не существует", это в широком понятии." Задыхаться" - это нарушение гармоничного ритма дыхания (нарушение гармонии в отношениях), и как вариант, возникло на более ранней стадии вашего роста( взросления ), а на данный момент проявилось в виде рецидива... Бывает так, что больному прописывают курс лечения - 10 дней, а через месяц- повторить, а он, после трех приемов почувствовал себя лучше и прекратил  лечение, т.о., он не вылечился, а загнал болезнь в глубь.., я не знаю как это обстоит у вас - важна работа с психологом и ваша личная смелость! Желаю удачи! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Люба! Вероятно, Вы не доработали с психологом. Необходимо продолжить и желательно найти причину, а не только снять симптом. На каком основании завершили терапию? Чего именно боитесь? Если живете в Алматы, готова с Вами работать. Татьяна.

Здравствуйте, Люба!

Если коррекция симптома проходила на поведенческом уровне, то результаты её могут быть не стойкими. Для надёжного результата в случае психосоматики нужна глубокая и длительная психотерапия. Она не даёт сиюминутных результатов, но зато результат будет пожизненным. Готова к сотрудничеству. Работаю в гештальт-терапии, арт-гештальте. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Люба, здравствуйте,

Вы сами отвечаете на свой вопрос- начав решать семейные и личные конфликты, осознав причины Вашей проблемы, Вы сможете справиться с симптомами, вызывающими страх. Все эти вопросы в компетенции психологов. Удачи.