Мне страшно поверить ей

Виктория 11.01.2011

Здравствуйте.Мне нужен совет. Меня зовут Виктория. Мне скоро 18 лет, остался месяц. В этом году собираюсь поступать в институт, сейчас прохожу практику по специальности. Есть очень хороший единственный друг, семья полная.

Но есть такие вещи, которыми я бы не решилась с ними поделиться. Я очень неуверенная в себе, это мне мешает. Я не умею решать конфликты, в спорах замечаю, что остаюсь в проигрыше. Боюсь постоять за себя, если ко мне проявляют агрессию. Постоянно чувствую, что я какая-то глупенькая. Постоянно после общения с кем-нибудь есть чувство, что я что-то сделала неправильно, сказала что-нибудь не то. Со мной не хотят общаться потом после знакомства, я это часто замечаю. Подскажите, как к этому относиться? Я очень переживаю. Замыкаюсь в себе.

Еще про подругу. Она, что называется "душа компании". Милая, обаятельная, нагло пользующаяся своим влиянием на людей. Я завидую, что она так умеет. Я не умею. Но она правда мой очень хороший друг. Не знаю как объяснить, но без нее я не могу. Что-то в ней такое, что притягивает окружающих. У нее полно друзей-у меня нет. У нас с ней очень сложные отношения. Мы дружим очень давно, и она всегда со мной очень искренна. Чего я про себя сказать не могу. Очень личное я не могу ей рассказать, но иногда очень хочется. Не знаю. Просто стыдно как-то. Значит наверное она мне не очень хороший друг.

По идее я бы могла без нее обойтись, и мы даже не общались долгое время. Но я понимала, что сильно скучаю. Подскажите пожалуйста, могу я ей доверять? Мне страшно поверить ей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы знаете вопрос про доверие только Вы можете решить для себя сами - насколько Вы можете довериться и чувствуете ли это! Далее про Вас - дело в том, что Вы ещё не можете принять саму себя - не знаете свои стороны - сильные и слабые, все те грани, которые есть в Вас - Вы даже не верите, что в Вас самой есть все что нужно Вам и именно из этого непринятия себя самой Вы так фокусируете внимание на своей подруге, видя в ней то, чего не видите в себе - но ведь Вы понимаете, что люди разные - что есть открытые во вне, а есть те, кто направлен во внутрть себя (экставерты и интроверты) - так? есть разные типы характеров и типы нервной системы, разные интересе, разные сильные и слабые стороны - Вы хорошо знаете, что есть у подруги, НО НЕ знаете что есть у Вас - какая Вы? кто Вы? что в Вас есть? что нравиться Вам, а что нет? и поэтому находясь в общении Вы чувствуете себя некомфортно - так не знаееткто Вы? в роли кого Вы себя представляете - не чувствуете связи с собой! и только когда Вы сможете узнать себя, свои стороны, примите саму себя, то только тогда избавитель и от ревности, и от недоверия, и обретете свое место и будете чувствовать себя комфортно - да, для этого можно поработать с психологом - над открытием себя! Виктория, если решитесь и Вам нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите на почту - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Вы чувствуете, что часто не соответствуете тем критериям, которые для себя поставили. Вам кажется, что Вы делаете что-то не так. Есть другие люди, которые это умеют делать лучше. Например, Ваша подруга. Вы испытываете к ней чувство зависти и Вам не понятно, почему у нее получается так легко то, что никак не дается Вам. Можно ли ей доверять? В чем-то можно, в чем-то нельзя. Как и всем другим людям. Без доверия нельзя жить. Обычно друзьям доверяют больше, чем другим людям. Мы верим друзьям, потому что имели опыт, что они нас не подводили в ряде случаев. Этот опыт мы распространяем на все другие случаи иногда, а иногда не на все. Вы пишете, что не можете поделиться «очень личным» с подругой и с другими близкими людьми, хотя у Вас есть потребность поделиться этим. Что Вас останавливает? Может быть, страх? Но страх чего? Что самое плохое случиться, если Вы поделитесь? Вы пишете, что Вас останавливает стыд. Стыд тоже возникает при несоответствии неким критериям, идеалам поведения. Стыд имеет больше социальную окраску. «Вдруг все узнают, что Я не соответствую…!!» В этом случае можно работать по двум направлениям: 1. Стараться соответствовать и 2. Пересмотреть свои критерии. Кроме того надо еще отдавать себе отчет, а как у других? Действительно ли они все так осудят? Не бывает ли так и у других?

Виктория! Неуверенность в себе это проблема очень многих людей, если не сказать вообще всех. Она приходит и уходит. Она, возможно, бережет нас от более тяжелой проблемы, чувства превосходства и собственного величия. С ней нужно уметь жить и нужно уметь ее преодолевать. Этому можно и нужно учиться. Надо просто поставить такую задачу. Иногда помогает, когда находятся корни этой неуверенности. Все это задачи очного консультирования. В беседе можно найти новые, неизвестные Вам ранее направления преодоления этого неудобства.

Добрый день, Виктория.

Если страшно верить, то мне кажется, не нужно насильно заставлять себя верить, какие бы рациональные аргументы не возникали. Интуиция подсказывает: "Не верь! Страшно!" Так в чем же проблема? Просто продолжайте не верить и не расскзывайте все, пока интуиция не подскажет иное.

По-моему, Вы не доверяете прежде всего себе,своим внутренним ощущениям. Вам обязательно нужно подтверждение более "умных"или более "опытных", в общем, "специалистов". Но самый главный специалист по Вашим собственным чувствам - это Вы сами!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория.На мой взгляд Ваш второй вопрос прямое следствие того, что Вы пишете в первой части письма. Вы пишете о своей неуверенности и из нее спрашиваете как быть с подругой. В то время, как решать в любом случае Вам. А для того, чтобы решить нужно разобраться с неуверенностью, ее источниками, тем, что ее поддерживает в Вас.Можно накормить рыбой (т.е. подсказать реление), а можно научить ее ловить (т.е. осовить путь принятия таких и подобных ему решений). Я могу сделать вместе с Вами второе. Если Вам это нужно. Буду рада помочь.Так же Вы можете написатьм не на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,